Создание скетча для контроля уровня корма в кормушке для собаки

Alex_Nevsky

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2024
2
0
Кормушка сделана из канализационной трубы диаметром 110 мм высотой 1000 мм. Подача корма осуществляется автоматически автоматически по расписанию или вручную по нажатию кнопки путем подачи импульса нужной длительности через радиореле на исполнительный механизм. Необходим контроль за уровнем корма в емкости и своевременное информирование о необходимости пополнения. Аппаратно предполагается реализовать на Wemos D1Mini Pro в связке с акустическим датчиком HC-SR04+. Информирование необходимо организовать в Телеграм бот. Фактически нужно две функции:
1) по запросу (команда в боте) выдавать кол-во корма в емкости, в % (для вычисления иметь возможность калибровки, то есть измерение полностью заполненной емкости и пустой для фиксации в программе в качестве констант)
2) Отправка сообщения ботом при уровне корма в емкости <=20% Типа "Остаток корма в кормушке Х%, необходимо пополнить" .
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,362
964
58
Марий-Эл
Самая классная автоматическая кормушка - это добрый сосед.
Когда надо покормит, Когда надо прогуляет.
А собака не дура. Она её обманет.
 

Alex_Nevsky

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2024
2
0
@Эдуард Анисимов,
Поверьте моему опыту, все работает. Первое время собака настороженно к ней относилась, а теперь все работает и все довольны. Я вообще изначально ее делал, чтобы иметь возможность кормить собаку в случае отъезда на два-три дня, но теперь уже просто загружаю корм в кормушку и выдаю корм из нее в постоянном режиме.
 

DakonS

✩✩✩✩✩✩✩
2 Фев 2023
34
5
Проблем реализовать нет. Можем обсудить цену. Сам робототехник. Из каких-то моих примеров работы близких к вашей задаче: автоматизированная аэропоническая ферма со связкой в телеграмм боте. Растения поливаются самостоятельно, я управляю через релешки и ESP32 насосом и освещением. Никакие MQTT тут не нужны, слишком избыточно. Ферма отказоустойчива, если отрубится свет или соединение с интернетом - продолжит работать в заданном режиме, т.к. сохраняет данные о времени последних поливов во внутреннюю энергонезависимую память(дополнительно установил модуль времени). По итогу выращиваю базилик и не только вообще не наблюдая за фермой. Очень схоже с вашей задачей. Здесь на форуме появляюсь не часто. Если интересно пишите в тг: https://t.me/DmitryS4444