Табло для спортзала

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
День добрый.
Мы с сыном затеяли проект - спортивное табло. Олимпиада по технологии, ну и так увлекаемся мы ардуино-проектами.
Идея была в следующем:
1. Основа умные ленты. С помощью них формируем цифры.
2. Управляем всем этим ардуино. В качестве платы была выбрана arduino Mega + ESP8266 (вот эта). Сверху на нее шилд для удобства. Почему именно такая? Чуть позже.
3. Плюс к этому модуль часов и mp3-плеер с усилителем для проигрывания звуков сирен и прочее.

На картинках есть как это все собрано. Все у нас получилось, все работает - табло светится, звук работает, с часами пока не возились, но думаю тоже запустим.

IMG_20210806_170018.jpg IMG_20210803_161222.jpg IMG_20210813_150914.jpg

Видео

Технические подробности позже, кому будет интересно. Всё практически в финале.
И тут у нас возникла проблема. Изложу пока кратко.
Управление табло мы планировали сделать так. Мега через свой модуль ESP (вот почему эта плата) соединяется с точкой доступа (роутером) и получает IP. Мы его знаем. Мы его вообще прописали для платы по MAC-адресу. В плате есть скейтч, который соединяется по фафле с точкой доступа и на меге поднят HTTP-сервер. Он ожидает. По сути ждет данные. Да, оказалось важным, что роутер в сети инет (ну или во внутренней сети, тут я не в курсе, но к нему подключен LAN локальной сети школы).

Оператор на компьютере (ноуте) запускает приложение. Его мы написали на VB. Фейс у программы дублирует реальное табло
tablo.jpg
Ноут в той же сети (причем как оказалось не обязательно к тому же роутеру). Приложение отправляет на определенный IP-адрес (адрес нашей платы) сообщение в виде строки. Там все как-то в виде браузерного web-фейса. Ну в VB просто при помощи инструмента web-браузер отправляется специальным образом сформированная строка (на картинке она там вверху) типа http:\\192.168.... В этой строке информация о состоянии табло в текущий момент. Отправка по таймеру раз в полсекунды. Естественно, что IP там платы.
ESP меги принимает эту сроку и вычленяет из нее цифровые данные. Скейтч я где подсмотрел на одном из форумов. Чуть позже могу его выложить. Там внутри эти данные через сериал-порты (serial и serial3) платы передаются в саму мегу и там уже по этим данным зажигается лента табло. Скейтч, который в меге пока не полный, он пока реализует отображение секунд таймера (это s=). Но все остальное понятно как сделать по аналогии. Скейтч тоже могу показать.
Все в принципе работает, на видео видно. Но!
Сигнал не стабилен. Иногда по непонятным причинам плата не пингуется, сигнал пропадает. Потом вроде подхватывается, но это все в хаотичном порядке. И мне хочется понять в чем причина? Или это дохлый файвай-модуль этой платы и есть смысл взять внешний ESP и попробовать с ним? Или, вообще, эта схема обмена данными дохлый номер и нет смысла этим даже заниматься? Кто имеет в этом опыт?
Мне еще до реализации этой идеи предлагали лучше использовать радио-модули. Но там ценник 2,5 тыс. за комплект приемник и передатчик - типа "стеклянный" USB. Проще тогда протянуть длинный USB-кабель и передавать данные так. Но хотелось все таки по воздуху. Блютуз? На ноуте надо реализовывать передатчик. У меня в принципе движение инфы-то только в одну сторону от ПК к ардуино. И объемы там байты!
Может я все усложняю?
Но меня смущает, что WiFi платы постоянно отваливается. Почему так? Мне казалось, что до некоторого момента все было лучше, а потом что-то сдохло. Может плата паленая? Брал на алике.
Подскажите в каком направлении рыть. Что это - железо или кривое мое ПО. Может у кого умные мысли появятся или опыт имеется. Проект практически готов и мы остановились на вроде мелочи, но она оказалась принципиальной.
Заранее спасибо.
 

Вложения

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Alexs-vplicei, немного непонятно нафига вам два контроллера для данной задачи... Если под "умной лентой" подразумевается адресная - там одного пина с головой достаточно. Но то ладно, не суть дело. По поводу вопроса стабильности WiFi ESP8266 - у меня этих модулей около дохрена))). Проблем нет, точнее они могут быть в специфических режимах работы типа AP+STA на несколько клиентов при работающем сервере на уровне ESP8266, но это специфические случаи, а не ваш. Кроме того по картинке похоже у вас внешняя антена подключена. Только точно ли она используется? Там обычно перемычка должна идти для ее активации и отключения внутренней антенны. Перепроверьте.

Ну а если надумаете делать на ESP8266/ESP32 или же проверить стабильность - можете заглянуть в тему по фреймворку EmbUI и потестировать на предмет стабильности. :)

+ поглядел на хрень справа... Хм... вы в курсе о том, что есть DC-DC преобразователи? Не, ну коробка большая. туда много чего можно запхать, но блин... Реализация в железе настораживающая. :)
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Насчет антенны я про перемычку не в курсе. Буду смотреть. А это может влиять на стабильность?
Завтра попробую.
А что справа? Это блок питания для ленты. Рассчитывал по амперам. Это многие на форумах писали, что лента требует стабильного и мощного питания. Лента на 5 В. А мега блин работает на 7-18В, поэтому пришлось плату питать отдельным блоком. Знал бы сразу, взял бы ленту на 12В. Но пословица про соломку мудрая.
Контроллер один, просто на него я шилд воткнул, так проще с питанием vcc и grd для других устройств. Тем более шилд был копеечным.
Почему разделил ленту на куски? Тоже многие советовали управлять одним пином. Но я не представляю какая должна быть программа управления такой лентищей с учетом, что мне не просто ее зажигать красиво, а цифры повторять, да еще разные (разной длины, размера), да еще много. Для себя решил, что для программной реализации проще разбить ленту на 11 блоков и программировать управление их отдельно, тем более, что это возможно - инициализировать можно несколько лент. Так я представляю программу и процедур (void-ов) будет всего 10 - по количеству цифр, а из них я буду формировать значения. Мне так понятнее. Да и плата мега, пинов дофига. И тут и правда не суть дело, вернее дело хозяйское.
Вернусь к антенне. Я ее выдернул. С ней сигнал вообще отсутствовал. А без нее может типа не хватать мощности внутренней антенны?

То есть дело в железе? Тут искать?
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Насчет антенны я про перемычку не в курсе. Буду смотреть. А это может влиять на стабильность?
Ну как бы если используется внутренняя антенна, то она естественно хуже внешней. ESP может отдавать уровень rssi - проверьте и узнаете насколько достаточный уровень связи по WiFi.
А что справа? Это блок питания для ленты. Рассчитывал по амперам. Это многие на форумах писали, что лента требует стабильного и мощного питания. Лента на 5 В. А мега блин работает на 7-18В, поэтому пришлось плату питать отдельным блоком. Знал бы сразу, взял бы ленту на 12В. Но пословица про соломку мудрая.
Все-таки адресная? Тогда, как я уже сказал - ESP8266 для вашей задачи хватило бы с лихвой. :)
Я вообще не понимаю нафига вам мега тут нужна? Ну и у вас на одной плате 2 контроллера, насколько я понимаю общающиеся между собой по uart... Плата странная, эдакий монстрик.
Мне так понятнее.
А... ну если вам так понятнее, чем однократно задать мапинг пересчитав по кол-ву диодов, то ладно. Я бы одним куском ленты сделал и вообще не мучался. :)
Вернусь к антенне. Я ее выдернул. С ней сигнал вообще отсутствовал.
Значит внутренняя не используется. Проверяйте rssi.
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
@Старик Похабыч, Я тоже так думал. Подключил 5В плата молчит. Подключил 9В работает. Почему не знаю. Но практика показала, что нужно больше. И на плате честно написано 7-18В.

@kDn, а как это сделать и где джемпер на плате для переключения антенн, не подскажете?

В инете про эту плату вообще очень мало чего есть. Ее выбор был обусловлен стремлением иметь все в одном устройстве, просто попалась на глаза в инете. Наверное, лучше было все-таки брать отдельными модулями.
А про программирование и мапинг все понятно, вернее как раз непонятно. Опыта такого нет. Я имею опыт программирования школьного учителя, поэтому пошел по понятному себе пути, плюс надо еще сыну объяснить. Объяснять непонятное себе вообще невозможно.
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Plata.jpg

Каюсь, нажимал на эту кнопку Mode. Может она что-то переключает?
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Подключил сейчас внешнюю антенну.
Диагноз такой. С ней вообще не коннектится. Без нее пингуется, со снятым шилдом даже не плохо. Одеваю шилд и видимо идут помехи.
Надо понять мне как реализовать внешнюю антенну. Помогайте гуру.
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
@Геннадий П, обычная антенна. Есть на рисунке. Штекер подходит.

Отключил антенну и все подхватилось.
В режиме только ESP все нормально. Переключил на совместный режим (1-4 джемпер), закрепил шилд на плату, тоже пока работает. Удивительно, но вчера так не было. Роутер, конечно рядом. Попробую его отнести подальше.
Но меня напрягает, почему внешняя антенна отказалась работать? А ведь до определенного момента работала.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
5 в подавать надо вот сюда:
1629360771256.png
Вот только не знаю.. запустится ли встроенная ESP таким образом ? По идее должна. А мега должна заработать.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Вот только не знаю.. запустится ли встроенная ESP таким образом ? По идее должна. А мега должна заработать.
У ESP питание 3.3В, я думаю этот вход явно должен через линейный стабилизатор заходить на питание ESP. Т.е. работать должно.

Но меня напрягает, почему внешняя антенна отказалась работать? А ведь до определенного момента работала.
Как выглядит перемычка могу показать на примере других модулей, ищите подобное на свой плате:
Смотреть тут или картинку пример для esp32cam:
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Не, перепаивать я точно ничего не буду. Работает и на внутренней антенне.
Мы с сисадмином перенастроили роутер, соединили плату и комп через него в своей сети и все работает теперь лучше. По сути роутер работает только на два устройства. Нормально теперь. Проблема решена.
Но внешняя антенна меня удивила. Может там настраивается выбор антенны программно? Я просто плату перепрошивал.
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Ну с кнопкой mode вопрос открыт. А это синим что за настройки?plata2.jpg
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Вот может прошивка переключать антенну?
Можно ли это реализовать при поддержке железом? Можно. Сделано ли тут? Скорее всего нет. Во-первых это обычно не нужно и не понятно насколько стабильно будет работать такой вариант. Теоретически ключ поставить можно, но не будет ли он давать побочные эффекты своей внутренней емкостью... В общем сомневаюсь что тут этим заморачивались. Скорее всего тупо перемычкой решается. Не хотите паять - дело ваше.
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
@kDn, я не уверен и не вижу нигде эту перемычку. Вот Вы можете с уверенностью сказать где она на картинке? Рядом с разъемом для антенны нет ничего (например, как на Ваших картинках).
plata2.jpg
plata3.jpg
Опытным путем выяснил, что даже при касании отверткой к массе разъема для антенны на плате она отваливается (перестает пинговаться). Убираю отвертку - все подхватывается. При касании за центральный носик штекера все нормально. Вот что это такое? Как касание за массу на разъеме отрубает внутреннюю антенну?
Я не то, что не хочу паять, я не хочу сломать плату без уверенности в правильности своих действий.
Вот сейчас гоняю роутер, плату и табло уже 3 часа, все пока работает. Поэтому констатирую, что вчерашняя проблема была какой-то барабашкой. Ну еще могу свалить на некую суперзагруженность школьной сети, что роутер не успевал раздавать что-то плате. Я думаю сегодняшняя настройка роутера конкретно под плату многое решило. Мы прописали по МАС-адресу и роутер теперь уверенно раздает ей нужный адрес. Может поэтому появилась стабильность? Но пока все очень даже хорошо (тфу-тфу-тфу) работает.

И еще один момент. Я же сначала собрал все с внешней антенной и она РАБОТАЛА!!! А потом перестала. Я же ничего не перепаивал, не переключал, ну вот только разве кнопку MODE. Единственное, что я делал - это загружал скейтчи. Ну и перепрошил плату один раз.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Alexs-vplicei, плата у вас в руках, а не у меня. Либо нужна ее спецификация, описание, схема... либо поглядите самостоятельно куда идут дорожки.

@Alexs-vplicei, впрочем я поискал за вас. Смотрите как сделано по-нормальному:
1629373350045.png
Здесь именно перемычкой выбирается - внешняя или внутренняя антенна.

А теперь глядите как сделано на вашей плате: https://robotdyn.com/mega-wifi-r3-atmega2560-esp8266-flash-32mb-usb-ttl-ch340g-micro-usb.html

1629373525190.png
Я хз, что есть CN1 - может это как раз подразумевается антенный разъем, но при таком раскладе они что оба сразу работают? А что по поводу согласования? ИМХО делалось на отъебись и работать будет так же. По поводу кнопки - прочитаете самостоятельно, она не про переключение антенны, а про перепрошивку, если вдруг автоматом не пошло. :)

* В общем если хотите нормальной работы, то я бы рекомендовал искать референсное подключение внешней антенны от Espressif и делать также, выкинув нафиг полет мыслей от роботдина.
** Но не исключено, что это я не шарю в ВЧ части (а так оно и есть), и может какой-то магией и шаманством (без серьезного вмешательства) можно и тут заставить работать нормально. Но врядли.

Вообще хохма))). В спецификации ориентируются на мегу, которая в разы менее производительная и с меньшим объемом как флеши, так и ОЗУ... Обычно на китайцев не похоже, они любят как раз указывать максимальные характеристики, при таком раскладе правильнее было бы память и частоту указать от ESP, добавив к ней мегу как расширитель портов, чем она по-сути и должна являться в данном монстре... Но ИМХО там бы и наны хватило, либо пару штук для солидности и еще большего кол-ва пинов. :)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
В спецификации все верно указали: плату основной разработки, а 01 там стоит как придаток работы wifi, во многих проектах оно так и используется
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Пофантазирую. Может у них реализовано какое-то электронное "реле" переключения антен? Ну типа при подключении внешней антенны меняются сопротивления и "реле" переключает с внутренней на внешнюю. Но в моем случае что-то пошло не так и переключение больше не происходит или происходит, но внешняя антенна перестала ловить. Ну это фантазии. В принципе всё пока работает на внутренней (роутер-то рядом). Я еще попробую другую антенну. Может причина в ней?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Может стоит написать китайском поставщику данной платы ? Зачастую они идут на контакт и объясняют что куда.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
В спецификации все верно указали: плату основной разработки, а 01 там стоит как придаток работы wifi, во многих проектах оно так и используется
Это от большого ума. Вернее от его отсутствия. :)

Пофантазирую. Может у них реализовано какое-то электронное "реле" переключения антен?
Может стоит написать китайском поставщику данной платы ? Зачастую они идут на контакт и объясняют что куда.
Сдаюсь. Раз вам даже линк со схемой не помогает, то это конечная. :)

* Это последнее сообщение в данной теме, поскольку всю тщетность и бессмысленность я уже осознал. В очередной раз.
 

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
Так схема понятна. Не понятно почему не работает. Хотя работало!
Я спокоен. Внутренняя антенна меня устраивает. Все работает.
А вот Вы то чего так остро реагируете. Фантазировать - это вообще, основа любого творчества. Проект явно состоится. И Вам спасибо. Многие вещи мне реально помогли. А главное, что я не полез дальше и не натворил глупостей.

И добавлю на фразу " в очередной раз". Не первый раз на форумах встречаю такое неприятия нубов. Но форум то вроде позиционируется именно для помощи. Если так трудно с нами, то наверное стоит создать закрытый гуру-форум и флудите там о своем высоком. Но ведь идея-то в другом: помочь и научить. И ведь получилось в очередной раз. Мне помогли.

Сдаюсь. Раз вам даже линк со схемой не помогает, то это конечная. :)
Сами писали, что там ХЗ CN1 зачем стоит. И это не разъем для антенны. Вот и фантазировал по-поводу ее назначения.
 
  • Лойс +1
Реакции: Divin

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Это от большого ума. Вернее от его отсутствия. :)
Ну кто давно на форуме уже ясно, кто у нас тут "эталон". И все , что идет в разрез сразу мнением "эталона" сразу зачисляется в умственно неполноценные личности.

@Alexs-vplicei, Идите своим путем и никого не слушали. По мнению @kDn все что не сделано на "их фреймоворке"(причем судя по всему "их" это "его", но во множественном числе) вообще не стоит внимания и если Вы сразу не восхитились его работой, то он сдается.

А работа, которую вы сделали достойна уважения как минимум.
 
  • Лойс +1
Реакции: Divin

Alexs-vplicei

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2021
63
14
@Старик Похабыч, спасибо за поддержку. Я за мир во всем мире. А авторитетов (читай кумиров) никогда не признавал, потому что до всего стараюсь доходить своим умом. Просто иногда надо спросить, чтобы совсем не уйти в сторону. И здорово, когда есть люди, с которыми можно посоветоваться - и я так понимаю, в этом и есть миссия любого форума. А табло мы доделаем и в этой ветке обязательно выложу результат. Вчера мы уже сделали таймер и поработали со звуком.
Сегодня в школу оборудование привозили по IT-кубу и менеджер, который оборудование привозил, посмотрел наше табло (оно в кабинете робототехники пока стоит). Так вот он, как коммерсант сразу предложил его у нас купить. Говорит поставляет в новые школы в спортзалы фабричные за 40-100 тыс., так они фуфло по сравнению с нашим - и по функционалу, и по оригинальности. Я, конечно, так не считаю - все-таки самоделка есть самоделка, но мнение такое услышал. Так что идем своим путем :)