ARDUINO точечная сварка на трансформаторе и ардуино, за 300р. и хлама...

Какое Ваше мнение по данному проекту?

  • Всё грамотно сделано и описано, интересно читать, легко повторить.

    Голосов: 13 81.3%
  • Сделано грамотно ,но много лишнего, не интересного.

    Голосов: 0 0.0%
  • Проект интересен, но ничего не понять в описании.

    Голосов: 1 6.3%
  • Написал много, но никому не надо.

    Голосов: 2 12.5%
  • Полный бред.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    16
точечная сварка на трансформаторе и ардуино, за 300р. и хлама...
Всем здоровья Господа "прихожане". Начну с того как всё началось)))). Как с коллегами по ..... Кому не интересно могут сразу пролистать ДАЛЕЕ.
Короче, понравилась темка с пк.дисплеем у "Гувера" и решил я заморочиться с моддингом своего старенького 1156 ))).
Но вот беда, похвалил было дело свой шурик и он, как на зло, медленно умер... Точнее не шурик , а батарейка, собранная мною три года назад (первый мой проект по переделке на литий) и исправно трудившаяся всё это время, до того случая на работе- когда я её уронил с высоты где-то метра полтора. Ну и от удара замкнули две банки которые в корпусе были стоя...Естественно от короткого "БАНОЧКИ ПОМЭРЛИ".))) Разобрав батареечку заменил умершие баночки на скоряк паяльником, поставил от ноута.Короче объект доделал и юзал шурик до недавнего времени...А на работе, ещё тогда когда я чинил батарейку, попутно заказал с али десяток новых АККУМОВ для второй батарейки, чтоб не вляпаться так повторно (не люблю на "ГРАБЛИ" наступать дважды).
Первый аккум был спаян из спаренных аккумов от ДВД проигрывателя, паялся к шинам между аккумов, по этому с самими аккумуляторами ничего не случилось.
при попытке спаять банки на площадки возникали проблемы.... не буду описывать какие, но получалась ХРЕНЬ.
Вот тогда я первый раз заморочился со сварочным... пытался слепить на кандёрах, не устроила не стабильность сварки...То не доварит, то прожгёт, ну это я в другой темке парням про сварку на кандёрах писал. Ну и под руки попала мёртвая микроволновка.
ниже фото на кандёрах.

разобрал транс от микроволновки т.е вырезал вторичку. В качестве проводов для вторички использовал кусок кабеля КГ 10х3+1х6.
где-то метра два было. Полностью распотрошил жилы до меди сняв всю изоляцию. тонкую жилу 6 кв/мм использовал в один раз, а 10-ку в шесть жил.
скрутил всё плотненько (как можно ровнее чтоб жила получилась ровная, замотал тряпочной изолентой. после чего первый раз запихал в транс. получилось два витка, но мне показалось этого мало ( в трансе осталось много свободного места, но жила не лезла). Вооружившись молотком я сплющил жилу так чтоб она по ширине занимала всё отверстие в трансе, влезло три витка. Разобрав всё это еще раз (это-же метод "ТЫКА"), затянул получившуюся жилу в термоусадку, и запихал всё это дело тремя витками в транс... оставил концы сантимов 30 примерно и наклепал наконечники медные для 70-го кабеля, при первых тестах он меня устроил полностью... Т.е. напряжение получилось 2,5 вольта , но ток просто бешенный-900 ампер и на первичке, при коротком на вторичке , ток не превышал 10 ампер(автомат не выбивало) . Для первых тестов была изготовлена педаль из концевого выключателя.
Тесты проводил сваривая железо точками толщиною 2мм и нагревая болты на 12мм)))) Баловался))).
В скором времени приехали долгожданные аккумы из поднебесной и я загорелся новым аккумом для шурика...
При первых попытках (на старых никелевых аккумах) качество сварки было отличным, но возникала вторая проблема "ПЕРЕЖОГ" т.е. я рукой (не ногой))) резко бил по концевику и иногда (может концевой запаздывал) получались прожоги, при попытке таким сварочным сварить аккум я убил три новых банки((((. Не люблю это вспоминать т.к. это подтверждает мою "БАРАНЬЮ" натуру...а времени заниматься не было и проект был "ЗАМОРОЖЕН"
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

bogdan_2006

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
3
0
Да светодиод через резистор подключен . Вместо оптопары ничего. Хотел убедится что работает.

Вот как я это все слепил. Может где то ошибка. Или в скетче?
 

Вложения

bogdan_2006

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2020
3
0
Разобрался проблема в скетче. Еще такой вопрос где и как в скетче увеличить длительность импульса не очень разбираюсь