Турель Эйзена

14types

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2021
12
12

Как-то давно делал онлайн-тир. А теперь обновил его до турели с автоприцеливанием.

Как всё устроено, тезисно:

Материалы:
Страйкбольный пневматический пистолет с аккумулятором и электрическим курком
К нему приделан тепловизор
На 3д-принтере распечатал турель с кобурой
Два серво-привода (7В), два подшипника
D1 mini, реле (для курка), транзистор (для лазера)

Как работает:
Серво, курок и лазерный прицел управляются d1 mini по wi-fi
Тепловизор по кабелю передает на телефон тепловизионное изображение
Другое приложение на телефоне делает захват экрана и передает по http jpeg-картинки
На компьютере программа на python принимает эти картинки, с помощью OpenCV распознает тёплые участки (хотя в моём случае распознать не серые оттенки можно и без такой библиотеки, просто мне так было проще и тем более на Питоне я раньше не писал) и посылает команды на d1 mini, приближая центр картинки в центр тёплого контура. Как только центры совпали, открывается огонь.
Между программой и d1 mini установлено tcp-соединение.

Screenshot 2022-03-09 115827.jpg
 
Изменено:

14types

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2021
12
12
@Эдуард Анисимов, для полной автономности надо просто программу на питоне перенести с компа на телефон. Ну я не знаю насколько просто, но думаю не сложно. Ну и вообще система и без этого автономная, просто управляется через сервер по Wi-Fi. А если хотите от телефона избавиться, то тут хз как это сделать
 

14types

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2021
12
12
Вот еще промо ролик сделал

Хотя никому это не интересно получается.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@14types, Это же не лампа управляющаяся с телефона и не наливатор.
Серьёзные вещи никому не интересны.
Я давно что то подобное хотел, лазером комаров сбивать. Но не с телефона управлять. Автономная.
Но у пеня прошивку ума не хватит написать.
 

14types

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2021
12
12
Я сам не знаю, обычно мне просто интересно реализовать идею. Я типа человек идей, а применять их это уже другие люди будут
Применений можно много найти.
Например, отпугивать животных. По утрам вороны на крыше на даче так бесят.
Можно в амбар поставить и не бояться, что мыши съедят зерно.
Для защиты от волков и кабанов ночью в палатке в лесу.
Можно снимать видео и выкладывать на ютюб, как турель подбивает всякие теплые предметы

А вообще это просто технологическая игрушка

А, ну еще можно продавать для страйкболистов такую услугу - турель с автоприцеливанием. Там же у них и танки есть и гранаты и чего только нет. И вот дроны и роботы уже пора добавить.

Но для меня главное, что дальше хочется робототехникой заниматься. Свою Kuku хочу сделать
 
Изменено:

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Тогда лучше брать малину, а не ардуино, и возможно, страйкболисты заценят в качестве поддержки обороны
 

14types

★✩✩✩✩✩✩
15 Мар 2021
12
12
В планах сделать два таких робота на колесах. Приделать к ним стеклянные сердечки, которые при попадании пульки будут раскалываться и разрывать цепь и турель будет выключаться. и можно будет воевать против друг друга - бот против бота. или без тепловизора человек против человека.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
Нет бы для мирных целей, воевать им подавай....не надоело :) ?
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Добавить систему распознавания "свой-чужой" и можно на военку работать) Простите,что? Форум об ардуино? Не,не слышал)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Классная штука, себе бы на дачу взял, а то у меня сосед повадился выпускать свою собаку на мои грядки, когда нас нет:)