Сверлильный станок для печатных плат

Dima_Ses

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2018
2
8
Всем привет!
Хочу поделится своей конструкцией сверлильного станка для печатных плат.
Основной частью является китайский шпиндель для ЧПУ станков на 200Вт. Мощность для печатных плат конечно же излишня, но не в ней дело. Выбор пал именно на него из-за нескольких причин: вал на двух шарикоподшипниках, что исключает люфты; шпиндель сразу приходит с напресованной цангой ER-11, при при питании 12В очень тихо работает.
Отдельно про цангу, так как она напресованна производителем, то это полностью исключает возможные перекосы, сверло 0.3мм крутится без каких-либо видимых отклонений. К тому же цанга предназначена для зажима инструмента диаметром около 3мм, что позволяет использовать твердосплавные сверла с хвостовиком 3.175мм.
Станина сделана из листа железа толщиной 4мм, размеры 150х250 мм. Ножки сделаны следующим образом: в станине были сделаны 4 отверстия под винт М8 с потайной головкой, вкручены винты с гайками, винты обрезаны с обратной стороны под гайку, на гайки надеты мягкие резиновые подушки от холодильных компрессоров.
Направляющими служат два полированных вала от принтера диаметром 8мм. Вот тут вылез первый косяк - жесткости у них маловато, нужно использовать больший диаметр, около 10-12мм. Но для печатных плат жесткости достаточно. Они закреплены на станине при помощи концевых опор SHF8, такой способ позволяет установить валы строго перпендикулярно к плоскости станины, к тому же конструкция получается разборной.
Линейные подшипники. Использованы LMK8UU - короткие с квадратным фланцем. Тут вылез второй косяк - два коротких подшипника сильно очень люфтят. Нужно было использовать удлиненные подшипники. Решением было покупка еще 2 таких, итого 4 подшипника. Люфт значительно уменьшился, но все же присутствует. Подшипники были смазаны густой смазкой, это сделало движение более плавным и тихим.
Подвижная часть, на которой установлен шпиндель, изготовлена из алюминий толщиной 7мм, размеры 65х190мм. Можно было бы использовать тот же материал, что и для станины, но на шпинделе имеется выступ диаметром 26мм и сделать под него отверстие в алюминии намного легче.
Дальше была установлена пружина для возврата подвижной части. Механизм опускания можно увидеть на фото, сделан из какой-то железяки. Блок питания на 12В, прикреплен сзади на алюминиевый уголок. Вся конструкция была почищена лепестковым кругом для того, чтобы убрать ржавчину и сделать ее красивой.
Из доработок нужно закрепить между собой два свободных конца направляющих, это увеличит жесткость. Так же туда можно добавить ручку для удобной переноски. Неплохо было бы добавить подсветку, но у меня на рабочем столе достаточно света.
Далее можно на фото увидеть само изделие.
IMG_20181016_214703.jpgIMG_20181016_214719.jpgIMG_20181016_214730.jpg
Так же видео сверления
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Dima_Ses, Шоб сверло не тупить зазря, подложите под плату толстый картон.
 

Dima_Ses

✩✩✩✩✩✩✩
20 Окт 2018
2
8
@mechanic, почему бы ему тупиться? В станине есть отверстия, сверло проходит текстолит насквозь. Да и сверла я использую твердосплавные.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Dima_Ses, пардон не заметил, прост смотрел тольк видео а там его не видно.