Хаб на 100 портов USB с откликом на определённую флешку !

kozlina615

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
9
0
Здравствуйте, хотел бы попросить Вашей помощи, у меня есть фирма где используется много цифровых подписей (флешка с данными в зашифрованном виде), их порядко 60-70 штук. Все они подключены через китайские хабы к стационарному серверу, и когда нужно ими воспользоваться, сервер сначала считывает их всех, а потом только даёт дальше работать, по времени это очень долго! И вот появилась идея сделать самому, на базе Arduino свой хаб и так чтобы я мог выбирать самому какую флешку подключить , т.е адресовываться к определённой из списка флешек. Вот хотел попросить Вашей помощи!
Фото - примерно что должно получиться.
Буду активно с Вами советоваться, жду с нетерпением Ваших предложений по всем аспектам, как и по части выбора элеменов так и по программированию
 

Вложения

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
  • Лойс +1
Реакции: kozlina615

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
если поискать то вот есть и на 16 портов, но такая цена что ардуинка и реле будут дешевле
А надежнее ли? Но я бы ставил не хаб а свич: скорость обмена данными на нем гораздо выше,да и вроде на активных современных свистках многопоточность реализована, а это в свою очередь влияет на скорость работы сервера, к которому он подключен.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@Leon111_09,USB работает немного по другому, не существует MAC адресов, есть адрес, число 7бит, 127 устройств, и USB не Ethernet, свичей там быть не может, только хабы
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Геннадий П, непонятно, что из этого следует - можно ли рвать только линии данных или нет?
Вот не думал, что это может вызвать вопрос. Да, можно. Главное и единственное ограничение заключается в том, чтобы избежать питание сильноточных цепей через паразитную связь от слаботочных цепей. Слаботочные цепи просто сгорают. Именно поэтому всегда сначала подключают силовое питание, а уже потом слаботочные линии данных. А подано силовое питание давно или непосредственно до подключения линий данных абсолютно без разницы. Если питание включено всегда, то можно включать и выключать линии данных сколько хотите.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Я вот не уверен, что обычные реле смогут коммутировать высокочастотные сигналы. USB 1.1 сейчас практически не применяется, а на USB 2.0 и выше - это почти полгигагерца с учётом спектра. Нормируется волновое сопротивление соединения во избежание переотражений, например. Возможно для какой-то инсталляции прокатит, но точно не для гигантского распараллеливания типа этого.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@poty, согласен, реле явно не лучшее решение.
я потому и спрашивал про дата линии, что если коммутировать только их, то лучше взять какой-нить переключатель шины типа FST3125MX
 

kozlina615

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
9
0
@Leon111_09, с mac адресами не подойдёт , с ними ничего нельзя сделать , они просто существуют

Спасибо большое за Вашу активность ! Много нового узнал !

Вот идея на размышление , если запараллелить дата порты , а релле выдавать питание на определённую подпись ? Так теоретически возможно же ?

@Fleshdeck, такие и стоят , сервер очень долго обрабатывает все подключения
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
@kozlina615, ну тогда попробуй на реле собрать штук 5 usb розеток, если будет работать то можно и масштабировать дальше
 
  • Лойс +1
Реакции: kozlina615

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
kozlina615 написал(а):
у меня есть фирма где используется много цифровых подписей

Вот идея на размышление , если запараллелить дата порты , а релле выдавать питание на определённую подпись ? Так теоретически возможно же ?
Вы меня видимо не поняли. Как сделать Ваши хотелки, мне совершенно понятно. Для меня загадка, зачем? Вы хотите в налоговой или у приставов посадить одного человека, который будет тоннами выписывать штрафы и предписания к оплате? Думаю так из за вашего ника - козлина. Дык кукиш вам, а не помощь.

PS Народ включите голову. Только при максимально мутной замуте, одному человеку вдруг понадобилось подписывать кучу разных документов, разными подписями. Вот именно это для меня загадка, а не техническая реализация.
 

kozlina615

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
9
0
@ТехнарьКто, ахахахах, у меня фирма по предоставлению бухгалтерских услуг, я работаю по большей части с ИП , им нет резона брать на зарплату бухгалтера, именно и есть моя фирма , которая предоставляет эти услуги , вот так вот !

@ТехнарьКто, не переживайте налоговая не предоставит такое количество подписей ,,мутным ребятам с ником козлина,,
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@kozlina615,

Микросхемы содержащие 100 USB портов отсутствуют в массовом доступе. Для создания например DistKontrolUSB-64 исходя из беглого анализа путем обратной инженерной разработки использованы микросхемы USB HUB на 4 порта аналогичные FE1.1S. А дальше собрано по стандартной топологии.

usbinf1.jpg

Корневой хаб (root hub) находится внутри компьютера и подключен непосредственно к хосту. В интерфейсе USB используется специальный термин "функция" - это логически законченное устройств, выполняющее какую-либо специфическую функцию. Топология интерфейса USB представляет собой набор из 7 уровней (tier): на первом уровне находится хост и корневой хаб, а на последнем - только функции. Порт хаба или функции, подключаемый к хабу более высокого уровня, называется восходящим портом (upstream port), а порт хаба, подключаемый к хабу более низкого уровня или к функции называется нисходящим портом (downstream port). Все передачи данных по интерфейсу инициируются хостом. Данные передаются в виде пакетов. Функцией в Вашем случае будет флэшка. Устройство объединяющее в себе несколько хабов в одном корпусе, будет называться составным. Хотя это знание вряд ли интересно.
рис.jpg

Ориентировочно DistKontrolUSB-64 сделан следующим образом. Корневой хаб уровень один подключен к Ethernet. От корневого хаба подключено к хабу второго уровня с четырьмя портами, а к каждому порту хаба подключено еще по хабу. В общем, все видно из рисунка.

Исходя из этого, Вы можете легко сделать свой упрощенный хаб без подключения к интернету. Микросхема хаб уровня 1 будет включатся в компьютер. А дальше как на рисунке, только для 100 портового надо использовать более много портовые микросхемы. Передатчики операций в микросхемах хабов бывает двух типов — одинарный (англ. Single Transaction Translator, STT) или множественный (англ. Multiple Transaction Translator, MTT). В случае STT используется один передатчик для всех портов, а в случае MTT — у каждого порта свой передатчик. Понятно что проблем с SST в составном устройстве будет много, поэтому нужен хаб с MMT. Например можно использовать FE2.1 хаб на 7 портов, есть MTT.

блок диаграм.jpg

Выглядит так
s-l1600.jpg

По аналогии с моим рисунком легко получаете хаб на 100 портов. Правда пару чипов FE2.1 надо добавить на уровне четыре.
Ну и останутся мелочи. Развести плату с учетом волнового сопротивления 90 Om между внутренними портами . Исключить проводники рядом с этими линиями, чтобы исключить помехи. Каждую микросхему подключить согласно даташита, обвязать элементами. Приделать к этому внешний блок питания, не из порта компьютера же это питать. И ага, у Вас свой хаб на сто флэшек, легко. Я это для Вас делать за любые деньги точно не буду. А Вы умный и знающий, легко сами сделаете.

Чуть не забыл. Вы там еще флэшками управлять хотели, пере тыкать, пере подключать и прочее. Режим управления портами можно реализовать, добавив дополнительно в схему какой-нибудь AIC1526-0 или MIC2026 (Dual-channel power distribution switch).
контроль.jpg


PS Только при чем здесь этот форум в частности и ардуина конкретно, загадочный Вы наш, под ником козлина.
 
Изменено:

kozlina615

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2022
9
0
@ТехнарьКто, спасибо за совет , только я немного не понял всю суть , ваш рисунок ✍, примерно так у меня и стоит ! Вы хотите предложить это сделать программно? Не совсем уловил мысль 💭
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@kozlina615, Это делается аппаратно. Я же привел Вам схему, как на микросхемах 100 портовый хаб делается в одном корпусе. Плюс управление портами аппаратно делается на микросхемах mic2026. И уже только потом пишут для этого хаба драйвер и программу управления портами. Все элементарно. Вы это все равно не поймете. Купите себе два блока в стойку Distkontrol-64, тем более они копейки стоят всего по 150 тысяч руб за штуку и не мучайтесь.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kozlina615

0zabotoVa

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2023
1
0
@ТехнарьКто, подскажите, вы сами пользовались концентратором от указанной фирмы? нам бы и такой подошел, замарачиваться со сборкой не станем:LOL:
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@0zabotoVa, А что это изменит пользовался или нет? Заморочтесь соберите, иначе зачем сюда писали. Купить любой дундук может.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,121
1,438
А программно disable/enable не правильнее было сделать, раз уж аппаратно все 90 токенов уже были подключены через хабы?

Типа такого:
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Сотнег,
Это программу надо писать, не в ручную же для 100 флэшек это на сервере делать. Получается, ардуина тогда ни при чем будет. В серийной железяке, аппаратное отключение подразумевает и отключение питания для экономии электроэнергии.