Светомузыка на адресной ленте с микрофоном

Andersen

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
Добрый день.
Требуется исполнитель кто соберет плату/схему и программную часть для светомузыки.
По примеру проекта https://alexgyver.ru/colormusic/ схема номер 5.
Монтаж диодной ленты и алюминиевого профиля будет выполнен.
Общий метраж ленты 22-23м, 60 диодов на м.п.
Объект находится в 40км от МКАД (Москва).

PS материал: платы, сопротивления, конденсаторы пульт с приемником ... желательно чтобы были у вас по наличию.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Andersen,
На 20 и более метров это проблемно будет, ибо придется дополнительно тягать по питанию провода и сигнал.
И в догонку ко всему вам надо уже не NANO, а уровня MEGA2560 т.к у нано мозгов не хватит на 1400 диодов.
И вы наверное в курсе что БП должен быть ампер так на 20 (идеал 25). Из расчета 60 диодов = 1А*23 + пару ампер на потери.
И по моему "пульты и т.п" самая маленькая проблема. А вот сама лента, контроллер и БП ... (как я понял лента у вас есть).

Но обще там мудреного ничего не, если вы с паяльником дружите то за пару часов сами все соберете.
 

Andersen

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
Добрый день.
По БП проблем нет, это в наличие и с запасом.
в параллель с диодной лентой прокидываем питающий кабель и каждые 4м ленты подключаем к питающий "шине" отдельно.

Подскажите а настройка MEGA2560 , точно такая же как NANO?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Andersen,
Я бы каждые 2 метра делал питание. Ибо согласно практике при максимальной нагрузке "яркости" оно просядет. Ну или вести толстым проводником 1-1,5 кв/мм.
По настройкам мега такая же. Тольк в настройках поменять пины (но эт мелочи).
Вопрос только в том как вообще она переварит такое расстояние (возможна просадка сигнала). Я бы использовал как минимум экранированный кабель для сигнала (тот же коаксиальный подойдет). Ибо наскольк я в курсе максимум 15 м делали. Но собственно практика покажет.

К слову говоря нет прока использовать мегу из за габаритов, щас есть новая версия ардуин, у нее мозгов даже чуть больше чем у меги, а по размерам как нано (правд цене как мега :LOL:)
 
  • Лойс +1
Реакции: SergADM

Andersen

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
@Andersen,
Я бы каждые 2 метра делал питание. Ибо согласно практике при максимальной нагрузке "яркости" оно просядет. Ну или вести толстым проводником 1-1,5 кв/мм.
По настройкам мега такая же. Тольк в настройках поменять пины (но эт мелочи).
Вопрос только в том как вообще она переварит такое расстояние (возможна просадка сигнала). Я бы использовал как минимум экранированный кабель для сигнала (тот же коаксиальный подойдет). Ибо наскольк я в курсе максимум 15 м делали. Но собственно практика покажет.

К слову говоря нет прока использовать мегу из за габаритов, щас есть новая версия ардуин, у нее мозгов даже чуть больше чем у меги, а по размерам как нано (правд цене как мега :LOL:)
Скажите как называется новая модель контролера?
Если не брать во внимание размер платы, то что лучше мега или новая модификация?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@mechanic, Ты человека не путай. Для управляющего сигнала важно расстояние от контроллера до ленты. А длина самой ленты пофиг т.к. на каждом пикселе он регенерируется.

@Andersen, Гайвер проект с матрицей компилировал для Nano, а также для STM32 и ESP, у них памяти поболее чем у Nano, возможно, потянут больше пикселей. Но это всё надо пробовать.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Wan-Derer, Разве? Я помню в группе кто то ворчал что на большом участке при должном питании лента буянить начинает. В итоге все сошлись что просадка сигнала.
 

Andersen

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
Господа профессионалы, по вашему опыту какой контроллер лучше взять пусть с запасом, но чтобы наверняка тянуло 1400 диодов?
Мне лучше чуть переплатить за МК, но сделать 1 раз и забыть.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Andersen,
Я бы влепил такой https://www.chipdip.ru/product/arduino-m0 , есть еще в мини исполнении Arduino M0-Mini (как нано по размерам). У него все параметры превосходят мегу. На его борту чип ATSAMD21G18 .
Тольк его реальная цена в РФ не 2700, а 1300 (средняя). У китайцев 600р.
Единственное что возможно придется поправить прошивку, но это любой прогер за скромную сумму сделает за пару часов.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Andersen

Andersen

✩✩✩✩✩✩✩
4 Дек 2018
5
0
@Andersen,
Я бы влепил такой https://www.chipdip.ru/product/arduino-m0 , есть еще в мини исполнении Arduino M0-Mini (как нано по размерам). У него все параметры превосходят мегу. На его борту чип ATSAMD21G18 .
Тольк его реальная цена в РФ не 2700, а 1300 (средняя). У китайцев 600р.
Единственное что возможно придется поправить прошивку, но это любой прогер за скромную сумму сделает за пару часов.
Спасибо за ответ.