ЭЛЕКТРОНИКА Таймер

Таймер

✩✩✩✩✩✩✩
Нужна на выходе одна полуволна синусоиды 0÷300÷0 вольт с током до 5 А периодичностью раз в минуту. Диапазон t°C от -30 до +50, влажность 100%. На входе сеть ~220 вольт.​
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
Твердотельное реле с контролем перехода через 0 + любой таймер, выдающий импульс раз в минуту.
 

Таймер

✩✩✩✩✩✩✩
Твердотельные реле как отдельный компонент может присутствовать, но это пока вариант. Я дополняю Т.З.: режим работы таймера продолжительный. Схема нужна. Семистор или транзистор- выбор по надёжности и в цене, также в доступности на отечественном рынке. Ремонтопригодность не рассматривается: отломился проводник или сгорел предохранитель внутри - утилизация. Главное: полуволна должна составить 10 мс начинаться заканчиваться в "0" вольт.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
ТЗ неполное.
Какой ток (диапазон токов) должен обеспечиваться в нагрузке во время этой полуволны? Какая точность поддержания амплитуды напряжения предполагается?
Какой запас (задержка) допустимы при включении и выключении полуволны от 0 (например, 0,5В вместо 0 - критично или нет?)?
Какие допуски могут быть по форме полуволны?
Какова стабильность напряжения и частоты у ~220В?
Амплитуда переменного напряжения 220В промышленной сети номинальная - 311В, но допускается довольно большой разброс (по некоторым стандартам по 10% в обе стороны) + частота может изменяться на 2% в обе стороны (на практике - до 4%).
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Непонятно. " период 1 раз в минуту". Это вся полуволна 1 минуту происходит,или это импульсы такие длительностью 10мс и скважностью 1:6000 ?
 

Таймер

✩✩✩✩✩✩✩
Пояснение Т.З. 1
Стабилизация ~220 не предусматривается. U>250 В не предусматривается. U<200 В возможно, при этом на выходе полуволна отсутствует. По току на выходе ограничений нет, стабильности нет: ±1А. Исполнение: залитый компаундом корпус, но это после испытаний. Нагрузка индуктивная с током до 5 А.
 

AlexeySchPcbMcap

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2023
14
0
Вопрос возможно уже решён, если нет и если речь про хоть немного серийное производство, могу предложить производство как самого устройства так и только печатной платы с напаянными smd компонентами. Разработка отладка, при закупке пары сотен устройств бесплатная, оплата частичная возможна по договору с ндс на расчётный счёт. Времени месяц -это с изготовлением "боевой" печатной платы в РФ после отладки устройства на макете.

Устройство аналоговое, без контроллера, будет надёжно дёшево, на входе и выходе устройства защитные TVS диоды, при напряжении на входе ~<200В импульса не будет используем компаратор, для питания схемы управления можно схему с балластным конденсатором использовать будет дёшево или если есть место и к весу нет требований, то трансформатор грамм на 200 или диод + резистор + стабилитрон. В качестве ключа оптимально 2 мосфета с резистором на выходе для подавления тока утечки на всякий. У симистора может быть большой ток утечки 10-25ма, будет переменка на нагрузке, маломощные моторы при этом зудят. И основное, задержку реализуем через детектор нуля или фазы + стандартные счётчики на 6000 импульсов -временные интервалы будут чёткими, 50Гц в розетке очень точно выдерживаются, если нужно интервал менять, можем стандартный 555 таймер поставить. Всё обсуждаемо, при каких-то объёмах заказах конечных устройств разработки доработки бесплатно -это условно бесплатно если что-то заказали