ARDUINO Светодиодный куб

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта Светодиодный куб.
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/arduino-led-cube/
Репозиторий на GitHub: https://github.com/AlexGyver/LEDcube
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
Здесь делимся своими реализациями данного проекта.
Для проблем и вопросов есть отдельная тема. Здесь подобные сообщения считаются оффтопом и молча удаляются, а авторы получают баллы нарушения.
 

Wsslet

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2019
3
1
Вот и я наконец собрал куб, корпус заказал из акрила у Alexander, получилось вот так. Подарил сыну, очень доволен.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Alex_ander

burgundii1

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2021
1
0
Итак. Наконец-то все допилено (кроме корпуса), ну и дошли руки, чтобы написать сюды. Вот альбом с кратким содержанием процесса https://photos.app.goo.gl/F5n65BV51X9eLkKZ9. Расскажу небольшую предысторию: куб 8х8х8 мечтал сделать еще 4 года назад, когда запилил версию 4х4х4 (а точнее нашел проект у какого-то индуса и повторил его). Ну я долго искал подобные проекты, пока Алекс не выпустил видео, где он собсна собирает кубик 8х8х8! Ну я конечно обрадовался и думал начать делать, но! Заказ платы уперся в то, что плату я не могу заказать вовсе из-за отсутствия способа оплаты. Да и доставка дорогая. Делать самодельную двустороннюю я ссыковал, т.к. кроме лута способов не знал. Ну и вот спустя 3 года, летом 2020 года я решился на этот подвиг. Незадолго до этого просто на дороге были раскиданы куски текстолита. Я не долго думая их собрал. И вот начал я делать плату. Распечатал на фотобумаге (з.ы. правда струйным принтером. з.з.ы. да я отбитый). Отдраил текстолит до идеала и начал пытаться переводить рисунок с бумаги на текстолит. Рисунок ееееле еле перевелся, поэтому я все перерисовал маркером в итоге. Потратил на это 2 вечера. Потом пошел травить. Ну в итоге получилось нечто. Полосы посередине нужны были, чтобы сцепить 2 куска текстолита вместе. Плату таки мне удалось сделать, но мне она показалась жуткой и некрасивой, поэтому, насмотревшись роликов про фоторезист, я начал мутить нормальную плату. Вскоре у меня получилось сделать какую-никакую плату. Засверлить ее и покрыть лаком. Я запаял все на места, но при проверке ничо не заработало (проверил одним слоем диодов). Да и лак какого-то хрена начал слезать. Это было в июле. Ну вот я благополучно забил на этот кусок несостоявшейся идеи, и он провалялся на полке до октября. Ну и вот я все же решил вернуться к делу, и , взяв яйца в кулак, решил спаять все на макетке. Выпаял из старой платы детали, проверил регистры, докупил остальное, что нужно и приступил. По полдня за 5 дней кубик был спаян. Ошибки конечно были, например я нашел замыкание в 3х местах, неподведенную землю к 9му регистру и перепутанные местами 2 слоя посередине. Также я изначально неправильно подвел провода к кубу, поэтому на исправление косяков ушло еще 3 дня. Проблем больше не возникало. Пролежал у меня кубик еще полгода. И вот совсем недавно взял его в руки и от скуки полез в комменты под проектом на сайте, дабы позабавиться как люди пытаются заказать плату и решают какие-то проблемы. Ряльно чувство гордости и самооценка повышаются моментально. Ну и вдруг я обнаружил немного допиленную прошивку, где были добавлены новые анимации. А еще я обнаружил другую прошивку, где работает русский текст (однако работал только капс). Ну я в начале кода добавил этот кусок, отвечающий за текст, добавил из другого кода режимы, которые мне понравились, и получился своего рода франкенштейн из двух доработок к первой версии гайверской прошивки (она прикреплена к этому посту. файлы должны находиться в одной папке!). Я решил дорисовать маленькие буквы и подправить большие. Пользовался онлайн редактором матрицы 8х8 (кстати если с прикрепленной прошивкой у вас все равно буквы перевернуты или что-то еще, то можете воспользоваться тем же редактором и нарисовать буквы самостоятельно). На видео можно будет видеть весь результат. Также выпаял из старого гампада жостик и протестил змейку. Работает все отлично. В общем что хочу сказать. Со сборкой мне повезло конкретно, это без сомнений. Регистры, транзисторы и диоды попались на удивление рабочие и целые. Да и с самим кубом вообще проблем не было. Остнастка гайвера - ряльно тема. В общем дерзайте и не останавливайтесь, если что-то не так. Если у вас что-то не получается не надо писать под постом и ждать ответа, а искать решение самому, рыть интернет, смотреть как что работает, лопатить схему, код, все самостоятельно. Не стоит надеяться, что кто-то вам сию минуту даст решение. Желаю всем большой удачи не только в этом, но и в остальных проектах.
 

Вложения

Изменено:

Verholaz

★✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2021
36
30
66
Добрый вечер. Собрал этот куб из набора с алиэксресс. Вариант 8х8х8 3-х цветный ZF-SA-M8 с возможностью подключения своих или сторонних эффектов свечения. Цена, приемлемая для пенсионера, 1290 рублей. Собирать самому, зато уже всё есть для сборки. Хочу сразу сказать, что без навыков паять микро, хорошего паяльника (хотя бы регулировка температуры и сменные жала) и флюсов в конце сборки можете получить огромное разочарование. Светодиоды гнул с помощью фанерки и 30 отверстий 3 мм в ней. Между отверстиями расстояние должно быть больше длины выводов светодиодов. Плюсовой вывод гнул через пинцет (на кончике метка маркером через которую гнуть). Перед пайкой плюсовой вывод светодиода ещё не много изгибал. Минусовой вывод паял не в нахлёст, а сбоку. Особое внимание пайке стоек, между дорожками очень маленькое расстояние. Отверстия в материнке под стойки большие и припой при пайке протекает под материнку замыкая дорожки на стойке под материнкой. В общем есть над чем подумать. Всего 36 эффектов. Видео этого набора есть в интернете. Видео снимал днём. Телефон не передаёт то, что на самом деле. По факту даже днём смотрится очень хорошо. Попытался снять куб в темноте. Качество плохое, но терпения хватило снять больше эффектов (представление хотя бы иметь). Наяву куб выглядит гораздо лучше.
 

Вложения

Изменено: