ESP, IoT Умный настенный выключатель на базе ESP-12e

Вам интересен данный проект?


  • Всего проголосовало
    7

dr.holy

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
3
1
Всем доброго времени суток.
Начал разработку умного выключателя, сравнив аналоги пришел к выводу - что все дорого богато, да и просто скучно что-то готовое покупать. Решил разработать данный проект на базе ESP 12e так как на али они стоят порядка 80 рублей (очень даже бюджетненько), сетевую нагрузку буду коммутировать через симмист (BTA20-600) с развязкой на оптопаре (MOC3063). Идею позаимствовал у Гайвера (управление мощной нагрузкой). Так же хочу сделать не посредственную интеграцию с Home Assistant (просто кто-то ленивый программист), так же при большом желание можно сделать веб морду либо любой другой интерфейс управления - на вкус и цвет.

Рассмотрим аналог выключателя от Xiaomi:
Aqara-E1-ZigBee-3-0.jpg_640x640.jpg
Словом мне понравилась кнопка минималистичным дизайном и иммитацией класических выключателей.
На коленке набросал электрическую схему проекта:
Снимок.PNG
U3 - входные 220в, U4 - выходные 220в.
Так же в планах разработать печатную плату( пока не освоил программку) и создать корпус на 3D принтере (ремонтирую его). Пожелайте удачи с этим проектом) по мере продвижения - буду добовлять информацию. Всем крепкого здоровья!
 

dr.holy

✩✩✩✩✩✩✩
15 Сен 2022
3
1
@Геннадий П, спасибо за наблюдение - добавлю в проект.
Как избежать ложных срабатываний
Так как для срабатывания симистора достаточно небольшого потенциала, возможны ложные срабатывания. В некоторых случаях они не страшны, но могут привести и к поломке. Поэтому лучше заранее принять меры. Есть несколько способов уменьшить вероятность ложных включений:

  • Уменьшить длину линии к затвору, соединять цепь управления — затвор и Т1 — напрямую. Если это невозможно, использовать экранированный кабель или витую пару.
  • Снизить чувствительность затвора. Для этого параллельно ставят сопротивление (до 1 кОм).

    Практически во всех схемах с симисторами в цепи затвора есть резистор, уменьшающий чувствительность прибора
  • Использовать триаки с высокой шумовой устойчивостью. В маркировке у них добавлена буква «Н», от «нечувствительный». Называют их «симисторы ряда «Н». Отличаются они тем, что минимальный ток перехода у них намного выше. Например, симистор BT139-600H имеет ток перехода IGT min =10mA.
Как уже говорили, симистор управляется током. Это дает возможность подключать его напрямую к выходам микросхем. Есть одно ограничение — ток не должен превышать максимально допустимый. Обычно это 25 мА.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@dr.holy,

Вы фактически "изобрели" схему из datasheet. Зачем, не понятно.Dataheet MOC306X.jpg
Для симистора подающего питание на нагрузку 16A будет пиковый ток. Номинальный ток нагрузки, где то порядка 4 ампера.
Для понимания разницы между номинальным и пиковым током привожу картинку.
i.jpg
При подключении нагрузки в виде светодиодных ламп, происходит заряд конденсаторов в драйверах. Тут Вам и пригодится такой параметр как пиковый ток. Светодиодные лампы кажется, что потребляют мало, а пиковый ток там большой.
Для питания ESP12e требуется напряжение 3.3V с током 0.8A. Вы почему то про это забыли в своей схеме. Другими словами, придется к выключателю протягивать ноль, если как положено размыкается фаза и устанавливать преобразователь AC230V в DC3.3V

Удачи с проектом.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Для питания ESP12e требуется напряжение 3.3V с током 0.8A.
Откуда там 0.8 А? У него пиковое потребление в момент передачи пакета до 170 мА, а среднее 80 мА.
Да и если уж на то дело пошло, то HLK-PM03 до 1 А отдает ток при 3.3 В.

А вот еще что автор не учел по питанию - это конденсаторы по питанию, хотя бы один керамический на 100 нФ.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Andrey12 и dr.holy

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
если вкратце то что в нем умного? Я правильно понял что вы хотите простым выключателем коммутировать мощную нагрузку и всё? Есть контакторы и импульсные реле для этого, или я че-то нетак понял?
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@superflint,
Самое первое сообщение. Человек хочет использовать с Home Assistant. Home Assistant — программное обеспечение с открытым исходным кодом для домашней автоматизации, поддерживает устройства разных производителей, обеспечивает создание сложных сценариев автоматизации с возможностью использования голосовых помощников и визуализацией посредством веб-интерфейса ... Соответственно для этого выбран микроконтроллер с wi-fi esp12e. Вы увидели последнее сообщение, где обсуждалось как ножкой микроконтроллера управлять мощной нагрузкой.
 
  • Лойс +1
Реакции: superflint