ARDUINO Вопрос по подключению

BoxLee

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
14
0
Подскадите, пожалуйста нужен ли на OUT - Резистор ? Из-за него не могу получить 5в (Резисторы все на 4.7 Ком)
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
Возможно не ардуина не получает данные о напряжении акб и выключает остальное. Уберите делитель напряжения и на пин а2 подайте 5 в , лучше через резистор.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,190
1,280
Москва
2кОм-10кОм. Просто что бы ток ограничить. Не сильно принципиально. Для теста можно и без, но я бы поставил.
А вообще можно проверить напряжение на выходе делителя. + щуп на выход, - второй на аут-
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895

@Александр Симонов, это не транзистор, это термометр цифровой.
Несколько вопросов:
DC/DC конвертор имеет на выходе +5В? Я правильно понял?
Применённый DC/DC конвертор имеет прямое соединение по шине "минус"? Он точно не изолированный?
Если все резисторы по 4,7кОм и на входе конвертора 12В, то на входе А2 должно быть 6В. Почему "должно быть"? Потому что вход соединён с шинами питания (внутри) обратно включенными диодами. Это приводит к тому, что 6В с А2 попадают на шину +5В и на выход конвертора. Внутренний компаратор отключает выходное напряжение (защита выхода), а тока через резистор 4,7кОм не хватает для питания схемы. Отключите резистор от in+, должно всё заработать.
 

BoxLee

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
14
0
@poty, Отключил резистор от in+. Итог на выходе 5в, но ардуина не робит, точней идикатор павер горит и все. Скорей всего ардуинка умерла ? Стал грется сам проц буквальноза пол минуты кипяток
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@BoxLee, удалённо диагностировать "смерть" Ардуино я не могу. Приведённые Вами признаки очень похожи на то, что ей уже ничего не поможет. В любом случае - нужно посмотреть нет ли где к.з. выхода какого-нибудь (полностью отключив её от всего и залив хотя бы блинк).
 

BoxLee

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
14
0
@poty, так и сделал, но увы, грееться и не заливается даже блинк.

Поясню что питать ардуинку собираюсь от АКБ
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@BoxLee, Если входное напряжение будет больше 6В и меньше 12В гарантированно, то можно использовать питание через VIN без всяких DC/DC-конверторов.
Для контроля напряжения нужно рассчитывать делитель таким образом, чтобы напряжение на входе, к которому подключена средняя точка делителя, не превышало напряжения питания Ардуино (5В в Вашем случае, независимо от напряжения на VIN).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@BoxLee, :) Вы используете DC/DC конвертор для того, чтобы получить 5В из имеющихся у Вас 12В, которые, как я понял, поставляются аккумуляторами. Эти 5В Вы сейчас подключаете к 5V и GND Arduino.
Так вот, если взять такое количество последовательно соединённых аккумуляторов, чтобы при полной разрядке их напряжение не опускалось ниже 6В (лучше 7В), а при полной зарядке не превышало 12В, то можно убрать DC/DC конвертор и подключить аккумуляторы напрямую к VIN и GND Arduino, а с вывода 5V Arduino питать остальную периферию (её у Вас немного).
 

BoxLee

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
14
0
@poty, Разжевали, спасибо. Но в моем случаем придеться оставить конвертор т.к. при заведенной машине вольтаж 14.4В
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Если это для автомобиля, то там при старте могут быть серьезные выбросы напряжения, они с большой долей вероятности прибили Ардуино с Вашим текущим делителем (это если Вы тестировали в машине).
Я бы в рабочей схеме ограничил делителем напряжение при номинальном входном до 2В, например, поставил небольшой конденсатор на то плечо делителя, которое от А2 идёт на землю (параллельно резистору) и добавил резистор 1-10кОм от А2 до средней точки делителя.
 

BoxLee

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2021
14
0
@poty, Эх поздновато написали 2я ардуинка ушла на покой ))) буду щас пытаться выпаивать проц с бракованной =)))