Убрать 50 герц наводку осциллографа на предварительном усилителе.

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Есть проекты в которых нужна развязка по питанию от сети, потому что 50 герц через щупы осциллографа дают наводки на предварительный усилитель если к нему цеплятся щупом, даже хоть и на выход цепляться. Маленькая наводка идущая по щупу осциллографа во много раз усиливается усилителем, и там насколько большие помехи что полезного сигнала почти не видно. Предложите пожалуйста решения данной проблемы. Самое дешевое, то что пришло на ум это развязать осциллограф по питанию. Всё время конечно же не собираюсь питать осциллограф Hantek DSO5102P от аккумуляторов этой повышайкой, но в некоторых проектах это необходимо.

Если заземление подключить к осциллографу при разомкнутых щупах наводка уменьшается из 2 вольт до 60 миливольт. Но хотелось чтобы её вообще не было.

Китайский модуль повышения напряжения YH11068A, может кто пробовал запитать от него осциллограф, как ведёт себя.

Вот так выглядит модуль, их есть два вида один на 390 вольт, другой вроде на 800, тот что на картинке похоже может до 800, видно по количеству трёх клемм, у того что 390 вольт слева 2 клеммы.

1657607980186.png
 
Изменено:

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Есть проекты в которых нужна развязка по питанию от сети, потому что 50 герц через щупы осциллографа дают наводки на предварительный усилитель если к нему цеплятся щупом, даже хоть и на выход цепляться.
Откуда у тебя в щупе взялось напряжение из сети 220? Ты делаешь что-то невообразимо неправильное, если у тебя такие проблемы.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@rkit,
Напряжения на щупах 220 вольт нет, на щупе 50 герц.
Осциллографом пользуюсь как и задумано производителем в стандартной комплектации, в его схему ничего своего не добавлял.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@rkit,

50 герц напряжения, но не 220 же вольт, а там милли или микровольты которые попадают на усилитель и усиливаются во много раз, допустим от 100 раз до 10000 раз усилилось, и возвращается на осциллограф огромной помехой. Дополнил стартпост - заземление частично решает проблему, но не до конца.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
Использовать активные щупы.
Избавляться от земляных петель.
усиливаются во много раз, допустим от 100 раз до 10000 раз усилилось
Что-то мне подсказывает, что Вы выдаёте желаемое за действительное. Усиление в 100 раз (40дБ) - это, скорее, не предварительный усилитель, а фонокорректор. А в 10000 раз - (80дБ) - вообще что-то фантастическое. На выходе помехи вряд ли принесут большие проблемы, так как выходной импеданс всё же существенно ниже входного, он будет действовать как шунт.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Модуль ad620 он вроде может до 10000 раз усилить если не ошибаюсь.
Даже если я и ошибся ноликом, а до 1000 раз усиливает, то всё равно помехи 50 герц есть.
Хотя по даташиту ad620 вроде как до 10000 раз усиливает.

1657612350599.png
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
Вы серьезно считаете, что инструментальный усилитель может использоваться при таком усилении? Ну так посмотрите зависимость полосы пропускания от GAIN (а также шумы, offset, точность, КНИ...). Производитель даже не нормирует параметры при усилении больше 1000.
Кроме того, при использовании на предельных режимах выходное напряжение по амплитуде не может превышать 15В, что даёт 1,5мВ на входе (минус шумы, offset и температурный дрейф). А Ваш осциллограф имеет минимальную цену деления вертикальной развертки 2мВ, если мне не изменяет память. Для измерения таких сигналов нужно другое оборудование или внешний активный щуп.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@poty,

Даже если усиление делать небольшим, пробовал и на усилителя для термопар, всё равно новодка в 50 герц во много раз больше чем полезный сигнал, как от неё избавиться?

Я измеряю осциллографом вольты усиленного сигнала, допустим от 1 вольта до 5 вольт на выходе. Так при измерениии наводка со щупа поступает на вход усилителя и усиливается больше чем нужный мне сигнал, и в итоге на осциллографе я вижу 50 герц огромного сигнала на котором крохотные помехи нужного мне сигнала.

1. Заземлить осциллограф.
2. Отвязать осциллограф от питания сети.
3. Между щупом и крокодилом на нём пробовал ставить различные сопротивления, от 1кОм и выше, тоже уменьшало помехи.
4. Предложите что то своё.
 
Изменено:

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
@rkit,

50 герц напряжения, но не 220 же вольт
И откуда оно у тебя там взялось? И почему ты пытаешься решить это изоляцией от сети 220, если оно взялось не из сети 220? Читай что тебе пишут.
напряжение из сети 220
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@rkit,

А откуда тогда взялась наводка 50 герц как ни из сети? В которую и подключен осциллограф. Да он сейчас стои возле компьютера, но я уносил его и подальше от других излучающиих приборов, наводка меньше но всё же есть.

Специально только что вынес осциллограф подальше от других приборов, и наводка при разомкнутых щупах 600 милливольт, при замкнутых 10 милливольт. Хотелось бы чтобы при разомкнутых была меньше.

Если щупы вынуть из осциилографа 6 миливольт. Так что получается что щупы ловят ненужное мне как антена. То что рядом летает, а рядом это частота 50 герц к которой включен осциллограф, и его щупы это ловят. По этому и хочу добавить возможнотсь на аккумуляторах.

 
Изменено:

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Если у тебя реально на осле 0.6В из воздуха, то место этому ослу на помойке. Но я склоняюсь к тому, что ты делаешь черти что, раз думаешь, что трансформатор тут на что-то повлияет. Расскажу секрет - в осциллографе уже есть трансформатор.
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
@rkit,

В осциллографе есть трансформатор, я знаю, но он работает на высокой частоте, и его помех не видно.
А осциллограф и на видео такой же, ловит из пространства помехи, но дело не в нём, а в щупах, и дело что в пространстве вокруг осциллографа рядом 50 герц. К осциллографу претензий нет, а вот щупы могли бы быть и получше. А какой у тебя осциллограф?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
измеряю осциллографом вольты усиленного сигнала, допустим от 1 вольта до 5 вольт на выходе. Так при измерениии наводка со щупа поступает на вход усилителя и усиливается больше чем нужный мне сигнал
Если сигнал усиленный (то есть с выхода), то каким образом он усиливается? Если даже для ламповых усилителей выходной импеданс предварительного усилителя редко превышает 10кОм, то как на таком сопротивлении ловится значительная помеха?

наводка 50 герц
Конечно из сети, только причём здесь гальваническая развязка с сетью, если это наводка? Если бы проблема была с плохой фильтрацией сетевого напряжения, то она не зависела бы от щупов с проводом.
Заземление осциллографа - хорошая штука, если это действительно заземление. И нужно смотреть, что там с питанием тестируемого устройства, так как возможно создание земляных петель, тогда образующаяся антенна начинает ловить помехи.
А вот Ваше стремление получить меньшие помехи на разомкнутых щупах - неправильное направление, потому что эти помехи как только начинается измерение с реальным импедансом уменьшаются до практически значения замкнутых щупов.
Вообще, если измеряемые частоты гораздо выше 50Гц, то проще собрать ФВЧ и отсечь 50Гц как класс.

P.S. Вообще стоит проверить кабели до щупов. Подозреваю, что земля там глючит.
 
  • Лойс +1
Реакции: polyakov

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Узлал что даже колпачок щупа влияет на наводки, без колпачка наводки 40 миливольт, а с ним 280 миливольт.
Щуп в одном и том же положении. Положение щупа также влияет на наводки.

Мне нравится уровень помех в этом видео 20 миливольт 80 н секунд.
С 1:24.


Ещё видел видео по доработке блока питания осциллографа, что такое делают, в самом видео нет схемы, похоже там фильтры.
После доработки помехи меньше 1 милливольта.


Может у меня блок питания осциллографа сильнее фонит?, по причине допустим конденсаторы высохли, или ещё что то, все детали в нём впаяны.

@poty,

Я имел в виду не гальваническую развязку, а уход от частоты 50 герц при переходе на аккумуляторы.

Щупы проверил, в них одинаковое сопротивление центрального кабеля на прозвон 1:1 360 Ом и 1:10 8.8 мОм. Между землёй щупа крокодилом и сигнальным нет сопротивления в смысле оно бесконечное. А когда втыкаю щупы в осциллограф сопротивление между крокодилом и сигнальным 1.2 м Ом. Похоже там резисторы прецизионные так как различие на обоих каналах в несколько ом. Хотя второй раз когда так замерял цифры на мультиметре прыгали.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
@polyakov, не понимаю, зачем делать такие эксперименты (с колпачками), если не ответили себе на вопросы о том, что происходит?
Можно делать что угодно, но нужно понять причину, а этого Вы упорно не хотите делать.
Вышеописанный модуль выдаёт постоянное напряжение, это не то же самое, что питает осциллограф из розетки. Поэтому
уход от частоты 50 герц при переходе на аккумуляторы
не получится. Вам нужно будет либо заменить внутренний блок питания осциллографа, либо преобразовать напряжение с аккумулятора до 220В 50Гц.
Блок питания осциллографа может влиять, но тогда он обязан влиять на к.з. щупы тоже. Поэтому я и говорю, что у Вас, скорее всего, неблагоприятная обстановка с ЭМИ (хотя при измерении на выходе чего-либо я не понимаю, какая должна быть эта обстановка плохая, что превышает сигнал уровня 5В!) или бракованные щупы. Возможно, проблема внутри осциллографа, что-то не так с разводкой земли или провод от разъёма оторвался. DC-напряжение нормально меряет? С показаниями мультиметра совпадает? Калибровку делали?
 

polyakov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2021
28
6
Калибровку делал, DC-напряжение мерят нормально, замерял крону и другие батарейки, с показаниями мультиметра совсем немного не совпадает, но погрешность небольшая. Пробовал подавать на осциллограф различные напряжения с латра чтобы запитать его, по моему от 70 вольт переменки он уже начинает работать, на 130 вольтах переменки у его блока питания самый высокий кпд, то есть от 130 вольт он саме меньше потребляет ватт. Тажке пробовал запитать его постоянным напряжением от 180 вольт, работает.

Так я и пытаюсь понять причину, на данный момент собираюсь проверить конденсаторы блока питания.
Модуль YH11068A годиться чтобы постоянкой запитать осциллограф, и он будет работать.

Может и плохая обстановка с ЭМИ, где то в пол километре от моего дома в наш город приходит высоковольтное электричество, и там куча разных трансформаторов, и они занимает большую площадь. Тоже думал об этом, но мне кажется всё таки влияет блок питания что в осциллографе намного больше.
 
Изменено: