Ws2812b и память

awedat

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
7
0
Всем привет
Даже не знаю уже где искать решение на данный вопрос
Скачал много режимов для "чудо" ленты на arduino nano и вставил в комп
Теперь проблема: после примерно 1.5 года использования(каждый день часов по 8 работы) контроллер начинает сбоить, т.е появляются разные артефакты на ленте. После перезагрузки всё работает нормально но не долго. С чем это может связано? Контроллер умирает или его память?
Использовал 1 переменную в EEPROM но она изменялась только при переключении режимов
Есть ли какие-то способы продлении жизни ардуинки, подключении флешки или какой-нибудь другой способ(замена-самый крайний вариант)?
Режим: красный бегущий с синим переливающийся, около 60 светодиодов.

Заранее спасибо!
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
не тратьте своё время на ерунду.
дуня стоит три копейки.
купите новую и радуйтесь жизни.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,839
592
44
Первое - это хорошенько пропаять ардуину.
Второе - проверить все контакты, если используются "огрызки" без пайки.
Третье - если сомневаешься что дохнет еепром, то изменить адрес записи переменной.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

awedat

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
7
0
@Nikanor, хотел просто сделать неразборный корпус, т.к это подразумевалось как подарок, но видимо придется делать крышку для замены

@Геннадий П, Я просто не думаю, что умирает eeprom, а возможно дуина просто наедается, но инфы в интернете я не нашел
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@awedat, сложно понять из описания, глючить Ардуино начала после закачки дополнительных эффектов или 1,5 года её никто не трогал и она начала это самостоятельно делать?
 

awedat

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
7
0
@poty, залил скетч и оставил её на 1.5 года.
Никто её не трогал, сама начала
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Проблема может быть во многих вещах, но две наиболее подверженные в самой Ардуино - eeprom и кварц. Также не исключаю проблем с блоком питания, особенно если применяются электролитические конденсаторы.
 

awedat

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
7
0
@poty, Питал от блока питания компьютера по линии 5в, не думаю что за такое время наелся EEPROM так как(не сильно разбирался в теме) там было максимум записей 500
Надо попробовать переназначать переменные в памяти если я правильно понял и это возможно
Может быть то что каждый день они обновлялись и ресурс ячейки просто закончился и появились ошибки, но это только мои догадки
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@awedat, сомневаюсь, что "копаете" туда. Проблема в программной памяти (память данных является оперативной и перезаписывается постоянно) возможна, но это легко проверить: перезаписать скетч.
Вообще, начать нужно с блока питания. Для начала поменять его, он-то точно снаружи, внутрь лезть не придётся. К блоку питания относятся также внутренние байпасные элементы (конденсаторы) на плате. К ним, конечно, не подобраться без разборки, но можно поставить конденсаторы непосредственно на входе в устройство и в начале ленты/матрицы.
Нужно также попробовать другую ленту/матрицу. Внутренний контроллер пикселя работает в довольно жёстком режиме, не факт, что не перегревается.
Если уже ничего из этого не помогает, тогда лезть внутрь.
 

awedat

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
7
0
@poty, С блоком питания проблем вроде нет, он же всё-таки не только дуино питал, но и компьютер
Попробую сейчас откопать ту платку и попытаться позаливать скетчи. Также наверное подключу остатки этой ленты, прогоню её на новой платке
Посмотрим что мне скажут эти опыты