Соединительное кольцо.

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
473
79
Вечер добрый. Прислали с али сей предмет. На канал идёт 5 ампер, так пишут, значит меньше. Можно ли соединить в параллель по два провода, чтобы увеличить ток канала?https://aliexpress.ru/item/1005001599007774.html?
Выбрал с 6 проводами на входе и 6 проводами на выходе.
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
473
79
@Старик Похабыч, Извиняюсь очепятка. Совершенно верно 5 ампер, мой косяк. 5 ампер маловато, да и не всегда что написано действительно соответствует.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
На входе и выходе провода. Внутри да, что то типа колец.
По идее да, двойной КАНАЛ будет пропускать больший ток
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
473
79
Утро доброе! Спасибо всем , кто принимает участие в данной теме. Учитывая длину статора, там наверняка находятся токосъёмные кольца( не разбирал устройство). При соединении двух проводов одинакового сечения пропускной ток увеличивается. Теоретически и два канала соединённые параллельно тоже увеличат пропускной ток, пусть не в 2 раза, хотябы в 1.5 , что есть хорошо. На выходе статора 3 провода с одной стороны и 3 провода с другой. Имеет ли значение , какие провода соединять в параллель? Я думаю, что нет, но хотелось бы услышать ваши мнения.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
Имеет ли значение , какие провода соединять в параллель? Я думаю, что нет, но хотелось бы услышать ваши мнения.
Имеет. Как уже сказал, нужно симметрично увеличивать, т.е. например 2 на землю и 2 на питание. Но т.к. у вас всего три провода, то соединять в параллель что то одно просто не имеет смысла.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@VictorArx,

Конструкция предполагает проводку через детали вращения. Грубо говоря без этой детали все равно, что просто провода. Соответственно можно объединить по три провода. Действительно, судя по фото удобнее объединить три слева и три справа. Подать через узел вращения пять ампер и измерить какое напряжение будет на разных сторонах узла вращения. Пять ампер с блока питания умеющего ограничивать ток. Смотрите напряжение. По закону ома считаете сопротивление вносимое этой деталью. R=U/I. Величина переходного контактного сопротивления не должна превышать более чем на 20% величину сопротивления сплошного участка этой цепи примерно такой же длины. По деревенски, узел вращения имеет провода и эта конструкция имеет какую то длину. Взяв провода такого же сечения с длиной как у конструкции с деталью вращения, сравнивают сопротивления. В Вашем случае для 5 ампер это 0,5 квадратных миллиметра медного провода. В идеале, у проводов через деталь вращения сопротивление больше на 20%. Меньше отличие (10% или 5%), значит лучше. Но это надо иметь соответствующие приборы. Поэтому можно посчитать через тепло понимая, что больше мощность, больше тепла. Вся мощность в этом случае выделяться на активном сопротивлении узла вращения. Зная ток который будет течь по проводу через этот узел и полученное сопротивление, считаете какое количество тепла будет выделяться P=I*I*R. (кто не понял, P=U*I=I*I*R вместо U подставить I*R). Меньше тепла, лучше. Например для всяких сетевых фильтров я для себя вывел, что при нагрузке в 10 ампер менее 1 ватта которые переходят в тепло еще терпимо, а массово продающийся китайский хлам (выключатели в сетевых фильтрах) легко могут выделять на выключателе десятки ватт и служат мало, горят красиво. Буржуйские (не китай) детали вращения выполнены из качественных материалов, работают годами при высоких токах и выделяют тепла много менее ватта. Китайские не пробовал, хотя возможно придется из за "санкции на нас не действуют" столкнуться и с китайским хламом. И учитываете, что для этого китайского узла не более 500 оборотов в минуту (данные от китайцев). В любом случае пробуйте и все у Вас получится.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
473
79
@ТехнарьКто, По три провода объединить не могу ,только по два потому что нужно питать два устройства. Которое потребляет большой ток соединю по два провода, а другое устройство достаточно по одному проводу. Спасибо за информацию.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто