Скетч для серво

Rasul

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
4
0
нужен скетч реверсивный шаговый двигатель в зависимости от температуры
0 градусов максимаоьное правое положение
90 максимальное левое положение
но в зависимости температуры шаговый двигатель должен прлавно вращатся.
ALEX помоги мне пожалуйста, я знаю для тебя это не вопрос мне больше не кому обратиться скину на карту сколько смогу помоги по братски
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,224
1,292
Москва
Если нужен скетч, то уже , хотя бы теоретически, должна быть схема устройств, хотелось бы видеть
Между максимально правым и максимально левым положением по моим представлением 180 градусов... Ну допустим просто это максимальный и минимальный углы.
Какая зависимость двигателя от температуры ? Опять же двигатель или сервопривод ?
Задача описана очень расплывчато
 
  • Лойс +1
Реакции: Rasul

Rasul

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
4
0
схема примерно такова на карбюраторе есть болт регулировки холостого хода, на халодном двигателе глохнит машина а на нагретом арет
нужен скетч чтобы в сависимости температуры двигателя машины сервопривод крутил болт на лево или на право
=авто настройка холостого хода=
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,224
1,292
Москва
Я имел ввиду схему подключения радиодеталей в прибор. Опять же какой будет датчик температуры ? Из исходных данных понятно, что минимальная температура будет не меньше 50 градусов, максимальная ?
Уже есть мысль как серва/двигатель будут вращать боль?

Написать скетч зависимости угла от температуры не сложно, https://alexgyver.ru/weatherpredict/ вот это "основа", если она нужна, только тут сложнее гораздо, изменение давления, и т.д.
 

Rasul

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
4
0
[QUOTE="Старик Похабыч, минимальная температура по цельсии 0 градусов
максимальная температура по цельсии 90 градусов
угол наклона сервопривода примерно 120 градусов в лево и 120 градусов в право
на халодном двигателе сервопривод должен склонится 120 градусов на право а при нагреве постепенно стать в центральное положение или даже склонится в лево
в этой схеме нужен терморесистор ардуино и сервопривод все есть нужен только скетч
болтик вращается очень легко по этому я найду решение как их склеить та даже тотже термоклей удержит его но у меня есть иде по лучше я пойду к токарю сделает мне то что нужно
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,224
1,292
Москва
https://robotclass.ru/tutorials/arduino-temperature-sensor/ вот подключение аналогового датчика температуры
https://www.chipdip.ru/product/lm35cz сам датчик , от -40 до 110 градусов

там же есть скетч чтения температуры, но не рассчитан на отрицательные температуры. Надо тестировать.


C++:
int raw = 0;
float temp = 0;

void setup() {
    Serial.begin(9600);
    pinMode( A0, INPUT );
}

void loop() {
    raw = analogRead(A0);
    temp = ( raw/1023.0 )*5.0*1000/10;
    Serial.println(temp);
    delay(1000);
}

Куда будет отклоняться сервопривод не важно. Главное угол между минимальным и максимальным значением, по углу подбирать серву.
А далее нужна таблица
0 и меньше градусов цельсяия - 0 градусов сервы
и что то тут в промежутке. возможно придется самому менять середину и зависимости.
90 и выше - 120 градусов сервы
можно написать пропорцию, но не думаю, что это будет лучше. Правильнее сделать диапазоны. Ноль и меньше, 1..10, 11-20,21-30,31-50, ну и так далее. Но пока ты не соберешь физически это все или не покажешь как соединил, то смысла писать скетч не вижу, по 10 раз переделывать придется
 

Rasul

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
4
0
спасибо дядь если получитьсч я вернусь еще
 

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
схема примерно такова на карбюраторе есть болт регулировки холостого хода, на халодном двигателе глохнит машина а на нагретом арет
нужен скетч чтобы в сависимости температуры двигателя машины сервопривод крутил болт на лево или на право
=авто настройка холостого хода=
Что за карб? Там разве нет соленоидного обогатителя?