Управление компьютером по IR

miroshni.cs

✩✩✩✩✩✩✩
22 Ноя 2022
0
0
Всем доброго дня.
Проблематика следующая: при просмотре фильма на диване поднадоело бегать к компу или колонке каждый раз, как нужно сделать фильм громче/тише, или поставить на паузу. Беспроводная клава/мышь - занимают много места на диване. Подключаться со смартфона в удаленный раб.стол - как-то тупо и неудобно.
Решил я поизучать, какие есть варианты управления медиа, воспроизводимого на ПК. И оказалось, что их есть!
  1. Приложения на смартфон для удаленного контроля медиа (наткнулся вроде на достойную подборочку): работают по блютус или в локальной сети, умеют в медиа-клавиши (старт/стоп, громкость, и т.д.). Отзывчивость компа на команду может слегка подтормаживать. Но чувства аутентичности и законченности я не ощутил.
  2. Отдельно отмечу приложение MacroDeck (обзор на Хабре): умеет создавать кастомные кнопки, с произвольными командами, передаваемыми на управляемый ПК. Это вот прям бомбическая приложуха, обязательно буду использовать где-нибудь в других проектах. Может, в IDE забиндить кнопки пересборки проекта, или еще что, короче - сплошная польза. Но не совсем по профилю задачи, на мой взгляд.
  3. Также особо отмечу мобильные приложения для универсального управления по IR - типа "MI пульт" от Xiaomi и прочих. Для работы, естественно, требуется IR-передатчик на смартфоне. На моем смартфоне передатчик есть, но есть риск, что вашего управляемого устройства нет в списке поддерживаемых, а произвольные устройства туда не добавить.
  4. Готовый IR-пульт для компа, с алика. Куча функциональных кнопок, на виндах драйвер устанавливается автоматически, все работает "искаропки", можно управлять мышиным курсором! (я купил и проверил, все реально работает, только правильную батарейку нужно вставить) Но - это отдельное устройство, которое можно случайно потерять.
В общем, инженерная жилка не дает покоя голове. Понимаю, что возможно, нижеследующие требования неоправданны, но воспринимайте тогда просто в качестве "proof-of-concept". План приблизительно такой:
  1. Разобраться с частотой, на которой работает IR-приемник готового пульта (или приобрести/собрать собственный USB IR-приемник). Для этого заказал на алике анализатор, осцила у меня нет (да и не умею в него).
  2. Собрать мобильное приложение с кастомными кнопками, которое будет посредством встроенного IR-передатчика (или такого) передавать на IR-приемник компа команды.
  3. Получать фан и профит от тыкания смартфоном в комп, как пультом в телик 20 лет назад. Атмосферно.

Какие еще есть варианты:
  1. Еще пульт на алике. В общем, можно было бы остановиться и на нем, есть все что нужно (жаль, что раньше не нашел его)
  2. Еще беспровод клава с алика. Не нра, неудобно, не под этот проект. Для других кейсов - возможно.
 
Изменено:

~ KEKS ~

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2023
0
0
Я разрабатываю под Digispark.
Пока что реализовал считывание и выполнение действий.
Использовать можно простые пульты например от RGB, подсветки со стандартной версией протокола NEC.

Проект для проверки пульта и вывода информации в Serial:

Можно легко реализовать эмуляцию нажатия клавиш ПК.
Следите за проектом по ссылке:
 
Изменено: