ЭЛЕКТРОНИКА Ультрафиолетовая лампа для сушки ногтей за 10 мин и за 1,2$

CatFish

✩✩✩✩✩✩✩
19 Авг 2018
3
3
Здравствуйте!


Чтобы создать ультрафиолетовую лампу для сушки ногтей нам понадобятся:Сотня ультрафиолетовых светодиодов,
Снимок22.JPG
Блок питания, у меня завалялся на 24 вольта от старого принтера, хотя можно использовать практически любой, например, зарядку от телефона или вообще организовать питание от USB выхода компьютера или повербанка.
Далее нам нужно определится по какой схеме собрать сушилку:
Для этого вводим в поисковике запрос «Калькулятор светодиодов» и переходим по любой ссылке, я вот выбрал калькулятор на сайте Схем.НЕТ
Безымянный124.png

Безымянный123.png
Вводим параметры своих компонентов:
Напряжение блока питания у меня 24 вольта
Напряжение светодиода и ток светодиода можно взять со странички продавца, например, Алиексперс (кстати ссылки в описании)
Количество светодиодов: Я решил использовать не все 100 а оставить про запас.
Нажимаем расчет и получаем следующую схему:
14 параллельно подключенных веток светодиодов через сопротивления в 100 Ом, в каждой ветке по 6 светодиодов. Потребляемый ток всей схемы 350 мА – это нам подходит.
Для начала я решил собрать прототип будущей лампы на вот такой макетной плате (бредбоарде)
Безымянный125.png
Не забываем, что плюс «анод» - это длинная нога светодиода, минус «катод» - короткая.
14 групп светодиодов по 6 штук
Каждую группу будем подключать через резистор номиналом 100 Ом.
Выбираем подходяще, проверяем, устанавливаем.
Соединяем все сборки проводами.
Ну и подключаем питание 24 вольта.
Обратите внимание на помехи на камере. Выключаем подсветку, ну в принципе можно уже и пользоваться, например, проверить купюры на подлинность или искать пятна, которых не видно, но они есть…
Достаточно мощный осветитель получился.
Ну понятно, так оставлять это мы не будим и придадим этому ультрафиолетовому безумию хотя бы какой-то законченный вид.
На скорую руку создаем в Ворде табличку шесть на четырнадцать. И забиваем ее буквами «О». Клеем на толстую картонку.
Далее с помощью булавки проделываем отверстия под ножки светодиодов и резисторов.
Ну и последовательно переносим все на схему.
Даже очень хорошо, достаточно мощный светильник получился.
Ну как бы и все. Теперь эту конструкцию нужно засунуть в корпус, который можно сделать с любой подходящей по размеру коробки или пластикового пищевого лотка.
Но я временно для теста закреплю светильник на стойках, которые изготовим из корпусов шариковых ручек.
Не то чтобы красиво, но надежно.
Включаем, проверяем.
Для этот я буду использовать два разных недорогих лака которые затвердевают от ультрафиолетового излучения. Ну по крайней мере так написано на бутылочках…
Ну как бы не плохо, за такое короткое время я сомневаюсь, что даже дорогой аналоги смогут высушить такой толстый слой лака.
Прямо солярий какой-то получился, и ногти высушить и загореть.
Но все же рекомендую организовать корпус, так ультрафиолетовое излучение не очень полезно для зрения…
Спасибо что дочитали до конца, ссылки на все компоненты и инструменты использование в ролике как в описании.
Удачи Вам и не заморачиваетесь все намного проще. Ваш Кетфиш.
 
  • Лойс +1
Реакции: кулибинец

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Приветствую!
Это конечно круто, но почему бы не взять готовую светодиодную УФ ленту ?
 

Kokki

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
3
0
Годная тема! Хочу сушилку для полимерного 3д принтера собрать.Как раз пригодиться.Спасибо!
 

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
за 1.2$
блок питания берём из принтера
резисторы берём из шкафа с инструментами
УФ светодиоды берём из старой УФ лампы
корпус берём из хлама с алиэкспресса
По моим расчётам, лампа вообще бесплатная получается. Давай обсудим коммерциализацию проекта?
 

Kokki

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
3
0
По моим расчётам, лампа вообще бесплатная получается. Давай обсудим коммерциализацию проекта?
Блок питания соберём,а то принтер ещё покупать:) Светодиоды нужной волны на алике 4-7 евро за 10шт.
Блок питания в пределах 15 евро.Корпус на 3д принтере напечатаем,5 евро пусть.Ну резисторы из шкафа:) Плюс радиаторы 2 евро.
Так ещё надо крутящийся столик сообразить или на алике 10 евро. Мелочёвка разная(кнопки вкл.выкл,гнёзда питания )У ,,,,,,к полтиннику подкрадывается.