Smart Life (Tuya Smart) связать с устройствами на ESP8266

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
Добрый день! Поставил пред собой не посильную задачу. Вообщем есть у меня устройства умного дома работающие в среде Smart Life (Tuya Smart). И есть куча DIY устройств на базе ESP8266 которые то же трудятся в моей квартире.
Пока удалось их хотя бы объединить в одно месте, а именно в Yandex устройствах, т.е. при помощи Алисы я могу без проблем управлять и теми и другими, а вот взаимодействия между друг другом у них нет.
Основанная задача связать датчик температуры который подключен к ESP8266 и приводом установленном на радиаторе отопления, подключенный к Smart Life
Т.е. схема такая на сегодняшний день:
Датчик температуры ESP8266 -> Навык Домовенок "Кузя" -> Яндекс Устройства (Термостат)
Привод шарового крана -> Smart Life -> Яндекс Устройства (Радиатор)
2021-12-22_10-38-12.jpg

1) И вот если бы у Яндекса были бы человеческие сценарии, вообще не проблема бы была прописать условие, что если температура на термостате меньше 22 то включи радиатор. Если больше 24, выключи радиатор. Но пока Яндекс тупит в этом направлении.

2) Попробовать связаться со Smart Life через IFTTT, но в последнее время устройства Smart Life его не поддерживают! То же засранцы.
2021-12-22_10-48-01.jpg

3) Вариант отправлять команды через Telegram, я понимаю что это тупо уродский костыль, при условии что esp8266 все таки может отправлять сообщения в чат telegram (но на сколько мне известно, бот не может писать боту, соответственно бот Алисы просто НЕ авторизирует моего бота на ESP8266).
 
Изменено:

MaxGroo

✩✩✩✩✩✩✩
19 Апр 2022
1
0
@serresident, А есть возможность все это организовать только на одном 8266. Без ардуины. Например, только с Wemos mini?
 

Gendalfe

✩✩✩✩✩✩✩
26 Янв 2023
1
0
Проще сразу прошивать свои железяки под тую. На их сайте есть всё необходимое. Если лень писать, но прямые руки, можно купить готовый модуль и паять свои железяки. Screenshot_2023-01-26-07-00-21-178_com.android.chrome.jpg
 

Лев7788

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2023
1
0
@Gendalfe, А есть более подробные инструкции для модулей туи? А то я пробовал и там вечно проблемы какие то. Кто то реальное устройство собрал с голыми модулями от туи или это только мифы?
 

gidiara666

★✩✩✩✩✩✩
5 Май 2023
42
10
На мой взгляд, проще и эффективнее воспользоваться костылём: через IR universal Tuya controller присоединить ESP, создав имитацию, что это... музыкальный центр, к примеру. С возможностью управления реле голосом и кучей команд. Из деталей: IR приёмник и передатчик, один транзистор. Затем объединяем в сценарии эти устройства.
HA - тут явно лишний, он требует выделенного сервера, дополнительного оборудования и даром не нужен при наличии в ESP локального Gyver Portal.
 
Изменено: