Вопросы по драйверам, DRV8825, и шаговым двигателям

Glebiys

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
2
0
Добрый день!

(Вопрос в теме про 3Д печать так как это связано с шаговиком и драйвером, что лежит в основе 3D принтеров)

Собираю макет лифта. В качестве двигателя буду использовать шаговый двигатель NEMA 23 (3А)


Вес кабины и противовеса около 3-4кг
До этого не был знаком с шаговиками и их драйверами.

Первая часть - выбор драйвера.
Развожу плату, поэтому есть выбор как установки готовой платы с драйвером, так и пайка чипа драйвера.

На сайте Чипа нашел несколько вариантов:
1) DRV8825 (Готовая плата), 2.5А в пике
2) DRV8834 (Чип), 1.5А в пике (10.8В макс)
3) A3977SLPTR-T (Чип), 2.5А в пике (до 35В)

Про два последних варианта особо информации нет, но DRV8834 используется в драйверах Адафрута, что может говорить о ее популярности.
Насчет DRV8825 увидел негативные отзывы, где сказано, что он пропускает шаги и т.д.

Вероятно пропуск шагов критичен для 3D печати, но не для лифта.

Вопросы:
1) По драйверам:
- Какой из драйверов данного списка Вы могли бы посоветовать для моей задачи? Так ли плох DRV8825?
- Что означает "драйвер с переводчиком"? Это в описании последнего драйвера.
- 9В лучше 12В для питания двигателя? (Чем ниже напряжение, тем лучше момент)
2) По двигателю
- В одном из видео я услышал, что если отключить драйвер, вручную провернуть вал двигателя, то после он не будет запускаться (сбился шаг). Так ли это?

Спасибо!
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
1) Я бы подготовил место под плату 1-го типа: туда без переделок или с минимальными подошла бы куча драйверов от А4988 до TMC2100 и прочих
2) про переводчик я не понял
3) 9 или 12 не знаю. Я бы оставил 12, как на всех 3д принтерах.
4) А как же принтеры запускаются ? Рано или поздно шаги совпадут и начнется движение. а их всего 4. Двигатель делает 3.3 оборотов в секунду (200 в минуту), т.е. 1 оборот будет 0.3 с, это 4 шага, т.е. максимальная задержка перед стартом будет 0.3 сек. Это не много. Главное что бы при отключении драйвера под кабина не поехала вниз под своим весом
 
  • Лойс +1
Реакции: Glebiys

Glebiys

✩✩✩✩✩✩✩
19 Сен 2020
2
0
@Старик Похабыч,

Большое спасибо за ответы!

Идея с сокетом под платы драйверов действительно облегчит работу. Под него можно и свою плату с драйвером собрать и готовые подключать.

Вариант с "проездом" кабины под своим весом существует. До этого я хотел использовать обычный мотор постоянного тока с редуктором, но не нашел в ближайших магазинах. Как я понял, шаговый мотор все-же имеет небольшое механическое сопротивление для вращения. В крайнем случае подбирать регулировкой противовеса и кабины.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Есть драйвера , вроде старшие TMC, которые позволяют держать мотор в стопе, но при этом автоматом снижают ток, что бы мотор не грелся излишне. Если же не отключать мотор, то сдвинуть кабину не выйдет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Glebiys