Вопрос по зарядным устройствам для аккумуляторов 18650

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
Товарищи,нужен совет вот по такой теме:

Купил для аккумуляторов 18650 две вот таких платы:

Первая: https://aliexpress.ru/item/32888283279.html

Вторая: https://aliexpress.ru/item/32467578996.html

Плюс так же есть БП на 9V 1A и так же пара БП на 5V 2A

Хочу на всякий случай уточнить у более опытных людей, как их правильно подключать

Не могу разобраться - первая плата имеет возможность зарядки, или же просто представляет собой защитную плату + балансир 2S?

Если у первой возможности зарядки нет, то нужно ли на вход к первой подключать вторую - зарядную?

И ещё вопрос - у первой платы указан ток 10А. Допустим, аккумуляторы позволяют снять по 30А и мне надо подключить двигатель на эти самые 30А - верно ли, то через первую плату подключать такую нагрузку нельзя? Допустимо ли тогда использовать плату Ардуино в качестве мультиметра, которая выключит нагрузку, при разрядке аккумуляторов до ~3V?

Спасибо.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
на 1-ую плату вход зарядного тока и выход от батарей идет с одних и тех же контактов, P+ и P-. В описании написано, что "
сбалансированная функция". Плата позволяет долговременно выдавать ток в 10А и кратковременно в 20А, при превышении тока уйдет в защиту
 
  • Лойс +1
Реакции: derungebundener

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
@Старик Похабыч, Простите за глупые вопросы - я в этом совсем новичок. то есть, если я Вас правильно понял, можно безопасно использовать первую плату для зарядки, подпаяв к ней выход БП. А если использовать с нагрузкой, то отключать плату, но внимательно следить за тем, чтобы вовремя отключить нагрузку и не переразрядить аккумуляторы, так?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
нет, не так. Плата сама следит за тем, что бы не перезарядить акб. Плата не даст перезарядить и переразрядить акб. Плата отключит акб, если ток в пике будет больше 20 ампер, если ток будет долгое время выше 10 ампер. БП можно и припаять, но я обычно использую отсоединяемые разъемы - на то они и акб, что бы мобильно использовать. Одновременно заряжать и использовать не получиться, если БП не будет выдавать силу тока больше чем потребляет нагрузка. Лучше всего зарядить , отключить БП, использовать до отказа, Снова зарядить
 

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
@Старик Похабыч, Да, я просто не правильно выразился - конечно, разъмы.
Я про то, что плата дает нам только 10/20А. А если нагрузка (двигатель) ест 30А и аккумулятор может их выдать, то, наверное, можно же будет отсоединить заряженный аккумулятор от платы, а нагрузку отключать по достижении разряда - пусть за вольтажом аккумуляторов следит сама ардуина.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
если нагрузка ест 30А и акб способен их выдать, то нужно взять другую плату зарядки /контроля, которая способна выдать 30А.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Есть акб с уже встроенной защитой. Если это такой, то можно нагрузку и напрямую от акб запитать. Но дешевле не значит лучше. Да, можно заряжать платой, а питать без нее. Ответственность за все эти действия никто с вами не разделит )
 

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
@Старик Похабыч, Спасибище огромное. Как раз вот уже пару дней читаю гайды по превращению ардуины в этакий мультиметр. Пока что додумался сделать только так:

Одну штуку18650 подключаем к повышайке на 5 вольт. А к ней подключаем ардуину. Итого имеем всегда стабильные опорные 5 вольт.
А далее через общую землю через AnalogRead читаем значения напрямую от аккумулятора. Правда пока не разобрался - подключаться можно напрямую к аккумулятору или же нужно какой-то резистор ставить - вдруг ток большой потечет.

@Старик Похабыч, А если мне совсем крыша кукушечку переехала, то можно ли одновременно заряжать вот так, вручную время от времени проверяя напряжение на банках, чтобы в нужный момент отключить их и чтобы напряжение было примерно одинаковым?
Аккумуляторы в момент зарядки отключены от нагрузки. С нагрузкой связаны только землёй, плюс же отключен.
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Читать аналоговым лучше через какой нибудь резистор все же.

По схеме скорее всего можно, это же получатся 2 отдельные цепи