ESP, IoT WiFi Огненная лампа Harley Davidson

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112

20210424_231004.jpg20210424_231238.jpg20210424_231201.jpg20210424_231055.jpg
20210424_143740.jpg20210424_231212.jpg
Записал все эффекты, которые были в прошивке на тот момент.
История создания этой лампы началась задолго до того, как я вообще вживую познакомился с Arduino. В начале сентября я закончил работу на подарком девушке на ДР. Шкатулка The Lord Of The Rings. В процессе ее создания мне получилось обзавестись кое-какими навыками работы с чертежами для лазерной резки в Corel Draw. Ребята из соседнего городка с ЧПУ станками могут нарезать все, что душе угодно).

20200904_131508.jpg20200904_132032.jpg

20200904_131707.jpg20200904_132011.jpg20200904_153154.jpg20200904_152128.jpg
20200904_172445.jpg20200904_172459.jpg
Содержимое заполнил вот этим комплектом и закинул много сладостей в секретный отдел.
После того, как работа была закончена, а подарок оказался у владельца, я ощутил какую-то пустоту внутри себя, мне хотелось ее заполнить новым проектом, было желание созидать) И тогда я случайно наткнулся на один вариант настольной лампы в виде мотора, очень быстро я нашел чертежи по ней Harley Lamp. Она мне сразу понравилась и в этот момент я уже знал, кому смогу ее подарить, своему хорошему другу из Киева, такому же любителю мотоциклов, как и я). Но так как к его дню рождению оставалось еще 9 месяцев (или может из-за того, что вариант с обычной лампочкой под патрон Е14 мне показался слишком скучным) я отложил эту идею на потом.
Спустя какое-то время девушка мне похвасталась, что заказала себе гирлянды из Китая (в форме сердечек, шариков и тд). Первые гирлянды были с питанием от 2х батареек АА, мне это показалось непрактичным и затратным, поэтому я предложил переделать их под USB и оставить возможность подключение с батарейками тоже. Сказано - сделано, припаял туда USB, все работало, показал девушке, она порадовалась, сказала, что светят ярче, чем раньше) И да, они светили ярко, как никогда раньше, но недолго) Диоды не выдержали 5v без ограничения тока и начали отмирать по одному. Словами не передать, что творилось в этот момент внутри меня, с затуханием каждого нового диода сердце как будто разбивалось на кусочки, да как так, хотел помочь, сделать лучше, а в итоге все испортил, нехорошо)Гирлянды нужно оставить на доработку (на тот момент еще исправление), в скором времени у меня на руках уже были идентичные диоды, но работать с ними желания особого не было, нужно было затмить свое фиаско, а чтобы это сделать, нужно было усовершенствовать, вот тут и началось мое знакомство с Arduino, быстро вспомнился Гайвер со своими гирляндами и адресной светодиодной лентой.

"И тут Остапа понесло"

Сделав первые гирлянды меня уже было не остановить) Переделал первые, потом еще одни, а потом и себе домой тоже надо, на ёлку) Делая первый заказ я уже знал, какой подарок сделаю девушке на Новый Год, конечно Огненную Лампу, а как же еще)

Гирлянда Сердца

Гирлянда Шарики
Делая гирлянды я попутно перебирал разные прошивки под лампу и остановился на FireLamp_JeeUI (GPL). В ней было все, что мне нужно) А нужен мне был "полный фарш", и чтобы управлять можно было с любого телефона (в прошивке приятный и понятный web интерфейс), и чтобы музыка играла, и чтобы на звук реагировала.
(Я на этой прошивке еще и сделал подсветку в кухне, понимаю, что адресная на кухню - непрактично, но мне хотелось, чтобы было красиво)

За корпус хочу сказать огромное спасибо @diversant123, читая форум я наткнулся на его пост с плафоном от Victoria Lighting в Украине, который идеально подходит под лампу! Правда на тот момент его не было в наличии, но в другом магазине я нашел светильник с этим плафоном и купил его, попутно прихватив несколько банок для сыпучих продуктов. В итоге крышка от одной банки выступила в роли подставки.

В роли сенсорной кнопки у меня выступала не заглушка от трубы, а резиновый переходник, внутрь которого я поместил рассеиватель от обычной светодиодной лампочки, чтобы при нажатии кнопка отдавала красным свечением, получилось весьма недурно, вот результат.



Как всегда все делалось в спешке и сроки поджимали, пришлось провести бессонную ночь с 30го на 31е и закончить работу уже ближе к вечеру (возникали какие-то нюансы в сборке, которые надо было оперативно решать), но оно того стоило, подарок понравился)
После завершения работы над Огненной Лампой я уже знал, что подарю другу из Киева на его ДР, микс Огненной Лампы и Лампы Харлей). Применив навыки, которые я приобрел при работе со шкатулкой, подогнать чертеж под свою идею уже не составило большого труда. Я увеличил ее на 30% от оригинальной, т.к. она мне показалась слишком маленькой.
Итоговые размеры, которые у меня получились - ширина 28см (от верхушки цилиндра к цилиндру), высота 21см и ширина 10см.

ДВА светящихся цилиндра - это круто, согласитесь, но цилиндры плюс светящаяся по кругу надпись Harley Davidson и горящие глаза у черепа, это еще круче) Поэтому я решил не гравировать надпись и глаза, а вырезать, правда совсем забыл о суппортах для букв "А" и "О" (мелких отходов после резки было много и забрал я не все, поэтому их пришлось вырезать еще раз отдельно). Но помимо крутости хотелось и немного практичности, поэтому я решил разместить модуль с семисегментными индикаторами TM1637 для вывода времени.

Первым вариантом было сделать вырез на панели под TM1637, в принципе так я и сделал, но потом подсмотрел идею у обычных пластиковых китайских часах с закосом под дерево, там цифры пробивали сквозь тонкий слой, а когда они не светили, то индикатора вообще не было видно, я задумался, а что мне мешает оставить тонкий слой фанеры, чтобы индикаторы могли его пробить? Да ничего) Содрав небольшой кусок с отходов фанеры я понял, что схема вполне себе рабочая. На всякий немного потренировавшись с дремелем и фрезой я понял, что могу оставлять тонкий равномерный слой, который будет отсвечивать так, как я и планировал, также было принято решение провернуть это и с надписью и с черепом, изначально планировал просто подстелить какой-нибудь рассеиватель, но так вышло намного лучше.

20210403_150307.jpg
20210412_163034.jpg

В процессе фрезировки тонкий шар фанеры немного вздулся, но для меня это не было проблемой, т.к. я в итоге его намертво приклеил к модулю TM1637 (клеил с помощью B-7000, то, что под руками было).

Сам корпус был отшлифован и покрыт морилкой (орех) 2-3 раза, лакировать я уже не стал. Также я догадывался, что "гармошка" в корпусе скорей всего лопнет, у меня сначала лопнула одна, потом вторая (даже после доработки напильником), поэтому в чертеже ее нужно переделывать. Третий раз я делать не стал, т.к. вторая уже была отшлифована и покрыта морилкой и время поджимало, поэтому просто натянул максимально и приклеил.

В качестве "матрицы" я решил использовать адресную светодиодною ленту 60 диодов на метр, получилось по 5 полосок длинной в 7 диодов на каждый из цилиндров, я их наклеил на металлическую трубку и спаял зигзагом, по этой же трубке я гонял все нужные мне провода.

"Матрица"

Да, лента с силиконом, мне ее отправили по ошибке вместо обычной, она у меня осталась после подсветки на кухню)

Кухня

В качестве рассеивателя я вытащил и разрезал подходящую пленку из сломанного монитора.

Внутри каждого цилиндра находится динамик (от ноутбука по 2Вт каждый), по совету @malec соединил их последовательно, чтобы DFPlayer смог вытащить их без усилителя (он раcсчитан на 3Вт).

Много возни было с надписью и черепом, нужно было хорошо отфрезировать участки, которые должны были просвечиваться, также склеить часть с черепом и надписью к отфрезированной платформе и не забыть про маленькие части из букв "А", "О" и всего остального, что отвалилось при шлифовке). В качестве подсветки букв выступало светодиодное кольцо на 16 диодов, от кольца я подвел провода к носу (одинарный ws2812 диод), а от носа я подвел провода сразу на оба глаза (тоже одинарные ws2812 диоды), чтобы они всегда светились вместе. Внутри пришлось наколхозить перегородки, чтобы не было засветов между участками (буквы, нос, глаза). Вывел это все к основанию и поставил разъем, чтобы можно было подключать\отключать при сборке. Провода к нему я подвел через один из цилиндров.

Череп

Я решил сделать спрятать внутрь корпуса Блок питания 5v 3A GPA15A-05, а то мало ли чем захотят ее запитать, а на пиках она потребляет 2.2+А (белая лампа макс яркость и плеер на макс звук). Также внутрь поместил две АКБ NCR18650B, чтобы лампа не была обязательно привязана к розетке, чтобы можно было ее перенести куда-нибудь, показать и тд).

Изначально я пытался все это дело подключать через MH-CD42, его мощностей должно было хватить для лампы, но у него оказалась очень неприятная особенность, после отключения внешнего питания появлялась сильная просадка и из-за этого ESP уходила в ребут (диод Шоттки и конденсатор не спасли ситуацию), а при полном подключении через TP4056 была большая просадка на пиках, хоть и она и не отрубается после отключения внешки, но все равно просадка не очень хорошо сказывается на работе контроллера. Решение не застало себя долго ждать, раскинув мозгами я выковырял из нерабочего компьютерного БП сдвоенный диод Шоттки (S20C45C). От блока питания я подвел провода к TP4056 и к лампе, но плюсовой провод пустил через сдвоенный диод Шоттки, также как и выход от TP4056. По такой схеме АКБ не должна получить 5v от блока питания и при этом сама никак на него не влияет, так что вроде все нормально и лампа не перезагружается после отрубания внешнего питания.

Я заприметил переключатель с ключом (его я подключил в разрыв минуса, чтобы обесточить и питание от блока, и от АКБ) и кнопку с подсветкой, красная подсветка органично вписывалась к красному TM1637.

В остальном схема мало чем отличается от стандартной)

P.S.
Именинник уже получил лампу и остался доволен)
scheme.jpg

Из меня такой себе рисовальщик, просто хочу показать схему питания, а дальше там все как у всех. Может правильно подключил, может нет, но главное - работает как задуманно)
Прошивка - FireLamp_JeeUI (GPL)
Блок питания 5v 3A GPA15A-05
Кнопка с подсветкой
Переключатель с ключом
DFPlayer, модуль микрофона MAX9814, 2шт 18650B, TP4056, адресная лента 60 диодов на метр, кольцо на 16 диодов и еще много чего по мелочи)
За основу взяты чертежи Harley Lamp, фанера обработана морилкой (орех)

Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО @kDn, @kostyamat, @vortigont, @malec, @stepko, всем, кто поддерживает FireLamp_JeeUI (GPL) и проект Огненной Лампы в целом! Без вас не получилось бы такого крутого подарка)
 

Andron-65

★✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
68
18
В мире больше такого не будет. Единственный экземпляр.