Зачем Ардуино если есть реле, шаговые искатели и 555?

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
А такой вопрос, нафига вообще Дуня, если 555 таймера достаточно для регулировки яркости, это просто не выгодно делать простой ШИМ регулятор на Ардуино!
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
Тем более я не понимаю, зачем использовать адресную ленту, которая дороже, если можно взять китайское кольцо для фар, у альфа модс посмотри на это тему у него есть видос
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,838
592
44
А такой вопрос, нафига вообще Дуня, если 555 таймера достаточно для регулировки яркости, это просто не выгодно делать простой ШИМ регулятор на Ардуино!
Уже много раз обсасывался этот вопрос. В итоге все остаются при своих мнениях. Кто то ради спортивного интереса делает на рассыпухе. А остальные ставят контроллер, который проще перепрошить, чем менять элементы на плате.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
я не понимаю, зачем использовать адресную ленту, которая дороже, если можно взять китайское кольцо для фар
затем что адресная лента есть у любого ардуинщика - а где мне искать кольцо для фар?? - и главное зачем, если у меня есть лента? :)
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
@Геннадий П,это понятно, но с экономической точки зрения рассыпуха дешевле, чем камень, да и зачем все усложнять, но если надо мк, то почему бы не на attiny сделать?

@bort707,у меня нет ленты, она дорогая, а кольцо я на Али найду, а вообще лампа лучше
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
@Matveyugru, вот вы все "с экономической точки зрения" подходите - лента дорогая, МК невыгодные... вы эти лампы миллионными тиражами выпускать планируете?
А если одну делать. вот например кольцо из адрессной ленты стоит на Али рублей 150-200. Сколько вы выиграете, взяв вместо него "кольцо от фар"? 100 рублей? И стоит ради этого искать это кольцо?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,838
592
44

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@Matveyugru, наверное это сообщение вырвано из контекста, потому что нет "назначения" такого использования. Из следующих сообщений становится ясно, что речь идёт о фарах, где нужно изменять все светодиоды скопом и только яркость. Но даже в этом случае стоит учитывать не только стоимость 555-го, но и стоимость обвески, платы (колхоз на макетке не предлагать), драйверов светодиодов и необходимости как-то управлять всеми этим (в условиях дерьмовой бортовой электросети аналоговые методы типа резистора вряд ли будут надёжными, если не устанавливать плату с 555 непосредственно в месте управления). Вот если Вы всё это посчитаете, то тогда и разговор можно заводить об экономии.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Считаю мнение об Ардуино,как о представителе мира МК, слишком поверхностными.
Светодиод,будь он не ладен,можно заставить моргать и без МК. А как Вы себе представляете например управление по сложным алгоритмам чем-либо,имея на входе данные разных размерностей и форматов? И это ещё не заикнулись обо всяких цифровых генераторах и осциллографах.
Даже со светиком проще изменить пару строк кода,чем пересчитывать и перепаивать схему.