ARDUINO Вопрос по подключению питания от 24в

SergeVM

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2019
3
0
Добрый день всем.
Посоветуйте как лучше питание организовать. Мой 1й "проект", буду на нем опыт приобретать. В электротехнике чайник.
Требуется управление вентилятором и увлажнителем. Оба питаются от 24в. Соотвественно хочу сделать питание от единого БП на 24в. 24в пойдут на реле напрямую. Для ардуино планируется поставить регулируемый понижатель LM2596. Собсбтвенно, как лучше: подавать 12в на VIN ардуино, дополнительно использую его стабилизатор, или сразу 5в на 5V? В последнем случае, как я понимаю, желательно поставить конденсатор по питанию платы. Выбор релюх тоже от этого зависит.
ClimatController_BME280_bb.jpg
 

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Раз блок все равно уже есть регулируемый, лучше подать 9-12v на VIN. Чтобы стабилизатор Ардуино послужил дополнительным защитным элементом для самого микроконтроллера и остальной периферии. На него можно вешать нагрузку до 800мА - судя по схеме, хватит с запасом. А конденсаторы будут нелишними при любом способе питания. Все эти преобразователи работают на довольно высоких частотах и прилично шумят по цепям питания.
 

SergeVM

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2019
3
0
Понял, спасибо.
По поводу конденсатора я туплю. Его надо на VIN, GND ставить в моем случае? :oops: И какой тогда?
Или таки на 5В, GND (6.3V 470 uF)?
 

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Если питание будете заводить на VIN, то и конденсатор нужно на VIN, чтобы сгладить пульсации преобразователя.
Электролит 220-470uF, 16v вполне подойдет, параллельно ему пленочный, высокочастотный 0.1 ... 0.68 nF.
 
  • Лойс +1
Реакции: SergeVM

SergeVM

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2019
3
0

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Можно и керамику, разницы тут никакой. Напряжение 630v там конечно, ни к чему. У китайцев есть хорошие наборы по 500..1000 штук 50-вольтовых в ассортименте разных. Цена за штуку около 1 (одного) рубля и дешевле. Надолго хватит.