Сушилка для филамента

Kle0

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2022
0
0
Прошу помощи, в написании скетча на сушилку для филамента.
 

Kle0

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2022
0
0
1. не подходит, её ещё переделывать нужно. Я перегревать пластик не хочу, а терморегулятор в дешёвых сушилках такое себе
2. Сушилки на 220, я же хочу и 12в использовать от АКБ и возможность на 220 останется
3. Я не хочу держать в памяти что на чём сушится, я хочу профиль, подтвердить, сушить.
Все это дело валяется, а сушилку нужно купить. Я не особо понимаю в этих скетчах, вот и обратился за помощью. Я пол дня потратил, только на то, что бы экран запустить. Достался 0.66" и для меня это не так что бы просто даётся. Тут же ещё энкодер нужно подцапить.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Kle0, делал я такое, прошивка с меню выбора марки филамента. В общем примерно так, как Вам нужно.
 

Вложения

Изменено:

Kle0

✩✩✩✩✩✩✩
15 Май 2022
0
0
@PiratFox,
Со схемой как раз все более менее понятно, я с кодом не могу толком разобраться.
Никогда не писал на ардуину ничего, одноплатники как то больше давались.
Я же пытаюсь максимально упростить схему, ни биперов ни чего то лишнего. выбор профиля - подтверждаем - работает.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@Kle0, так тут куда уж проще, всё так, как Вы описываете. Бипер здесь нужен на случай аварийных ситуаций. Например, отказа датчиков и т.д. К тому же, он (бипер) схемы особо не усложняет. Весь код на С++ у меня получился около 500 - 600 строк, это немного. Скомпиленый - где-то 19 кВ . Написал и отладил где-то за 3-4 вечера, с перекурами и чаепитиями. :) И да, какая помощь-то Вам нужна?
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Для меня бипер - сигнал завершения работы.

@PiratFox, А что в качестве нагревателя было ? Сам собирал/видел изделие ?
ЗЫ. Зашел бы в дискорд чтоль
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
А что в качестве нагревателя было ? Сам собирал/видел изделие ?
Нагреватель - ТЭН в виде плиты, на 220 вольтей. Собирал только схему на макетной плате, которую отправил заказчику. Корпус и прочую слесарку делал сам заказчик. Выглядит симпатично, найду фотку - скину.
 

wtronik

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2023
0
0
@PiratFox,
Здравствуйте скетч для ардуино данного проекта есть у вас? Очень интересует такой же.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Чтобы не плодить темы, продолжу. Тоже нужна сушилка, покупная не интересует, т. к. хорошая стоит космос и переплачивать не стоит. @PiratFox, вижу что уже есть готовая схема, логику свою запилю, меня больше интересует рассыпуха и ее настройка. Например, нужны датчик температуры и влажности, крутилка и циферблат, чтобы задавать нужную температуру, а так же тэн и кулер. Как вот откалибровать крутилку, чтобы заданное значение устанавливало нужную температуру? Про пид я пока молчу😁. Можете накидать ссылок на комплектуху?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
меня больше интересует рассыпуха и ее настройка
Сейчас никто в здравом уме не будет делать на рассыпухе то, что можно заменить одним контроллером. Ради спортивного интереса - да, но не более.
 

wtronik

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2023
0
0
@Boroda22,
Есть скетч написанный на flprog у меня, не я писал, помогли. Без pid на гистерезисе, так проще думаю, используется экран, бипер, реле, энкодер и датчик темп.и влажности ANT21
Программно стоит реле времени при истечении которого оно отключается.
Ну а остальное думаю догадаетесь как все сделать
 

Вложения

Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
нужны датчик температуры и влажности, крутилка и циферблат, чтобы задавать нужную температуру
Все датчики обозначены на схеме в моём посте #4. "Крутилка" - это энкодер, точнее, модуль энкодера KY - 040, на схеме тоже есть. Что имеется ввиду под циферблатом, я не понял.

Как вот откалибровать крутилку, чтобы заданное значение устанавливало нужную температуру?
Не нужно ничего калибровать, заданную температуру можно устанавливать через меню настроек. "Крутилкой" - энкодером. ;)

Можете накидать ссылок на комплектуху?
Так у меня их нету. Это всё легко ищется у дядюшки Ляо(на Али:LOL:), по номиналам на схеме. Всё там заказывалось.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Сейчас никто в здравом уме не будет делать на рассыпухе то, что можно заменить одним контроллером. Ради спортивного интереса - да, но не более.
извиняюсь за не корректное выражение, под рассыпухой я имел ввиду крутилку, под циферблатом семисегментные индикаторы
@wtronik, про flprog только слышал, мне код быстрее и интереснее самому накидать, чем разбираться в уже существующем, хотя возможно интересные 'моменты' тоже не исключаю
 

wtronik

✩✩✩✩✩✩✩
10 Мар 2023
0
0
@Boroda22,
Сделаете, выкладывайте, тоже интересно может у вас по круче будет.
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
50
11
@rv1cj, нет у меня скетча, я в скетчи не умею. Код писался в среде Atmel Studio.
Ну исходником кода поделиться.

Зачем 3 датчика температуры?
Термопара понятно, на нагревательный элемент.
DS18B20 температура в камере, использовали из-за малой инерционности, а с SHT31 только влажность брали?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Ну исходником кода поделиться.
Его уже трудно будет найти, а может и вовсе невозможно: давно это было. Да и для ардуинщиков это будет китайская грамота. Меня потом вопросами задолбут, что, куда, зачем и как. Так что даже искать не хочу.
Собственно, даже для начинающего погроммиста :LOL: на Си написать такое не будет чем-то запредельно сложным(про ардуинщиков не уверен :p ). А практика для начинающих всегда полезна.;)
Зачем 3 датчика температуры?
Это было требование заказчика. Человек хотел, чтобы температура в камере контролировалась в 2-х местах. Плюс температура самого нагревателя.
 
Изменено:

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
50
11
Хочу за основу взять проект Доработка овощесушилки под сушку пластика для 3D-печати
Немного допилить.
Добавить датчик влажность/температура в камере.
Добавить управление вентилятором. (выключение после окончания сушки и остывания нагревательного элемента)
Добавить возможность регулировать температуру и время из меню.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@rv1cj, у Гайвера есть библиотеки для работы с ШИМ и ПИД (только я пока не понял, как ШИМ-ят с помощью реле), тоже интересуюсь этой темой, но планирую использовать attiny85, мне кажется как раз подойдет для такого простого проекта. У меня есть вот такой регулятор, но он на 220 В, и прикрутить для ШИМ-а я не знаю как(если только сервой крутить)
https://www.ozon.ru/product/dimmer-...ор+оборотов+вентилятора+220в&oos_search=false
 
Изменено:

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
50
11
@Boroda22, я не планировал ШИМ, выбег температуры нагревательного элемента на 3-5 градусов не критичен, температура в камере не успеет подняться, воздух вентилятором гоняет.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@rv1cj, ну для нагревательных устройств лучше подходит ШИМ, чем просто щелкать релюшкой
 

rv1cj

★✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
50
11
@Boroda22, надо подумать. В принципе на твердотельной релюхе можно ШИМ забабахать
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
У меня есть такой, с ШИМ.
Проще купить уже готовую сушилку, чем так вкладываться )))
@PiratFox , подскажи пожалуйста, хватит ли attiny85 для создание простой сушилки? Т.е. будет потенциометр, дисплей TM74HC595, DHT22, релюкша SSR. Посчитал по контактам, как раз впритык, но меня больше волнуют вопросы по работе с голым камнем
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
хватит ли attiny85 для создание простой сушилки?
Для функции простого термостата вполне хватит.

Вентилятор с постоянной скоростью работает или ШИМ?
Кажется, с ШИМ. Не помню уже, давно это было.

UPD:
для нагревательных устройств лучше подходит ШИМ
Если у нагревателя большая инерция, то ШИМ бесполезен. Достаточно релейного управления. Кроме того, при коммутации большого тока ШИМом полезут помехи, от которых надо будет как-то избавляться. Впрочем, решай сам. ;)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Boroda22