TrackerIR или EDTracker или же Инерционный трекер

Было бы вам интересно увидеть видос на эту тематику?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

NovicePie

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
1
0
Здарова народ!

TrackerIR или же EDTracker эти приблуды нужны для отслеживания положения головы в пространстве, в основном используется в симуляторных игрушках (Arma 2\3, War Thunder, Euro Truck Simulator 2, DCS и тд).

Принцип работы у них похож:
Для TrackerIR нужна веб-камера, которая настроена так, чтоб могла увидеть светодиоды, обычно добавляют фильтр к линзе. В основном используются 3 ИК-диода, для глаза спектр не видим и сам софт под это дело лучше работает от 3 точек. Так же есть версия с ИК отражателями. От камеры светят ик-диоды на вас, а отражатели, которые прикреплены на вас отражают обратно на камеру. К примеру, я попытался повторить данный девайс с этого сайта, придерживался концепции.
Минусы:
1) Надо сидеть всегда прямо перед камерой.
2) Сложно найти баланс между удачными размерами самого девайса, чтобы отслеживание было нормальным, и тяжестью самого девайса.
3) Крепление. Обычно оно крепиться сбоку наушников, а это не удобно, если конструкция девайса тяжелая или же оно работает через кабель, если через 3АА батарейки, то это вес и перекос наушников на одну сторону...
4) "Рабочее" место должно находиться так, чтобы не попадал на камеру какой-либо посторонний свет, особенно от солнца.
5) И, кмк самая важная, все вычисления делает ваш CPU! В некоторых симуляторах не критично, а в некоторых лишняя вычислительная мощность процессора нужна :)
6) На краях поворота головы может трястись изображение, так как камера перестаёт видеть какой-то из диодов.

Я использовал софт от сюда. Перепробовал разные типы ИК диодов, где-то специально их линзы напильником срезал, чтобы пятно на камеру попадало больше. С резистором тоже игрался, так как хотелось, чтоб светило ярко, но чтоб диоды не сгорали, а они сгорали часто :С да и провод слишком длинный у меня был к зарядке на 5V. С креплениями я намучился также, пытался максимально облегчить девайс. Самое легкое, что было это пробка из под 5Л бутылки + 3 стержня от гелевой ручки + пару болтов, чтобы прикрепить к наушикам (у моей модели наушников был удобный "дизайнерский" паз для этого), но жесткость такой конструкции желало быть лучшего :D А ну и термосопли (надо было использовать моментальный клей с содой, который АлеХГуйвер рекламировал в последних видосах, но я о таком раньше и не знал)

Штука прикольная, входной порог низкий, единственное, что дорогое это найти подходящую камеру, желательно на 120fps.
Вот ещё есть чертежи для желающих на 3D сделать.

Для EDTracker нужна платка Arduino и датчики гироскопы и скачать прошивку... Брал инфу отсюда

Для Инерционного трекера нужна так же Arduino и датчик GY-85 и скачать софт от сюда. Инфу брал отсюда и отсюда

К моему сожалению, я плохо понимающий в Ардуино и в всех этих датчиках модулях. И смог нарыть старые статьи 2014-2016 года, и я уверен, что прогресс на месте не стоит. Хотелось бы собрать трекер на ардуино ( я даже не уверен, есть ли разница между EDTracker и Инерционного трекера ), но хотелось бы услышать ответы экспертов, есть ли смысл больше 1 датчика ставить, к примеру слева, сверху и справа на наушники и какие сейчас датчики нормальные? :С

Вообще, было бы здорово, если бы АлеХГуйвер сделал контент видосик на тематику отслеживания тела в пространстве и сравнил бы эти все трекеры или же внёс что-то своё, но кто я такой, чтобы просить уважаемого и занятого человека с повторами из интернета! :)
 

Вложения

Изменено: