Ультразвуковая ванна

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
Всем доброго времени суток!!!

...Решил и я предложить свою идею проекта по созданию ультразвуковой ванны.
А началось всё несколько лет назад. Как и многие любители помастерить что-нибудь полезное, засел я в интернете и ютубе в поисках очередного "себязанятия". Не помню - долго искал или не долго, открыв очередную страницу во мне "щелкнуло" - хочу себе такую штуку в хозяйстве! "Такой штукой" и оказалась ультразвуковая ванна.
Сильно "загоревшись" я начал штудировать просторы всемирной паутины в поисках информации на тему ультразвука, излучателей, генераторов и увч. Не долго думая полез я и в китайский небезызвестный магазин, который предлогал на эту тему некоторый товар(вот всё-то у них есть). И даже заказал у них пару излучателей ланжевена по 60 ватт.
Но на этом моя резко возникшая "любовь" к уз ваннам стала угасать. А причиной тому стала гадкая(сложная, геморная, и скорее всего недоученная мной) схема генератора и усилителя для сего девайса. Дело в том, что китайцы(на тот момент) предлогали готовые модули для таких ванн с фиксированной мощностью и частотой ультразвука. А хотелось, так сказать, "разнообразия".
Ну и по итогу я тогда так и не собрал себе сию весьма полезную вещь, и забросил это дело...
Но! На днях я проводил ген. уборку в своих ящиках и достал те самые завалявшиеся излучатели. И понеслась снова.
Купил "тазик", приварганил к нему излучатели... и полез за схемой управления всей этой железякой...Собрал плату по схеме с канала Hamster Time. И даже запустил ванну. Но схема мне не понравилась. Работает как-то нестабильно - много наводок и помех(даже если руку мимо проводишь). Сильно греются и, соответственно, горят транзисторы. Конечно мою недокомпетенцию и лёгкую криворукость никто не отменял, и схема не такая уж тяжелая, но светомузыка от Gyverа работает... Собрал же как-то...

Что-то сильно затянул тему...

Так вот в чем суть вопроса. Зделать блок управления уз ванной на Ардуино. Чтоб с экраном, управлением по частоте и мощности. Или на генераторе ШИМ, например hw-753 или подобном.

Возможно Вы меня пошлёте к китайцам))), но надеюсь идея с ванной Вам понравится, тем более что девайс весьма полезный. А обратился я к Вам(и, собственно, к Alexу) потому как у Вас всегда всё доступно, понятно и для людей...

Спасибо что дочитали до конца!
С уважением, Павел!

P.S: про наливатор в "Вызов принят" я тоже писал за него отдельное спасибо!!! Правда я собрал свой чуть-чуть раньше)))
Всего доброго!
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Зачем там ардуина? Частота настраивается один раз на резонанс излучателя, а мощность просто нет смысла регулировать.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Зачем там ардуина? Частота настраивается один раз на резонанс излучателя, а мощность просто нет смысла регулировать.
Остается только таймер, который проще купить модулем. (впрочем и ванну проще купить ванной, благо достаточные для домашних задач стоят копейки).
 

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
@Геннадий П, А вот Вы и не правы насчет частоты. При погрузке в ванну очищаемого предмета ёмкость изменяется, соответственно и резонансная частота всей системы(даже количество налитой в ванну воды влияет). Этим можно пренебреч при чистке колечка, монеты или свечи зажигания(к примеру). А если ванна чуть побольше и Вы собрались почистить, допустим, дроссельную заслонку. Так же чистка на разной частоте имеет разный эффект. Если не ошибаюсь частоты от 20 до 30 кГц имеют более грубый эффект чистки.

Остается только таймер, который проще купить модулем. (впрочем и ванну проще купить ванной, благо достаточные для домашних задач стоят копейки).
Про таймер согласен, а вот про одноразовые ванны из китая... пишут про 30, 50 ватт мощности, а на самом деле это мощность потребления всей конструкции а не мощность излучения. Там пьезы стоят как в открытках музыкальных. Да и собрать более менее мощную и нормально работающую ванну станет дешевле чем купить аналогичную(это 100% т.к. собирал себе лазерный гравер, и стал он мне дешевле чем покупной).
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Мне нравится Ваша идея, но пару комментариев:
1. Можно добавить картинок для наглядности, чтобы понимать о чём речь
2. Возможно Вы правы про то, что получится дешевле, однако оценить не удаётся. Хочу понять, сколько надо потратить деньги на компоненты, сколько стоит подобная ванна, если можно, то ссылку на подобную ванну. Просто сколько стоит время, потраченное на сборку? Хорошо, если под рукой всё есть, а вдруг что то ещё и надо купить. Иногда выгоднее купить изделие за 20 тыр, чем собрать подобие из комплектующих за 5
 
Изменено:

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
пишут про 30, 50 ватт мощности, а на самом деле это мощность потребления всей конструкции а не мощность излучения
Это называется "мощность электроприбора", ага.

Да и собрать более менее мощную и нормально работающую ванну станет дешевле чем купить аналогичную
А это бред. Ты даже не изучал вопрос того, какие эти ванны бывают и сколько стоят. Иначе бы не нес про регулировку частоты, амплитуду, и прочее. В ваннах нет ничего, кроме таймера и генератора. В сильно продвинутых бывает несколько излучаетелей, каждый на свою фиксированную частоту.
 

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
@rkit,Как раз таки и изучал. Китайские ванны по 30-40 у.е. - г на палочке. Обьема литр, мощности 50 ватт(???), ломаются как х знает что(мастера которые их чинят на форумах ругаются).

Готовые ванны заводских производителей с таймерами, подогревом и т.д. стоят дурных денег.
Пример:ванна от фирмы Skymen(хз что за она) https://tgt.by/189235/
Цена примерно 600$
Объём 10л.
Мощность 240 ватт.

Если собрать самому:
Излучатель 4х60 ватт - 60$(у китайцев)
Блок питания 300 ватт - 30$(в Минске)
"Тазик" нержавейка 10л - 15$ (купил неделю назад в "Материке")
Добавим еще электронику(собственной сборки), подогрев ну и всякий форсмажорный расход - пусть еще 100$
Итого: 210$
Пусть 250$
И Вы мне про цены будете говорить🙄
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@rkit, А что ты хочешь от форума? Чтобы все думали, что ты самый умный. Я уже не сталкивался с подобнымы тебе участниками, которым хрен что докажешь, которые считают себя самыми умными... Форум создавался не для выё, а для общения и помощи тем кто этого заслуживает. А не для тех, кто оскорбляет других участников форума.
@Pahmuntiy, А дросельную реально пробовал чистить?
 

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
@rkit,А я никому и не врал. В чем смог разобраться - разобрался. В чем-то нет. Я писал что у меня компетенции не хватает. И плюс ко всему я схему повторил, а не сам придумал и махаю ей во все стороны. Собственно и пришел сюда с идеей. И за помощью.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Pahmuntiy, у него есть толковые идеи, но он в манере - я умнее всех. Скажи на сколько болшую ванну ты сделал и на что она способна. Просто очистка элементов ДВС всегда интересная тема, кто что только не делает,. У меня знакомый работает с этими штуками, так ремонт в гаражных условиях - это ад в плане мойки детеалей.
 
  • Лойс +1
Реакции: Pahmuntiy

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
@DAK,Нет. К сожалению попробовал только цепочку свою с крестиком. Потом пробовал транзисторы разные ставить(IGBT - не помню марку, но могу посмотреть, irfz44n, irfz48). По итогу три пары спалил))) вот и вспомнил про AlexGyvera. Может зайдёт идея?.. Прибор-то стоит внимания
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Итого: 210$
Пусть 250$
Плюс человеко-часы на сборку, настройку, тестирование и т.д. и т.п. и в итоге все будет кое как работать.
Иногда лучше уж переплатить и купить готовое отлаженное и полностью рабочее изделие, если вам для работы нужно.
Но, если ради спортивного интереса, то можете и сами сделать, схем в инете хватает.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
когда ни в одной ванной нет таких функций?
Да ты чё?
Это удивление. Извините.
Есть ванны с регулировкой мощности. Вот частота меняется или нет, не помню.
УЗ ванны используемые при производстве микросхем регулируются по мощности. Частота регулируется или нет, не помню и посмотреть не могу.
Сгорела, от слова совсем. Купили или нет новую, не интересовался.
Марка была "Megasound" и какие то циферки.
И комплектуха на них стоила немеряно.
 
  • Лойс +1
Реакции: Pahmuntiy

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
1665158322070.png

Вот схема выходного каскада УЗ ванны, про которую я говорил.
Мощность, в максимуме, подаваемая на пластины 100Вт.
На транзистор справа подаётся ШИМ.
На мост подаётся УЗ
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
@Эдуард Анисимов,Спасибо. Думал сам про такую. Это мостовой драйвер если не ошибаюсь. Но попробую добить свой недоделанный полумостовой. Завтра поеду за запцацками. Но эту возьму на вооружение. Спасибо. Будут продвижения - буду добавлять в тему. Вижу людям интересно)))
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Pahmuntiy, Нужно обратить внимание на драйверы фирмы International Rectifier. У них эти драйверы все есть.
На них довольно просто собрать. Какие конкретно, я сейчас не скажу.
И эта ванна сгорела от того, что Американцы лохи. При такой мощности подавать питание на пластины через каплю припоя. Выгорело напыление вокруг точки пайки, а потом вынесло всю схему.
У меня есть ванна производства СССР. Работает до сих пор. Там излучатели кольцевые. Контакт по всей поверхности преобразователя. И кольца надеты на на что то такое, чему названия я не знаю. Только знаю, что из за переотражений ультразвук на выходе этой штуки имеет практически параллельный луч. Его вроде называют аккустический трансформатор.
 
  • Лойс +1
Реакции: Pahmuntiy и DAK

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
У меня есть ванна производства СССР. Работает до сих пор. Там излучатели кольцевые. Контакт по всей поверхности преобразователя. И кольца надеты на на что то такое, чему названия я не знаю. Только знаю, что из за переотражений ультразвук на выходе этой штуки имеет практически параллельный луч. Его вроде называют аккустический трансформатор.
Может поделитесь названиями и фото УЗ вынны из СССР? Может где в Инете ссылка есть на неё?
 

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
Всем привет!!! Немного запустил тему. Но не просто так.))) Занимаюсь платой для уз ванны. Пару дней ждал фоторезист. Потом разводил плату. Травил... Осталось просверлить, залудить, запаять детали. На очереди трансформатор. Буду мотать на ферритовом кольце. Еще снял короткое видео про фоторезист(надо нарезать более-менее красиво). Как всё подготовлю - дополню тему. Не пропадайте - я не забил, просто времени мало)))))))
 

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
Наконец-то добрался... Коротенькое видео про фоторезист. Сильно не пинайте. Всё делал 1й раз. И видео тоже...
Позже попробую снять пробный запуск ванны. Процесс идет)))
 

Pahmuntiy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
0
0
Наконец-то!!!!!!!!! Ребята, в конце концов доделал я свой мини проект по УЗ ванне! Попыхтеть пришлось немало. Много чего вспомнить, много чего нового подучить. Конечно косяков в процессе сборки вылезло немало, да и в готовой уже(!) ванне их хватает. Однако считаю проект законченным!!! Скорее всего в процессе эксплуатации и дальнейшего изучения электроники будут доработки, но на данный момент считаю что дело, как говорится, сделано. И хочу вам предложить к просмотру небольшое видео про эту самую ванну. Приятного просмотра!