ЭЛЕКТРОНИКА Вопрос от новичка. Потенциометр (Переменный резистор).

Invokich

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2024
4
0
Всем доброго времени суток!
Начал заниматься совсем недавно пайкой микросхем и модулей к ним. Не делаю какие-либо приборы, просто экспереминтирую и проверяю как что работает. И недавно припаяв к Arduino Pro Micro переменный резистор (далее "Потенциометр") столкнулся с тем, что напряжение меняется не на весь диапазон вращения ручки Потенциометр прокручивается примерно на 325 градусов, а только на диапазоне 30 градусов от нулевого положения. И у меня в связи с данной ситуацией возник вопрос: Может ли это быть косяк не в механическом плане, а в электрическом по типу: слишком мало напряжения для правильного считывания или возможно я неправильно подключил.
Ниже прилагаю схему подключения и какой потенциометр использовал:
1709032323998.png
На рисунке изображен не тот потенциометр, который использовал я. Взял такой для наглядности.

Я же использовал подобный потенциометр, на котором написанно 10КВ-58.
1709032432699.png
Код для проверки потенциометра использовал такой:
C++:
void setup() {
  Serial.begin(9600);
}

void loop() {
  int sensorValue = analogRead(A0);
  Serial.println(sensorValue);
  delay(1);
}
(Не уверен какой язык используется в Arduino IDE, так что оставил С++)

Прошу прощения, если объяснял какие то вещи по глупому или написал слишком много воды. Я новичок и очень хочу разобраться в данном явлении.
Спасибо за внимание!

UPD: Значения в программе выдавались от 0 до 1023, тобишь не было резких скачков, как если бы я подключил к цифровому порту.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,283
Москва
Все делается куда проше. Берете мультиметр и измеряете сопротивление медлу переменным выводом потенциометра и постоянным. Сопротивление должно меняться на всем диапазоне при вращении ручки. Но подозреваю будет какой то диапазон.
Потом можно проверить вторую пару выводов
 
  • Лойс +1
Реакции: Invokich

Invokich

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2024
4
0
@Старик Похабыч, попробовал как вы сказали и заметил непонятное для себя явлление, припрокручивании ручки далее, чем диапозон считывания, сопротивление начинает скакать, например когда провернул на 40 градусов от 0, то сопротивление показывается в районе 120, при прокручивании на еще 10 градусов уже показывает 60, еще 10 градусов - снова 120. Попробовал повторить на такой же детали (обе из 1 устройства), тот же самый результат,что это вообще за явление такое? Измерял мультиметром в режиме сопротивления "2000". P.S при проверке в диапозоне считывания, сопротивление менялось без прыжков туда сюда (разве, что с погрешностными прыжками).
@poty, ссылка к сожалению не открывается:(, но посмотрев маркировки, у меня должен быть линейный потенциометр.
 

Invokich

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2024
4
0
Это не 2кОм случайно?
Да, вполне возможно, если 1 единица = 1 Ом
А если по российским?
Вытаскивал их со старых китайских колоннок, не думаю, что у них российское происхождение, учитывая сколько подобных деталей в Китае.
 

Invokich

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2024
4
0
меняйте потенциометр, он неисправен, вероятно повреждена резистивная дорожка в местах скачков
Перемерил сейчас сопротивление на режиме "20k" и сопротивление никак не менялось после диапазона считывания. Но я не думаю, что не исправен сам потенциометр, я проверил на 3 потенциометрах с 1 и того же устройства и результаты все одинаковы, думаю сама по себе деталь такая.
Большое спасибо за советы Старик Похабыч, poty, IamNikolay!!!