Выбор микроконтроллера

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
Вероятно тема не раз жевалась, но всё же: чем так "специфичен и не очень удобен" esp8266 и платы на нём, как говорит Гайвер в ролике про замену наны на лгбт328? Сейчас пока доллар падает хотелось бы закупиться впрок и варианты с esp8266 видятся одними из самых выгодных и удобных (из-за возможности управления и прошивки по вайфаю, и загрузки файлов). И памяти много.
Просто нано и лгбт дороже, а платы "типа-нано" на attiny88 - слабее нано.
Как вариант ещё есть платы "типа-распберри-пико" на rp2040 за 3$ (чёрные, не зелёные) - кто-нибудь здесь юзал их? Они конечно без вайфая, но вроде как должны быть уж хотя бы не хуже нано плюс у rp2040 тоже есть поддержка в Arduino IDE (хотелось бы обойтись без platformio и пр. сред) . Или с ними тоже есть какие-то скрытые , неочевидные сразу минусы и неудобства, как это заявляется для esp8266?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
У нано 7 аналоговых входов. у есп 8266 только 1.
У нано 13 чисто цифровых входов, у есп 11.
У нано логический уровень 5в, у есп 3.3, это не + и не -, это отличие и от него зависит используемая периферия .

@Геннадий П все верно написал , нужно понять цель. Что то проще сделать на esp, что то на нано. А для чего то мега лучше. Или стм32
 
  • Лойс +1
Реакции: Hithere

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@Hithere, Ну вообще, ESP изначально идет и программируется под его RTOS систему. А то что к ней приделали прослойку для ArduinoIDE может урезать в ней какую-либо функциональность которая нормально работает аппаратно в атмеге, под которую и затачивались библиотеки. Ну и аппаратные ограничения по выходам, как написал @Старик Похабыч
Поэтому, где то выгодней ставить атмегу, а где то есп.
 
  • Лойс +1
Реакции: Hithere

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Навскидку:
Proc: 8 bit vs 32 bit
Speed: 20MHz vs 80-160MHz
RAM: 2K vs 32K+80K
FLASH: 2K vs 512K (up to 16M)
8-bit timers: 2 vs 0
16-bit timers: 1 vs 7 (sw) + 1 (hw)
GPIO: 23 vs 17
SPI: 2 vs 2(3)
I2C: 1 vs 1
UART: 1 vs 1
PWM/freq: 6/full vs 4+/100-1000Hz
ADC/depth/comparator: 8/10 bit/1 vs 1/10 bit/0
Power modes: 6+1 vs 3 + 1
Wi-Fi: no vs yes
...
 
  • Лойс +1
Реакции: Divin

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
нано 7 аналоговых входов. у есп 8266 только 1.
Хорошо, это самое разительное отличие пока.
Т.е. если планируется управление аналоговыми стиками как на джойстике или ещё какая-то регулировка чего-то потенциометрами или опрос каких-то аналоговых датчиков - здесь esp мимо, а если чисто с цифровыми пинами работа - то вполне себе. Понял.
PS в Raspberry Pico получается три доступных пользователю аналоговых входа из четырёх имеющихся.
PPS так как уровень интереса к МК бытовой, то хотелось ограничиться изучением и использованием одной более-менее универсальной платы, затарится ей по адекватным ценам, не плодить зоопарк из avr, esp, stm, но видимо эта затея малореальна)
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Т.е. если планируется управление аналоговыми стиками как на джойстике или ещё какая-то регулировка чего-то потенциометрами или опрос каких-то аналоговых датчиков - здесь esp мимо,
Нет, есть расширители портов, в том числе и аналоговые. А джойстики управления сейчас делают беспроводными, так что имеем:
есп + расширитель портов
или
нано + беспроводной интерфейс

как универсальный(практически) вариант - подойдет есп32, но она уже дороже предыдущих
 
  • Лойс +1
Реакции: Hithere

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
расширители портов, в том числе и аналоговые
Это вот про такие модули-мультиплексоры речь на 8 и 16 портов?

IMG_20220516_185919.png
PS платы на esp32 не намного дороже ардуины: есть за 3.5$ (с доставкой), с распаянными чипами, но без металлической крышки, но с коннектором для батареи).
С esp32 скорее проблема (лично для меня) в том, что скорее всего одной Arduino IDE с ними точно не обойдёшься и библиотек для esp8266 и атмеги гораздо больше.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
С esp32 скорее проблема (лично для меня) в том, что скорее всего одной Arduino IDE с ними точно не обойдёшься и библиотек для esp8266 и атмеги гораздо больше.
Ну, однажды придется шагнуть дальше, а не сидеть только на ArduinoIDE.
 
  • Лойс +1
Реакции: Boroda22

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
про такие модули-мультиплексоры речь
нет, это просто "переключатель аналогового порта", его, конечно, тоже можно использовать, но я говорил про полноценный ацп, например, такой как ADS7128 и подобные(их очень много).
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Тут опять напрашивается фраза: "Все зависит от конечной цели"
МК надо выбирать под конкретную задачу, задумку. А потом смотреть из того, что есть в наличии.
 

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
@Старик Похабыч, кроме того , чтобы просто выбирать под задачу надо ещё и изучать это всё, у каждого свои нюансы реализации и ограничения и даже среды разработки и знать вот это вот всё и для всех МК - я не настолько увлечён этим делом.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Если не на столько - для всего подойдет arduino IDE, 90% всего можно спокойно в ней сделать, есть порты для большого кол-ва процессоров, для начала , для базы этого за глаза. Далее, если будет реальная задача требующая максимальной отдачи от МК - начинаете его изучать.

А помимо МК есть еще куча датчиков, модулей, расширителей - и они тоже требуют мало-мальского изучения. Хотя бы библиотек написанных для них кем то
 
  • Лойс +1
Реакции: Hithere

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Для начала ответьте, что может такого ардуино нано, что не может nodemcu.
Ардуино может с высокой точностью аппаратными таймерами отсчитывать время, nodemcu не может.

Пояснение: Ардуино нано есть аппаратные таймеры, которых нет в nodemcu. В nodemcu есть tmr не являющимся модулем хронометража. Хотя большинство тайм-аутов nodemcu выражаются в миллисекундах или даже микросекундах, точность ограничена, а ошибки начисления могут привести к довольно неточному учету времени.
 
  • Лойс +1
Реакции: poty и Hithere

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
IMG_20221103_155740.png
Увидел давеча на али плату Wemos S2 mini, на чипе Esp32-S2, со встроенными в чип 2мб PSRAM и 4мб FLASH за цену пресловутой гайверовской "палки шаурмы" , и на бумаге это прям огонь за эти деньги. Погуглил про аппаратные таймеры на esp32-s2 - даже библиотеку кто-то запилил спецом https://github.com/khoih-prog/ESP32_S2_TimerInterrupt
Единственное распиновка не оч.совмастимая с макетками, т.к. по 2 ряда пинов с каждой стороны, но в остальном если уж это не потянет на полноценную замену ардуины, то я не знаю что тогда, т.к. и аппаратный таймер, и много аналоговых входов, и низкая цена, и памяти вагон, и нативная поддержка usb, и wi-fi. Разве что bluetooth вырезали, CAN и одно ядро оставили (но новое).
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
если уж это не потянет на полноценную замену ардуины, то я не знаю что тогда
Arduino — торговая марка аппаратно-программных средств построения и прототипирования простых систем, моделей и экспериментов в области электроники. Микроконтроллеры для Arduino отличаются наличием предварительно прошитого в них загрузчика (англ. bootloader). С помощью загрузчика пользователь загружает свою программу в микроконтроллер без использования традиционных отдельных аппаратных программаторов. Загрузчик соединяется с компьютером через интерфейс USB или с помощью отдельного переходника UART-USB. Поддержка загрузчика встроена в Arduino IDE. В Arduino IDE встроена возможность создания дополнительных программно-аппаратных платформ. Этой возможностью пользуются сторонние компании, добавляющие в Arduino IDE свои наборы плат, компиляторов и загрузчиков. В стандартной линейке устройств Arduino применяются микроконтроллеры Atmel AVR. Энтузиасты портировали в Arduino поддержку Wi-Fi микроконтроллера ESP8266, а это ESP-01, ESP-05, ESP-12, ESP-201, NodeMCU и прочие на чипе ESP8266. Так же добавили процессоры ARM, а это Arduino MKR SAMD21 Cortex-M0 и с 2020 года в Arduino MKR появились модули Portenta с ARM Cortex-M7. В Arduino IDE была включена поддержка некоторых аппаратных средств Intel x86. Intel Galileo на процессоре Intel Quark X1000 400 МГц, Intel Edison , Arduino 101. Конечно же сказать, что перечислено все, будет абсурдом. Это только то, что сходу пришло на память. Например на ESP8266 есть ESP-07, а на Arduino MKR есть AT91SAM3X8E. Возможно еще чего забыл.

Вы каким образом ардуионо полноценно заменить собрались, создать собственную торговую марку?

Вы залетели с бардаком в голове и нулевым пониманием и сразу стали спорить начав требовать, чего может одна плата ардуино, чего не может другая плата ардуино. А потом, что то себе на фантазировали. Вам сразу был дан правильный ответ Геннадием П. Определитесь, что Вы хотите от платы с контроллером. Но Вы этот ответ не поняли.
 

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
@ТехнарьКто, даже самые чукча-не-читатели могли уяснить с первых слов этой темы, что речь в ней идёт об альтернативах именно arduino nano, и то, что мне нужно я тоже обрисовывал. Если у вас проблемы с пониманием - это ваши проблемы, не мои. Если у вас есть, что сказать чем в принципе, если уж не wemos d1 mini, то wemos s2 mini не подходит как полноценная замена arduinо nano для широкого спектра самоделок, по всем возможностям и цене - вэлкам, если нет - не отвечайте мне больше со своим гонором и копипастой, ок?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
если уж не wemos d1 mini, то wemos s2 mini не подходит как полноценная замена arduinо nano для широкого спектра самоделок
Вам уже написали, что ESP работает только на RTOS со всеми вытекающими, и в некоторых случаях может не подойти как замена.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Геннадий П,

При первом взгляде на ESP32 уже видно, что это интересная железяка. Не вижу причин мешающих создавать на этом микроконтроллере такие же проекты как на ардуино нано, если подразумеваем ATmega328p. Судя по характеристикам ESP32, даже можно какой нибудь частотомер вполне годный сделать. Возможности ESP32 значительно превосходят ATmega328p, следовательно проекты могут быть гораздо разнообразней и сложнее. Другой вопрос, что готовых проектов и библиотек мало.

PS Сообщением не ошибся. Просто токсичный Hithere теперь у меня в игноре.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Пожалуй,подключусь к диалогу.
Слышал что esp имеют закрытую архитектуру. Или я ошибаюсь? Просто это критический момент для меня,ввиду того что часто требуется управлять железом напрямую с жесткими таймингами.
И в какой среде с esp работать вообще? Arduino IDE не предлагать,т.к. это за среду я не воспринимаю.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@te238s, Еще раз. ESP работает только на RTOS, поэтому про жесткие тайминги можете забыть, не для этого он создавался. Да, можно взять двухядерный ESP32, поиграться с приоритетами задач и т.п., но определенный джиттер будет.
У ESP есть свой SDK, можете работать в любой среде, хоть в блокноте.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Raspberry Pico почему забыли? Плата дешевле Нано, памяти и пинов полно, таймеры аппаратные есть....Два, ядра, ДМА...А главное - встроенные ассемблерные так называемые Pio-машины - шикарная вещь для генерации ногодрыжных протоколов с жескими таймингами.
Поддержка в ИДЕ, хорошая документация, куча примеров. Библиотек на нее сейчас пишется, наверно, больше чем на все остальные ардуины вместе взятые., потому что плата супер-популярна.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@bort707, сейчас разбираюсь с RP2040, шикарная вещь, не понимаю, почему pio не реализовали раньше на других контроллерах. Единственный минус этого контроллера, не умеет в шифрование прошивки, как например тот же ESP, все в открытую на флешке лежит, поэтому в некоторых случаях в проде он неприменим.