ARDUINO Smart UPS на Ардуино

Juoliki

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2023
3
0
Доброго дня!!!
Предисловие. Установка на даче - котла (несколько режимов теплоотдачи, электроника слежение за горелкой), насоса для батарей (80 ват три скорости), септика (топаз), холодильника (бытовой двух камерный двух моторный) - потребовало применение альтернативного энергоснабжения в моменты отсутствия внешнего электроснабжения. Главное было поддержание горелки в котле, контурного насоса, воздуходувок в септике, выбрасывающего насоса в септике. Первичный поиск осенью 2006 года привел к покупке обычных автомобильных инверторов... Они требовались срочно, поэтому были приобретены и использованы... В дальнейшем тесть их чинил (как раз сказались пусковые токи (переходные процессы)), игрались с различными конструкциями... В силу обстоятельств 2014 году "хозяйство" перешло на мои плечи.
Ознакомьтесь с проектом ребят которые делают МАП Энергия (invertor.ru)

  • лет 15 назад был приобретен и установлен этот зверь...
  • соединен он с итальянской батарейкой на 100 Ач, 12 вольт... (ходит еще с запуска)
Питает что я уже перечислил.
С компьютером общается через переходник сом-усб и софт от производителя....

С Arduino знаком пару недель... Но тема очень интересна в свете модернизации моей системы... А именно в части увеличения мощности...
Проблемы здесь следующие:
  • наличие 220
  • пуск системы (отделение дома от системы упс...)
  • отслеживание напряжения на батарейке (т.к. у нас только 2 вольта которыми мы можем воспользоваться (мах 12,65v min 10,5v ---- далее батарейка заболеет)
  • температура батарейки (при зарядке она греется)
  • появление 220 (обратный переход)
  • подзарядка батарейки...
-- засыпание прибора при достижении 10,5 вольта системой --- АВАРИЯ (было такое при ледяных дождях раза четыре)

Дополнительная проблема появилась, с переходом РФ на новый ГОСТ в области распред сетей (ВЛ400).
Энергетики в фидер могут поставлять не 220 вольт а 250 (у меня на МАПе 253-256 вольт). Согласно Новому госту... Т.е. электро оборудование рассчитанное на 110-240 вольт аварийно выключается.