Устройство для монитора показателей сети 220В и 380 В

Overlord1781

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2020
2
0
Приветствую форумчан, и в первую очередь спасибо alexgyver за тот труд, который ты делаешь. Возникла интересная задачка (ну как по мне интересная) мы периодически ставим дорогое оборудование для наших клиентов и иногда получается не приятный сюрприз в виде проблем с электросетью, что отражается на нашем оборудовании и отношении клиента к нам (мне пофиг, что там в сети, но ваше оборудование ...) порывшись по интернету я не смог найти, то что удовлетворяло бы моим требованиям и решил попробовать собрать такую штуку сам, дальше как раз речь о ней:
Нужен прибор для замера показателей электрической сети:
- Замер напряжения (220/380 В)

  • Замер тока
  • Мощность потребления (куда без неё)
  • Частота сети
  • Фазность (есть очень хорошие электрики на заводе, которые любят поменять фазы местами, от чего двигло начинает крутиться не в ту сторону, хотелось бы это регистрировать)
Мне захотелось попробовать реализовать такое устройство на ардуино мега. Мысль следующая
- Напряжение
мерить на аналоговом входе ардуино, но при этом у меня возникает вопрос
Ставит транс 220/5В и полученный результат отправлять на аналоговый вход ардуино, предварительно выпрямив его?

Или ставить выпрямитель, затем делитель напряжения и идти на аналоговый вход ардуино



- Замер тока планировал сделать на схеме ACS722

- Мощность считаться будет через формулу мозгами ардуино

- Частота сети? Совсем не знаю как на ардуино её замерить, интуитивно я догадываюсь что это делается через таймер.

- Фазность так же не знаю как определить.



Я не прошу за меня решить все проблемы и дать схему, мне нужны ответы на теоретические вопросы и может быть, кто то подскажет более качественные пути решения.

Так же меня пугают моменты с вольтажом и амперажом который ардуино может безболезненно пропустить.

Забыл добавить, все эти показатели я планировал записывать на SD флешку, чтобы была возмжность затем скидыать их на комп и строиь табличку в экселе.
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
Задача очень типичная. поэтому готовых решений полно. Если вам надо решить задачу - купите готовый прибор, например https://www.elpribor.ru/catalog/98/1066/ ( не реклама, только что нашел в гугле)
Но если вы хотите что-то сделать своими руками - разговор иной, только вряд ли показания самодельного прибора, собранного "на коленке" - послужат аргументом в судебной тяжбе с заказчикам по поводу сгоревшего оборудования...
 

Overlord1781

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июл 2020
2
0
Задача очень типичная. поэтому готовых решений полно. Если вам надо решить задачу - купите готовый прибор, например https://www.elpribor.ru/catalog/98/1066/ ( не реклама, только что нашел в гугле)
Но если вы хотите что-то сделать своими руками - разговор иной, только вряд ли показания самодельного прибора, собранного "на коленке" - послужат аргументом в судебной тяжбе с заказчикам по поводу сгоревшего оборудования...
Спасибо за отклик.
По поводу судебных тяжб полностью согласен, но остается интерес собрать подобное самому.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Overlord1781,
есть модуль PZEM-004, вот видео посмотри, частота сети параметр бесполезный, порядок чередования фаз можно узнать по сдвигу синусоид, но нужен микроконтроллер с 3 аппаратными прерываниями, а для модулей PZEM-004 нужно 3 интерфейса UART, например Arduino MEGA 2560

 
Изменено: