ARDUINO Управление 4-мя реле с помощью 2 кнопок. Нужна помощь в скетче.

EKX31

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2021
3
0
отредактируйте пост согласно правилам раздела
Всем доброго времени суток!

Вопрос:

- Помочь мне кодом (видимо с нуля, потому что я уже 3 дня подряд не могу из нескольких скетчей собрать один). У меня уже нервы сдают.

Требование:
- Готовая (с прошивкой) Arduino должна уметь управлять четырьмя реле на 12V в машине. А именно: Arduino должна понимать, какие сигналы ей подаются и отсюда замыкать реле, которое будет питать другой потребитель, так скажем. Всего таких реле будет 4 штуки. И в зависимости от нажатия кнопок (количество кликов, есть или нет удержания), Arduino должна питать реле до того момента, пока я не отпущу кнопку.
- Схему подключений (куда что подключать)

Проще говоря:

1) Удерживаю кнопку (более 500 мс (здесь я тренировался на светодиодах)) - срабатывает первое реле и питает первый 12V-потребитель, пока я не отпущу кнопку. Отпустил - реле размыкается;
2) 1 клик + удержание ( 1 короткое, затем длинное) - включается второе реле и питает второй 12V-потребитель, пока я не отпущу кнопку. Отпустил - реле размыкается;
3) Так как, релюшек будет четыре - 3 и 4 реле будут работать по такому же принципу, как описано выше.
4) Кнопок будет всего 2. Управлений от каждой - 2. То есть первая кнопка будет управлять 1 и 2 реле, а вторая кнопка - 3 и 4 реле.

Скорее всего, от автомобильных кнопок на саму Arduino (в D- или А- входы) будет приходить 12V, что наверное много. Понадобится ли преобразователь питания? У меня есть только с 9V до 5 и 3.3V.

И питание самой Arduino. Так как питание на неё будет подаваться при включении зажигания, то нужна ли будет какая-то защита от перепада?

Конечно, хотелось бы выводить информацию о состоянии реле (разомкнуто/сомкнуто) на дисплей. Есть 2004 и 1602. Но 2004 занят под погодную метеостанцию Gyver'а. К ней корпус только остался и датчик CO2.
Как вариант, было бы достаточно разделить дисплей на 4 части (Реле 1, Реле 2 - верхняя строчка; Реле 3, Реле 4 - нижняя строчка) и через дефис просто параметры On (если удерживаю кнопку) и Off (если кнопку бросил и не нажимаю). К дисплею уже припаян I2C-интерфейс. Также, было бы здорово подключить и фоторезистор, который тоже есть (к погодной станции заказывал), чтобы ночью дисплей не слепил.

Вот в принципе и всё! Надеюсь объяснил понятно. Ей богу, уже 3 дня мучаюсь. Не могу дать ладу. Может кто-то помочь?

На руках:
1) Arduino Nano (есть еще Shield для неё если нужен будет);
2) RGB-светодиоды (на них я бы потренировался с готовым скетчем. Диод на макетке легко бы заменил релюшки в качестве показометра);
3) Проводки подключения китайские всеми любимые;
4) Макетная плата;
5) Резисторы на 220 Ом (много);
6) Фоторезистор (сопротивление не помню точно, 55.... и еще 2 цифры. Могу фото сделать, если потребуется);
7) Паяльник, флюс, олово. Прямые руки!
8) Дисплей 1602 (желтый) с I2C-интерфейсом;
9) Shield для подключения Arduino Nano;
10) Преобразователь DC-DC (с 9V до 5-3.3V) но вряд ли он потянет 12V((.

Помогите! Пожалуйста!

Если что-то из моей просьбы непонятно, можно написать мне в Telegram: @EKX31 (аватар здесь и там совпадают)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
уточните, вам нужно только управление релюшками написать - или внедрить это управление в другой скетч, например в Гайвер-метеостанцию?
Сложность задачи как бы отличается на порядок. соответственно и цена тоже.
 

EKX31

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2021
3
0
уточните, вам нужно только управление релюшками написать - или внедрить это управление в другой скетч, например в Гайвер-метеостанцию?
Сложность задачи как бы отличается на порядок. соответственно и цена тоже.
Внедрения не требуется. Это просто я так написал. То что мне нужно - отдельный проект так скажем. Нужно только количеством и характером нажатий управлять 1 из 4 реле.
 

Dmitry44

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
11
1
Кнопки я думаю можно подключить через делитель напряжения на резисторах, соединив массу автомобиля и GND Ардуино, ну или использовать оптопару. Вы решили Вашу проблему?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Кнопки я думаю можно подключить через делитель напряжения на резисторах, соединив массу автомобиля и GND Ардуино, ну или использовать оптопару
Зачем? +5 вольт для кнопок можно взять с ардуины.
 
  • Лойс +1
Реакции: SPS

Dmitry44

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
11
1
Я так понял, предполагается использовать штатные кнопки в автомобиле на которых 12В. Например кнопка включения подогрева заднего стекла или что-нибудь подобное. При этом она и основную функцию продолжает выполнять.
 

Dmitry44

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
11
1
В описании написано: Скорее всего, от автомобильных кнопок на саму Arduino (в D- или А- входы) будет приходить 12V, что наверное много. Понадобится ли преобразователь питания? У меня есть только с 9V до 5 и 3.3V.
Я предположил, что используются штатные кнопки.