Хочу сделать подогрев бочка омывателя в авто

ogion

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2018
5
0
Всем привет.
Прошу совета. Идея понятна из названия.
Думаю взять Ленту нагревательную силиконовую (50Вт, 12В, 12х50). Чтобы регулировать/настроить нагрев подключу Понижающий преобразователей регулируемый. (А то попадались видео, где такую ленту подключали напрямую к аккумулятору, потом аж пар шел вместе с водой при включении омывателя))). Чтобы можно было этот обогрев включать из салона и не парится с проводкой решил подключить через Пульт дистанционного управления, 433МНц, 12В, 10А, 1 канал.
Такой порядок:
Аккумулятор -> Блок дистанционного включения -> Понижающий преобразователь -> Нагревательная лента.
Вот думаю если Блок дист. упр. питать напрямую от аккумулятора, он не сгорит?))
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@ogion, не нужен никакой понижающий преобразователь. Достаточно ШИМ регулятора. Например, на NE555.

UPD:
решил подключить через Пульт дистанционного управления, 433МНц, 12В, 10А, 1 канал.
Зачем? Разве проблема протянуть по жгуту 1 провод для включения/выключения? Не можете сами - заплатите автоэлектрику.
Да и вообще в этой затее как-то мало смысла. Человечество давно придумало незамерзайку.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: te238s

ogion

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2018
5
0
Незамерзайки нынче плохие. Написано, что держат до -30, а превращаются в снег при -15. Очень не приятная ситуация на трассе, когда каждый обгоняющий засирает твое лобовое стекло, а ты не можешь прочистить.

Что бы протянуть кабель придется много разбирать. А пульт стоит где то 300р на алике.
 

Sana956

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2022
41
15
Никто не настаивает, можете не подогревать. Замерзает сначала в сопле, потом в магистрали, и в последнюю очередь в бачке. Смысл греть бачок, если сопло замерзло?
 

ogion

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2018
5
0
У меня в декабре в бачке был снег вместо незамерзайки. Если что добавлю греющую ленту и к магистрали с соплами)
Главное чтоб работало и ничего не сгорело из установленных модулей)
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
По осени, до морозов, натрите кузов автомобиля специальной водооталкивающей жижой (воском), по зиме проблем не будет
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Во-первых, можно купить изопропиловый спирт и мешать с водой как душе угодно.
Во-вторых, если у Вас там просто вода, то нагревать её нет смысла. Попав на стекло она замёрзнет вновь.
В-третьих, давно придуман подогрев "дворников" и форсунок.
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer