ARDUINO УФ-лампа для фотолитографии

Сузунец

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2024
18
7
42
Сузун
Всем добрый день.
Хочу вам представить свой первый проект. Устройство представляет из себя УФ-лампу с таймером на Arduino Pro Mini. Работа аппаратной части и скетча, в связи со сложившейся непростой геополитической обстановкой в нашем жестоком мире, была проверена только на макетке (кроме "пищалки"), все работает. Если собирать по схеме, то предварительная настройка почти не требуется .

Функционал:
Выбираем с помощью кнопок время экспонирования с заданным шагом (шаг задается константой STEP_EXPO_TIME в секундах). Жмем "СТАРТ" и идем курить...

Алгоритм работы:
1. Приветствие
2. Загружаем из EEPROM последнее время которое мы выставляли или ставиться начальное время равное минимальному шагу
3. Выбираем время от минимального размера шага до 1-го часа
4. Жмем кнопку "Старт/Стоп"
5. Сохраняем время в EEPROM, загорается лампа
6. Начинается обратный отсчет. Его можно прекратить повторным нажатием на кнопку
7. Время истекло - лампа гаснет, звучит звуковой сигнал (или не звучит)
8. Переходим к пункту 2 данного алгоритма

Что нам нужно:
  • Arduino Pro Mini (или другая, я например отлаживал на UNO)
  • Дисплей LCD 1602 IIC
  • 3 кнопки
  • Модуль 1-реле (смотрим рисунок)
  • Буззер
  • УФ-лампа (смотрим рисунок)
  • Блок питания 5в (смотрим рисунок)
  • и прямые руки...

Relay.png
my_lamp.png
bp5v.png

Схема устройства, буквально 5 минут назад набросал по такому поводу:
UV_Lamp_Schematic.png

Это эскизы печатных плат, вид со стороны дорожек, файлы Spint Layout 6 будут ниже...

bp5v.GIF contreller.GIFbuttons.GIF

...ну вроде все. Скетч тоже в архиве. Конструктивная критика принимается...
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Олег Поляков

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,952
623
44
Не надо так делать. Зазор для 230В слишком мал, тем более без воздушного зазора. Лучше разнести чем дальше - тем лучше.

1719816505097.png
 
  • Лойс +1
Реакции: poty

Сузунец

✩✩✩✩✩✩✩
19 Июн 2024
18
7
42
Сузун
@Геннадий П, возможно... на самом деле я не знаю каким по нормативам должен быть"разбег" контактов, ширина дорожек и т.д. для напряжения 220в. Это первые ПП которые я рисовал, а сам проект, хоть и почти довел до ума, но так и не получилось реализовать...
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,952
623
44
@Сузунец, На Хабре есть хорошая статья: SamsPcbGuide, часть 9: Гальваническая изоляция, безопасность и печатные платы / Хабр (habr.com)

Т.к. это у вас открытые контакты, то смотрим по последней колонке "проводники без специального покрытия", 1.5..2.0мм минимум, в идеале 4.0мм. минимум.

Как вариант, сделать примерно так, вынеся выключатель за пределы платы:
1719837306315.png