Внешний блок питания для ноутбука

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
Хочу собрать power bank для ноутбука. Примерно по схеме того power bank, что Алекс собирал.

Как я понимаю, нужен будет примерно такой стабилизатор:




У него на вход 250W 10A 8.5-48V DC, а на выход он выдаёт до 10 А и настраиваемое напряжение от 10 до 50 В.

Характеристики БП ноутбука такие:
19,5 В / 6,92 А / 135 Вт

Вопросы:
- подходит ли данный стабилизатор для данного проекта?

- на сколько вольт батарейку делать? 3 модуля 18650 последовательно дадут 10,6 В. Четыре - 14,4 В. 5 штук - 18 В. Какой принцип вообще? Максимально близко к желаемому напряжению? Или не принципиально?

- подойдут обычные банки, не высокотоковые? Вроде это не дрель. Если поставлю 3 параллельно, получится 2,3 А на каждую.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SLY, Это повышающий DC-DC преобразователь, если нужно 19.5В то максимум можно поставить 4 банки последовательно, но у этого преобразователя вход максимум 10А, и то нужно радиатор колхозить, даже если аккумуляторы будут полность заряжены то ток будет около 8А при полной нагрузке, что не есть хорошо, а если аккумуляторы будут разряжены, ток превысит 10А. Нужно использовать более мощный преобразователь, например такой https://aliexpress.ru/item/4000287797448.html
А насчёт аккумуляторов, то лучше собирать на 12В, то есть 3 последовательно, будет универсальный Powerbank, можно ещё модуль зарядки для телефона добавить, если брать обычные аккумуляторы, то они в номинале отдают ток в 1С(ёмкость банки). При питании ноутбука ток может доходить до 15А, так что в паралель нужно ставить минимум 6 аккумуляторов ёмкостью 2500mAh, например Samsung ICR18650-26F, при полной нагрузке такой Powerbank проработает примерно час, зарядку нужно подбирать в зависимости от количества паралельно соединённых аккумуляторов, на один аккумулятор 0.5С(половина емкости), например для 6 аккумуляторов по 2500mAh нужен ток в 7-8А, а на зарядку уйдёт примерно два часа. Чуть не забыл, нужно ещё поставить плату BMS, и какой-либо индикатор заряда аккумуляторов, и ещё нужно размыкать цепь между преобразователем и платой BMS, а то так можно аккумулятор высадить, можно пару транзисторов поставить паралельно, и сделать им управление, тогда аккумулятор будет оставаться заряженным.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SLY, это если аккумулятор на 12 В, то на входе в преобразователь будет 15 А а на выходе 19.5 В 6.92 А
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@SLY, У аккумулятора напряжение плавает, в зависимости от его заряда 9-12.6 В, ещё нужно учитывать КПД самого DC-DC преобразователя, оно будет в районе 85-90%, отсюда и максимальный ток в 15 А
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Зачем повышать напряжение? чтобы ноутбук его понизил?!
лучше сделайте еще 1 батарею для ноутбука.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Мил человек, если б у моего ноута была съёмная батарея, я бы и не парился.
тогда, как вариант, разобрать и сделать переключатель внутренняя/внешняя батарея, т.к. повышение и понижение напряжение - снижает КПД самой батареи, т.к. КПД преобразователей далеко не 100 %....

P.S. Что за ноутбук?
 

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
тогда, как вариант, разобрать и сделать переключатель внутренняя/внешняя батарея, т.к. повышение и понижение напряжение - снижает КПД самой батареи, т.к. КПД преобразователей далеко не 100 %....

P.S. Что за ноутбук?
Ну да, я буду рисковать спалить ноут стоимостью в месячную зарплату, копаясь неумелыми руками у него в кишках. Нет, спасибо :))
Ноут MSI GP62M 7RDX.
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Ну да, я буду рисковать спалить ноут стоимостью в месячную зарплату, копаясь неумелыми руками у него в кишках. Нет, спасибо :))
Ноут MSI GP62M 7RDX.
Я полагал что руки умелые, раз сами собрались повербанк делать))
 

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
Если павербанк не получится, то и фиг с ним! А если ноут сгорит - ого-го...