Советский винил на современной элементной базе

Николай26

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
5
0
Ребят приветствую! После того как пол года назад занялся этим проектом, то сотню раз слышал как похвалу, так и что нет смысла восстанавливать - это "чудо советской инженерии", купи импортный и наслаждайся. Но пластинки и проигрыватель Radiotehnika Ария 102 с пошарпанным корпусом и убитой парой (вал-втулка) тонвала остались в память об отце. Пару я выточил сам (шлифанул на токарнике), с зазором в пол сотки, поменял на плате управления БК мотором и блоке питания электролиты и подстроечные резисторы заменил на СП5-3D чтоб скорость не гуляла, подготовил к покраске корпус. Но меня напрягло исполнение механизма кнопки Пуск (который механически включает (толкает контакты сетевого реле БП)), а также оптический Автостоп который иногда срабатывает поднимая тонарм (держатель иглы) не закончив пластинку (зависит от пластинок). Имев некоторый опыт в радиоэлектронике и в прошивки МК решив, что всё мене под силу, задумал сделать новое управление на МК Atmega32 глобально расширив базовые функции, так сказать сделать импортный аналог.
Определившись с ТЗ, где по мима базовых кнопок "Start" и "Stop" для запуска двигателя тонвала, кнопок "Play" и "Pause" для поднятия и опускания тонарма (иглы) за счёт подпора с соленоидом, будут:
1) новый электронный автостоп и позиционер на базе оптической энкодерной ленты и оптодатчика со струйного принтера (когда оканчивается пластинка происходит быстрый сход иглы, увеличение количество импульсов за время) и просчёт направления и рисок для определения позиции.
2) клавиатура от 0-9 для выбора композиции (позиции тонарма над пластинкой)
3) электромагнитный (линейный) механизм перемещения тонарма (держателя иглы) над пластинкой, по принципу работы головки HDD (катушку и магниты использовал с HDD). К примеру, при нажатии кнопки Play тонарм с парковки перемещается на начало пластинки и опускается. При срабатывании автостопа тонарм поднимается и перемещается на парковку.
4) светодиодный LED индикатор для показания позиции тонарма (иглы) над пластинкой или на дорожке (за счёт энкодерной ленты). Для чего это нужно, к примеру, при первом прослушивании на футляре пластинки на против композиции указываете данные начала композиции ориентируясь на показания индикатора ну к примеру 234, далее в следующий раз переносите иглу вручную на нужное место (234) ориентируясь на показания или вводите это место клавиатурой и нажимаете Play - тонарм (игла) перемещается на нужное место за счёт катушки и магнитов, опускается.
5) кнопка "Replay" для одноразового повтора пластинки.
6) кнопка "Auto off" при нажатии которой после автостопа сработает отключение сети
7) сетевой механической кнопки с фиксацией и соленоидом (по окончанию пластинки тонарм поднимается, перемещается в зону парковки и на 0.5 сек срабатывает соленоид снимая фиксацию кнопки отключая сеть).
Ну и выведением разъёма для программирования, так сказать улучшения функций.
Но научившись всего лишь морганием диодами да управлению LED индикатором далее меня посетил затык, не заходит мне в голову таймеры и т.д. На одном и том же месте топчусь. Осознав свой тупизм и бессилие обратиться за помощью в написании кода с только базовыми функциями на форум-схем-нет, тема "Разрабатываю новую плату управления на отцовский винил. Прошу совета." но там получил только критику и инструкции на литературу СС и не более. Уже пол года проигрыватель лежит разобранный, в связи со сменой работы и дополнительной работой (веду детский авиа кружок) времени и сил на изучения языка не остаётся.

Собственно у меня вопрос, возможно ли сделать данный функционал на ардуине народным, и кто может помочь написать код для работы описаных выше задуманных функций. Если нет, то хотя бы помочь написать код для базовых функций, Кнопки Start и Stop для запуска и остановки двигателя, кнопки Play и Pause для поднятия и опускания тонарма, и автостоп с последующем отключением сети. Если кто поможет сделать проект "Народным" я выложу сюда схему и более подробное ТЗ, всё описание и схемы в последних моих постах пока находится на форуме-схем-нет по выше приведённому названию темы. Если нет, то тема закрыта. Спасибо.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
462
78
Винил он и в африке винил. Наверно будет правильное решение купить готовое изделие, тем более сейчас дифицита нет, кроме дефицита денег
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Очень уж неконкретно, на уровне идей. Но программу управления чем-либо на идее не напишешь.
 

Николай26

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
5
0
@VictorArx, Ну по мере дефицита денег (вторая работа в детском бюджетном кружке прибыль не приносит, а только вытягивает)))) тут ещё и фактор воспоминаний влияет. В принципе я могу восстановить плату со старой электроникой (механикой) управления, но она чуть-чуть пострадала в процессе улучшения, (экспериментов). И всё по идее будет работать, ведь механику я подчинил, остальную электронику обновил, только вот новые отверстия в корпусе залатать и восстановить то, что бесщадно срезано было для кнопки Пуск. В принципе я могу собрать управление и на советской логике, но тогда сразу отсекается возможность улучшения, ведь я многое уже переделал для МК, и тут есть смысл собрать всё управление на МК и потом просто перезаливать испытуемый код не разбирая сам проигрыватель.

У меня вопрос, сможет кто помочь написать код только чтоб восстановить базовый (родной) функционал, с целью убрать механическое включение кнопкой Пуск сетевого реле, я всё срезал к чертям и установил сетевую кнопку с соленоидом. Из базового нужно - это Кнопки Start и Stop включают и выключают реле двигателя, только после включения двигателя возможна работа кнопок Play и Pausa, при нажатии кнопки Play транзистор включает соленоид упора тонарма (игла опускается), Pausa поднимает иглу обесточивая соленоид упора тонарма . Когда пластинка дошла до конца, то на оптодатчике лог 1 и идет так же обесточивание соленоида тонарма, но при этом ардуинка подаёт импульс в 1 сек на соленоид сетевой кнопки (автовыключение). Я потом поставлю тумблер, чтоб можно было выбирать отключение обесточивания сети.
 

Николай26

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
5
0
Очень уж неконкретно, на уровне идей. Но программу управления чем-либо на идее не напишешь.
Вы на счёт вознаграждения. Честно скажу, средств свободных нет. Но готов насобирать если посильно будет. Сколько такое (полное ТЗ) выйдет ?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Николай26, нет, я на этом сайте не делаю ничего за вознаграждение. Я про более-менее внятное ТЗ. Фактически, не исключаю, что кто-то возьмётся, как только будет понятен масштаб бедствия. Пока, из Вашего описания, понятно только "хочу", а не конкретика по поводу того, чем управлять и как.
Ссылки на внешний ресурс не смотрел. С временем большие проблемы, да и не знаю, можно ли туда зайти без регистрации.
 
  • Лойс +1
Реакции: Николай26

Николай26

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
5
0
Избыточное цитирование, см. Правила. Отредактируй или сообщение будет удалено
@Николай26, нет, я на этом сайте не делаю ничего за вознаграждение. Я про более-менее внятное ТЗ. Фактически, не исключаю, что кто-то возьмётся, как только будет понятен масштаб бедствия. Пока, из Вашего описания, понятно только "хочу", а не конкретика по поводу того, чем управлять и как.
Ссылки на внешний ресурс не смотрел. С временем большие проблемы, да и не знаю, можно ли туда зайти без регистрации.
Тот ресурс открывается без регистрации. Я там рисовал схему под МК Атмега32, законченная версия на крайней странице. Как я понял мне нужно перерисовать схему к примеру под Ардуино UNO и написать ТЗ. Но по какому алгоритму мне написать ТЗ я не знаю. Мне описать последовательность процессов которые должны происходить с портами Ардуины ? К примеру на порту P0 лог 1, тогда на порту P2 лог 0? Подскажите как правильно описать, ну а я уже напишу под основной (хотелку) и под базовый чтоб хоть восстановить работоспособность.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Нет, нужно написать в терминах "процессов": элементы управления (кнопки, датчики...), чем (и как) управлять (двигатель через драйвер, реле, транзистор; светодиод (через что?) и т.п.), как связывается управление с потребителями. Примерно то, что написано чуть ранее, но без предположений и их более конкретно.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Не нужно ничего писать. Если кто-то захочет помочь, он спросит конкретные вопросы. А расписывать для развлечения форумных пустозвонов - тратить время.
 

Николай26

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2022
5
0
Всем спасибо. Человек откликнулся. После завершения сборки выложу фото и схему, может да кому пригодится.
 

osm.1958

✩✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2022
1
1
@Николай26,

Сходные задачи я решал при восстановлении методом реверс-инжиниринга вертушки SONY PS-X65C и 75.
Там от времени дохнет МК МВ8841 - был заменен сперва на Arduini ProMini 328, потом на Atmega32 (там больше портов, меньше возни)
Соответсвенно прошивку с нуля пришлось сочинять под Arduino IDE.

Автостоп - пробовал двумя методами - и по скорости перемещения тонарма на спиральной дорожке конца записи, и просто отсчитывая позицию тонарма - как оказалось и в оригинале так было сделано, и я пришел к тому же.
Позиция тонарма там считывается по типу энкодера - два светодиода со сдвигом и щелевая маска.
возле начала пластинки - есть точка калибровки - откуда начинается отсчет шагов до начала записи и точки опускания иглы, причем есть потенциометр - доступный с верхней панели - для оперативной регулировки, ну и позиция срабатывания автостопа тоже.
Есть определения размера пластинки - очень остроумно сделаная,
Таким образом восстановлено уже 5 вертушек.
Решения инженеров Сони в этом аппарате - мне весьма понравились. Рекомендую присмотреться.
Есть подробная документация.

Успехов !
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer