Программа для схем

@mogadanez, https://easyeda.com/ Вещь просто круть. Не нужно ничего ставить на комп себе и настраивать. Этот редактор доступен с люой точки мира тебе, а не только с товрего компа. и Самое главное огромнаяяя, очень огромная бааз элементов.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Эдуард Анисимов, Ну да, булавки можно забивать кувалдой. Очень дорогой и сложной в освоении кувалдой...
И чем более простые и бесплатные инструменты "не настоящие"?
https://wan-derer.ru/blog/wp-content/uploads/2016/03/pl-b1_3.png
https://wan-derer.ru/blog/wp-content/uploads/2016/03/pl-b1_6.png

А по поводу KiCad... Не надо KiCad! Это боль и отвращение! Вот и другой участник со мной солидарен :)
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
А по поводу KiCad... Не надо KiCad! Это боль и отвращение!
Вполне возможно.

Каждому своё. Кто с чего начинал за то и будет держаться.
Вся проблема в том, что попробовав что то, человек, обычно, так и остаётся на этой платформе.

Я начинал с ПРАМ. Она крутилась на ЕС-1033 и не имела графического интерфейса.
Кода у меня появилась первая персоналка IBM PC XT Turbo мне в руки попал PCAD 4.5
Винды тогда ещё не существовало в природе, всё под DOS.

Теперь сижу в PCAD2006. Он уже не поддерживается, но старичок работает чётко.
Чужих библиотек не использую. Рисую только свои. Так как в чужих очень много ошибок и отступлений от ГОСТа. Я не скажу, что я его сам сильно поддерживаюсь, но стараюсь.

Altium Designer большой, мощный. Но после PCAD изучается очень легко.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Эдуард Анисимов, я как раз начинал с Кикад и мне было больно. Сбежал на Диптрейс и стало хорошо :)
Недостаток автокада, пикада и прочих, начинавшийся в эпоху ДОС, в том.... что они начинались в эпоху ДОС :)
Т.е. пользовательский интерфейс придуман авторами этих программ и не похож ни на что другое. Т.е. прежде чем осваивать программу надо освоить интерфейс.
Те кто освоил давно, этого не замечают. Но изучать заново - нунахрен! Учитывая сколько всего приходится осваивать.
Прелесть Диптрейс в том что его не надо осваивать, с т.зр. интерфейса это обычная виндоуз-программа, как Ворд/Эксель и пр.
Надо просто понимать предметную область, но без этого понимания ни одна программа не поможет.

ЗЫ: а про ПРАМ 5.3 нам рассказывали (но не показывали). В радиолюбительской голове крутился вопрос: нахрен оно надо? На миллиметровке же гораздо проще! :)
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Т.е. пользовательский интерфейс придуман авторами этих программ и не похож ни на что другое. Т.е. прежде чем осваивать программу надо освоить интерфейс.
Его можно считать за классику от которой, в последнее время, все ушли. В том числе и весь САПР любой фирмы.
Те кто освоил давно, этого не замечают.
Здесь Вы правы на 146%.
Простым любителям это не нужно. Да и задач таких нет.
Но больно смотреть на выпускников радиотехнических факультетов, которые вообще не умеют пользоваться ничем.
 

vladelukr

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2020
2
0
Всем привет, не первый раз что мне надо нарисовать схему из серии "для не понимающих" но не как не могу найти ни программу или сайт с нужным функционалом ... Или трассировщики печатных плат вылазят или софт для даунов которые не умеют пользоваться поверпойнтом но всё таки не позволяет делать многоугольные линии с какими-то окончаниями или вообще дикие программы но без нужного мне функционала, на фотошопе вообще дико получается, может кто нибудь подскажет чем такую фотку сделать? Очень надо ...

1592090770445.png

 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@vladelukr, или fritzing, или любой cad, который знаешь. Если задача однократная, проще попросить какого-нибудь знакомого дизайнера.
 

vladelukr

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июн 2020
2
0
@vladelukr, или fritzing, или любой cad, который знаешь. Если задача однократная, проще попросить какого-нибудь знакомого дизайнера.
Хотел сказать спасибо но по пытался скачать fritzing так это целая одиссея, или платить или компилировать источники :/ Скачал LibreCAD, блин так-то оно и является первым попавшемся кадом, но фотки еле еле вставились, по размеру даже не даёт изменить, вообще шляпа получилась куда там линии рисовать ... Может я что-то не так делаю?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
fritzing да, стал платным. Искать надо бету и он не онлайн. Но у беты проблемы с поиском и сохранением сторонних компонентов. Во всяком случае той, что у меня.
ЗЫ. Если надо скину бету - она просто копируется в нужный каталог, в ЛС
 

ilya_Vasiliev

✩✩✩✩✩✩✩
9 Ноя 2020
1
0
Здравствуйте, на чем вы создаете схемы? Если просто в paint делать , то неудобно, если в fritzing , то там нет многих нужных мне компонентов...
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
в fritzing , то там нет многих нужных мне компонентов...
для фритзинга доступна куча дополнительных элементов в интернете.

Ну а профессионально выглядящие схемы рисуют в профессиональных программах, например в Протеусе или в Eagle
 

Gigantoos228

✩✩✩✩✩✩✩
19 Янв 2021
12
0
Есть много прог для создания схем. Какой пользуетесь вы?
А если кто знает- какой пользуется Гайвер.

UPD: всё таки нашел, Гайвер пользуется Fritzing
Но также будет интересно поискать её лучших аналогов, пишите.
 
Изменено: