ESP, IoT WiFi лампа. Меряемся прошивками

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
(название теме дал не я, а модератор. хз, почему)

Дождался я наконец-то master-версии прошивки JeeUI
и оценил возможность перехода на неё со своим сборником эффектов...

Когда у каждого эффекта собственный набор регуляторов - это круто!
Остальные доработки я не оценил, а вот состояние эффектов там довольно грустное.

Поснимал сравнение тех эффектов, внешний вид которых меня не устраивает.
За время съёмок лампа на JeeUI умерла дважды.
Совсем.
До состояния "мама, вези её мне обратно, её заново прошивать нужно".

YouTube-сериал "Сравнение прошивок"
История начинается с экранизации самого первого спора, касающегося фиксации FPS у эффектов
и того, как предлагалось героически преодолевать эту трудность на примере эффекта Снегопад:
@kDn,
я за пол дня до сих пор так и не понял, какая задача.

Испортить эффект, чтобы появилось "прыг-прыг-прыг" - это не задача, а решение, на котором вы настаиваете.
А зачем это делать - непонятно до сих пор.
К сожалению, отключателя "ветра" в настройках не обнаружилось,
поэтому чтобы не отвлекаться на "прыг-прыг-прыг",
можно дополнительно, выставив скорость воспроизведения видео на х0,25 (Ютюб такое позволяет),
перемотать на 0:18 - там ветер стихает и полетят особенно мерцающие снежинки.
А на 0:31 пролетают ещё и "сношающиеся" снежинки...

Эпизод 1 - Сравнение эффектов Снегопад
Слева - прошивка JeeUICправа - любая другая прошивка (на примере gunner47)

После данного видео эффект Снегопад вообще убрали из прошивки JeeUI. Предлагается включать вместо него эффект Дождь с ветром.
Это максимально похожая палитра. Количество капель выбрал поменьше, чтобы было различимо.
Проблемой оказалось выбрать подходящую для эффекта скорость.
Та, что на видео - это максимально возможная в прошивке JeeUI, но вода должна падать быстрее.

Эпизод 2 - Сравнение эффектов Дождь с Ветром / Гроза в банке
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1
Отличаются наличием особо медленных змеек и тем, насколько часто змейки изгибаются.

Эпизод 3 - Сравнение эффектов Змейки
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1
Начинаются эпизоды про эффекты "на движке комет".
Краткая предыстория про подкрутить коэффициенты:
Кометы и Дым существуют только в том виде, как в прошивках типа gunner47, потому что прошивка от самого @kDn их поддерживать не в состоянии пока что. При попытке адаптации получаются совершенно другие эффекты. Им бы стоило и названия другие давать.
@kostyamat я там чуток над кометами поиздевался, как обещал ранее, прикрутил к ним отладку, показал как можно с ними дело иметь, делал только на разноцветной комете и на 3 кометах. Поглядите, если нужно - подкрутите коэффицинты еще, можете также поиграться с движением точек и прочим. Я пока занят другими делами, и ерундой страдать прекращаю.
Можно заметить, что хвост кометы на правой лампе живёт чуть дольше, чем на левой. Но проблема не длительности жизни хвоста, а в том, что регулятор скорости по-разному влияет на скорость движения ядра кометы, скорость угасания хвоста и скорость размытия(смещения) хвоста (три разных процесса). Синхронизировать эти три процесса очень сложно, если запрещено изменять частоту кадров анимации.

Эпизод 4 - Сравнение эффектов Комета
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1

После этого видео получен ответ от разработчика:
С кометами и дымом все хорошо.
Тут, по-моему, кто-то просто клал болт.
Нюанс, который не сразу заметишь... Сравните положение комет на первых 20 секундах и на последних 20 секундах видео. Настройки во время записи не менялись.

Эпизод 5 - Сравнение эффектов Три кометы
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1

После этого видео получен ответ от разработчика:
С кометами и дымом все хорошо.
82a1c67113b37aaa5604995894d4f764.jpg
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
К сожалению, настройки у лампы слева не позволяют сделать скорость поменьше и языки пламени покороче, как хотелось бы. Но на тех настройках, которые позволяют, действительно выглядит очень похоже. Здесь так же, как и хвост в эффекте Комета, языки пламени на левой лампе рассеиваются чуть быстрее, но это уже не бросается в глаза.

Эпизод 6 - Сравнение эффектов Парящий огонь
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1
Вновь проблема, что настройки у лампы слева не позволяют сделать скорость поменьше и языки пламени покороче. В совокупности с тем, что на левой лампе они (языки) и рассеиваются быстрее нужного, разница уже заметна даже на похожих настройках. В первую минуту видео демонстрируются похожие настройки у обеих ламп. Вторая минута - на лампе справа те настройки, которые оптимальны для данного эффекта.

Эпизод 7 - Сравнение эффектов Кровавые небеса / Верховой огонь
Слева - прошивка JeeUI (эффект Кровавые небеса)Cправа - прошивка 83 в 1 (эффект Верховой огонь)
В эффекте Радужный змей не было предусмотрено никаких регуляторов, кроме яркости и скорости. Он вполне завершён, чтобы ничего не менять, и при этом слишком скучноват, чтобы выдумывать ему новые опции. Но это лишь потому, что все разработчики, кроме последнего, были зрячие.

Скорость на лампе слева - минимальная из возможных.

Эпизод 8 - Сравнение эффектов Радужный змей
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1

Через какое-то время после данного видео эффект починили. Благо, что в эффекте отсутствуют длинные шлейфы, как у прочих эффектов на "движке Комет".
Эффект Дым (тот, что справа) скромно вошёл в десятку любимых, золотой фонд ненадоедающих медитативных эффектов. Но адаптацию под фиксированную частоту кадров он не пережил совсем. Видео разбито на три фрагмента по 30 секунд, чтобы можно было сравнить варианты копии с тем, что задумывал автор.
0:00 – абстрактное нечто по мотивам оригинала, не отвлекающее мерцанием;
0:30 – слишком однообразный и мерцающий, но более похожий на оригинал;
1:00 – просто третий (из оставшихся четырёх доступных вариантов).

Эпизод 9 - Сравнение эффектов Дым
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1

После этого видео получен ответ от разработчика:
С кометами и дымом все хорошо.
all_ok.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: viktor6

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
Отличия у эффектов:
  1. На лампе слева наверху есть обрезок квадрата, на другой лампе там пусто.
  2. На лампе слева квадраты всегда останавливаются в одном и том же месте, на другой лампе они ползают по пространству матрицы (вот как раз пустое место сверху и используется).
  3. На лампе справа есть пустой квадрат (он чёрного цвета, взятого из выбранной палитры), на на другой лампе такое запрещено.
В первую минуту на лампе слева работает эффект с выключенным переключателем "Классика", начиная со второй минуты этот режим включен.

Эпизод 10 - Сравнение эффектов Куб 2D / Кубик Рубика
Слева - прошивка JeeUI (эффект Куб 2D)Cправа - прошивка 83 в 1 (эффект Кубик Рубика)


В первую минуту на лампе слева работает эффект с выключенным переключателем "Классика", начиная со второй минуты этот режим включен.
И, похоже, он сломан. Квадратики двигаются только горизонтально.
После данного видео добавили небольшую паузу после завершения вращения.
Кроме палитр, отличия должны быть и в анимации.

Эпизод 11 - Сравнение эффектов Огненная лампа / Огонь 2020
Слева - прошивка JeeUI (эффект Огненная лампа)Cправа - прошивка 83 в 1 (эффект Огонь 2020)


У "языка пламени" есть траектория.
При обновлении буфера он в прошивке JeeUI просто исчезает и появляется в другом месте.
Я это имел в виду, когда забраковал решение использовать буфер.

Вот так хорошо видно:

Эпизод 11+ - Сравнение эффектов Огненная лампа / Огонь 2020
Слева - прошивка JeeUI (эффект Огненная лампа)Cправа - прошивка 83 в 1 (эффект Огонь 2020)

Первый заметный "реген буфера" на 0:14.
 
Изменено:

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
Многие думают, что все эффекты с приставкой 3D - это один и тот же эффект с отличием лишь в используемой палитре. Частенько это может приводить к объединению их всех в один обобщённый эффект. Здесь начинается серия роликов о том, что в таких случаях получается.
В принципе, во всех эффектах проблемы очень похожи, и нет смысла снимать больше, чем пару штук сравнений.

Диапазона настроек почти везде хватает, чтобы при желании повторить оригинальный эффект. Единственный момент, а будет ли у вас терпение, чтобы подобрать себе на лампе такие настройки, которые были бы похожи, к примеру, на летящие облака или на колыхание листвы в лесу? Ведь раньше это можно было выбрать из готовых настроенных эффектов, а теперь вот такой конструктор...

На лампе слева выбрана минимальная возможная скорость. Если бы не это и не регулярное дёрганье, в принципе, было бы одно и то же. Забавный момент, что при выборе минимальной скорости на лампе слева рисунок перестаёт меняться.

Эпизод 12 - Сравнение эффектов Павлин 3D
Слева - прошивка JeeUI (эффект Эффекты 3D-шума)Cправа - любая другая прошивка на примере gunner47 (эффект Павлин 3D)

В марте 2021 года эффект Павлин вовсе куда-то исчез из прошивки JeeUI.
Наверное я буду единственным, кто заметит пропажу. Авторам оно "что-то мелькает - и ладно", а пользователи неприхотливы.
Отсутствие собственной лампы для проверки результата способствует ошибочным решениям и выводам.
А по факту вот:

Эпизод 13 - Сравнение эффектов Лава 3D
Слева - прошивка JeeUI (эффект Эффекты 3D-шума)Cправа - любая другая прошивка на примере gunner47 (эффект Лава 3D)
Задачка на внимательность "Найди четыре отличия".
Или шесть, так как два двойные.

Эпизод 14 - Сравнение эффектов Попкорн
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1

После данного видео баг с падением зёрен задом-наперёд убрали, падение по диагонали тоже. Выскакивание зёрен за пределы "потолка" плафона оставлено.
Эффекты уже не очень похожи, поэтому выбраны просто хорошо выглядящие варианты для каждой из ламп.
Поменять направление на "снизу вверх" настройки у левой лампы не позволяют, поэтому в разные стороны.

Эпизод 15 - Сравнение эффектов Волны
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1

После данного видео были внесены изменения, и теперь можно добиться вполне похожего вида.
На малой яркости и скорости можно разглядеть некоторые отличия.
Я не знаю, почему кубик на лампе слева на второй минуте решил уйти покурить. Настройки ему никто не менял.

Эпизод 16 - Сравнение эффектов Блуждающий кубик
Слева - прошивка JeeUICправа - любая другая прошивка на примере gunner47
В марте 2021 года эффект не попал в обновлённую версию прошивки gunner47. Слабоват.


На данный момент я решил, что для приведения эффектов в прошивке JeeUI
к состоянию, который бы меня устроил, нужно вложить слишком много сил и времени.
А потом ещё нужно будет каким-то образом вставлять туда исправления глюков и багов.

Лучше я пока посижу с прошивкой gunner47...

Из хорошего:
Увидел наконец, как выглядят уникальные эффекты из той прошивки в реальности,
и решил адаптировать для своей сборки следующие:
  • Детские сны (назову, как автор изначально задумывал Дымовые шашки)
  • Тихий океан
  • Nexus
  • Притяжение
  • New Матрица (назову, как было когда-то Капли на стекле)
  • из мультиэффекта LDIRKO Ленд зацепил только №10; добавил к нему наворотов, назову Кипение

Всё остальное то ли я не нашёл удачные настройки, то ли реально всё плохо выглядит на круглой лампе с хорошим двойным рассеивателем.
Если кто подскажет, что заслуживает внимания, и на каких настройках смотреть, сниму видео, тут выложу.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Mishka745 и fusgerts

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Почитал, пожал плечами и пошел обратно в тему, где вложили свои силы несколько разработчиков. Всем им громадное спасибо. :)
Итог этой всей эпопеи меня в общем-то устраивает. :)
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

mr_McCloud

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
2
1
Спасибо за оперативный ответ. Чтож, будем посмотреть
Всех с заканчивающимся наконец 2020)))))
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
На видео снималось?
Сотнег предпочитает не снимать эффекты отсутствующие в прошивке 8x-в-1, вот ждите пока появятся, тогда может и видео будет. :)
* Кстати, то что начались подвижки по выбрасыванию дубликатов эффектов и прошивка из китайского катриджа 99в1 имеет шанс превратиться в что-то более-менее адекватное - подход правильный, поддерживаю :)
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Сотнег, мда не густо 7 + 10 из 84... Может вам имеет смысл также сделать режим рандомного ДЕМО, где положения скорости/масштаб будет выбираться случайным образом? Это повысит вариативность эффектов, может не скучно будет и остальные поглядть. :)
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
Сотнег предпочитает не снимать эффекты отсутствующие в прошивке 8x-в-1, вот ждите пока появятся, тогда может и видео будет. :)
Я просил посоветовать эффекты из вашей прошивки,
которые я не стал брать себе.
Нужны конкретные настройки, на которых их стоит смотреть.

С удовольствием сниму на видео, пока во второй лампе ещё JeeUI не умерла в третий раз.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@Сотнег, мда не густо 7 + 10 из 84... Может вам имеет смысл также сделать режим рандомного ДЕМО, где положения скорости/масштаб будет выбираться случайным образом? Это повысит вариативность эффектов, может не скучно будет и остальные поглядть. :)
@kDn, посчитать вам, сколько в вашей прошивке достойных эффектов,
или опять истерика будет?

upd:
Уже считаю...

upd2:
Исходим из того, что из прошивки JeeUI уже взяты все хорошие эффекты,
и вычёркиваем те, которые отсутствуют или выглядят плохо...

Топ ненадоедающих:
Огонь (отсутствует) / Огонь 2020 (выглядит плохо)
Жидкая лампа (не auto)
Дым (вообще пародия)
Разноцветный дым (аналогично)
Стая
Вихри пламени (с фиксированным цветом отсутствует)
Лампа с мотыльками

Возможно, тоже:
Плазма (на 11 / 19 / 59)
Океан (глючит)
Призмата
Тени
Кипение (отсутствует)
Белый пульс
Комета (выглядит плохо)
Три кометы (выглядит плохо)
Парящий огонь (выглядит плохо)
Мерцание

= 3 + 5
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
С удовольствием сниму на видео, пока во второй лампе ещё JeeUI не умерла в третий раз.
Та ладно))) Умерла так умерла. Доктор сказал в морг значит в морг! :)
* Жаль только что те, кто пользуются вашей прошивкой не увидят 20+ эффектов тикси ленда, кстати их и тут можно поглядеть в одном цвете: tixy.land, а также написать свои. :)
Лдирко ленд правда негде поглядеть, но та же радуга по типу шумовых эффектов также была бы интересна кому-нить. Она уже явно получше остальных. Там пока 10 эффектов в одном флаконе. Что совмесно с предыдущим уже дают более 30 эффектов в плюс. :)
Но я думаю проще желающим поглядеть самостоятельно. Ну или не глядеть. Тут такое - колхоз дело добровольное.
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
я думаю проще желающим поглядеть самостоятельно
Всеми правдами и неправдами @kDn продолжает впаривать свой "гербалайф".

А было бы, чем гордиться - он бы прямо сказал нам,
какой конкретно эффект нужно всем показать,
и на каких конкретно настройках он хорош.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Всеми правдами и неправдами @kDn продолжает впаривать свой "гербалайф".
Сфигали? Могу порекомендовать прошивку шайтана. Там хотя бы функционал дорабатывается, что есть замечательно. Ввип тоже дофига чего делает, в последнее время очень активно комитит. 8х-в-одном флаконе рекомендовать не могу. Потому как это не совсем то, за что есть постоянные попытки выдать :).
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
...но гербалайф фсё равно лучше... (читается между строк)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
...но гербалайф фсё равно лучше... (читается между строк)
Так это естественно, что мне нравится та прошивка, которые мы разрабатываем. :)
Но тем не менее это не мешает мне с интересом наблюдать за другими проектами, где происходит что-то интересное. Но не в вашем случае :), в 8х-в-1 не гляжу, одного раза хватило. :)
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Как-то была у меня проблема с питанием, что 8 на 8 матрица на пол-яркости зависала, сегодня проверял, не так(хотя менял пин ленты), матрица 16 на 8, Бп на 1.5А , прост не хватает тех эффектов, где есть в прошивке от @kDn или от @Palpalych
Так о том и речь. Все эти 8x-в-1 по факту просто дурилка для наивных))), на деле это как я уже говорил из разряда 1000-игр-в-1-катридже, 100-фильмов-на-одном-CD и 2000-ватт-в-магнитофоне. :)
 
  • Лойс +1
  • Ахах! +1
Реакции: ajs и stepko

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
прост не хватает тех эффектов, где есть в прошивке от @kDn
У вас тоже какие-то секретные эффекты, которых не хватает?

Я тут за каждым продавцом гербалайфа хожу с вопросом,
какой конкретно эффект и на каких конкретно настройках должны увидеть люди?
vkusty.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: ajs

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Так о том и речь. Все эти 8x-в-1 по факту просто дурилка для наивных))), на деле это как я уже говорил из разряда 1000-игр-в-1-катридже, 100-фильмов-на-одном-CD и 2000-ватт-в-магнитофоне.
Это все обясняет
У вас тоже какие-то секретные эффекты, которых не хватает?
Секретные?
какой конкретно эффект и на каких конкретно настройках должны увидеть люди?
Тикси Ленд, Узоры, Дрифт
Настройки?
В Дрифтах одинарный, с настройкой палитры и размитиям
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@stepko,
Самый классный из трёх - который?

Настройки нужны реальные (цифры). Лучше скриншот.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@stepko,
Самый классный из трёх - который?
Внутрях тикси ленда 35 эффектов, внутрях узоров тоже дофига паттернов. Видео самостоятельно снимайте, я вам ссылку на сайт дал. Сложно открыть и поглядеть чтоли? :)
Вы как любитель видео можете заснять все варианты что есть перебором по 10 секунд на каждый и спросить других - нужно ли что-то из имеющегося :).

Зато прикиньте, сразу же можно будет написать: паттерны ну штук 15, тикси-ленд еще 35 штук, лдирко - десяток... 84+50 это же целых 134 выходит! Одно это уже должно вас сподвигнуть на такой перенос))). Тем более что можно из генератора повытягивать отдельным эффектом каждый ;) .
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
Внутрях тикси ленда 35 эффектов, внутрях узоров тоже дофига паттернов. Видео самостоятельно снимайте, я вам ссылку на сайт дал. Сложно открыть и поглядеть чтоли? :)
Я сниму видео на реальной лампе, когда вы назовёте свои любимые настройки.
У вас ведь нет собственной лампы.
Хотя бы так познакомитесь с результатами своих трудов.

Смотрим и наслаждаемся 2 минуты.
Этого зрелища я лишил не только себя, но и всех, кто пользуется моей сборкой эффектов.
Замирание в начале второй минуты - это нормальное поведение для прошивки JeeUI.
(переснял по-красивше. теперь тормозов не было за 2 минуты съёмки)

Эпизод 17 - Сравнение эффекта Дрифт
Слева - прошивка JeeUICправа - прошивка 83 в 1
 
Изменено: