ARDUINO tinyfan: контроллер вентилятора на ATtiny 1604

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
Как-то купил себе китайский регулируемый блок питания и корпус. Блок питания понижающий и питается от постоянки до 50V. в комплекте с корпусом шел понижающий преобразователь для вентилятора. Мне не понравилось, что вентилятор включается при подаче питания и все время молотит, поэтому решил поставить ардуинку с термистором и контролировать вентилятор. Сбацал на монтажке, вроде все заработало, но выглядит очень некрасиво. Поэтому решил сделать плату с таким контроллером. Сначала использовал ATtiny402, но аппетит приходит во время еды, и очень скоро стало не хватать как ног, так и места в прошивке. В итоге получлась вот такая платка:

tinyfan_v2.jpg

Параметры: входное напряжение от 6В до 50В, меряет температуру либо от одного или двух цифровых DS18S20, либо термистор HTC 100K или 10K. При работе от двух термодатчиков использует большую температуру. Может управлять как 2/3 пиновым вентилятором по питанию, или 4х пиновым по сигналу PWM. Конфигурируется через UART на скорости 19200, параметры сохраняются в EEPROM.

Схема вот, поругайте если что:tinyfan_v2_sh.jpg

Плата в данной версии (2.1) в железе реализована, полное тестирование не проходила конечно, но явных косяков быть не должно.

Все файлы проекта - KIСad, исходники прошивки итд лежат здесь https://gitlab.com/rglory/tinyfan

Конструктивная критика категорически привествуется.