ARDUINO Задние фонари авто на WS2812 (разработка чайника)

aleksunches

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2020
4
0
Вдохновившись проектами Алекса на светодиодной ленте WS2812, решил сделать задние фонари на авто ВАЗ 2107 на лентах WS2812.
Думаю тема будет интересна многим, так как можно сделать на любое авто, изменив только размер матрицы под свои нужды.
Собрал матрицу 20х8 по размерам фонаря ВАЗа. Впихнул в прозрачное стекло. Прошил прошивку WIFI рюкзак. Смотрится нереально круто.
В планах сделать:
1) Отрисовку эффектов габарит-стоп-поворот-задний ход.
2) Изменение эффектов габарит-стоп-поворот-задний ход "на лету" в приложении с помощью инструмента "Рисование"
3) Автоподстройку яркости (чтоб было видно днём, а ночью не слепило)
4) Сохранить Бегущую строку и несколько эффектов (для нарядности) из проекта WIFI рюкзак
Так как в программировании ардуино я начинающий, то ищу единомышленников для совместного решения возникающих проблем и вопросов. Все свои наработки буду выкладывать ниже.
 

aleksunches

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2020
4
0
Пока изучаю библиотеку FastLed, сделал альтернативу тюнинговой оптики Xstyle
img-8858_266x199_296.jpg
Мой вариант
dcd8d056-378a-4f86-ac80-dbcccf6cbb27.jpg
Скетч для ардуино, пока-что умеет только мигать поворотником. Занимаюсь решением вопроса с изменением яркости красного сектора для эффекта габарит-стоп. Может кто-то подскажет как изменить яркость группы светодиодов?
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
Смотрится нереально круто.
это оно дома на столе круто смотрится. А на дороге эти огонечки фиг разглядишь даже в обычный пасмурный день, я уж не говорю на солнце
китайские ленты Ws2812 категорически не подходят для автомобильной светотехники
 

aleksunches

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2020
4
0
это оно дома на столе круто смотрится. А на дороге эти огонечки фиг разглядишь даже в обычный пасмурный день, я уж не говорю на солнце
китайские ленты Ws2812 категорически не подходят для автомобильной светотехники
Ставил на авто. При прямом попадании солнца их чётко видно при яркости 70-80 процентов. А ночью нужно занижать яркость, слепит как прожектор.
 
Изменено:

aleksunches

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2020
4
0
У меня осталось два открытых вопроса:
1) Как менять яркость группы светодиодов?
2) Так как фонаря 2, и оба собраны по схеме зигзаг, как их подключить? К одному порту или к разным?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
1) Яркость меняется только у всей ленты. Если надо менять яркость части,то только соотв. уменьшая яркость каждого отдельного светодиода. Т.е. изменять цвет
2) Все равно как, но я бы для каждого фонаря делал бы свой контроллер, так было бы проще и оказаться сразу без 2-х фонарей шанс меньше. Соотв. каждый фонарь получает свои сигналы
 
  • Лойс +1
Реакции: Lt_bit

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@aleksunches, учитывайте также то, что такие сигналы как поворот, стоп и задний ход должны светиться гораздо ярче, чем габарит Это можно реализовать программно, как написал @Старик Похабыч в п.1. Или разбить ленту на группы по сигналам и менять яркость ШИМом. Только тогда адресная лента не нужна. Ещё нелишним будет заюзать датчик освещения, чтобы подстраивать общую яркость в зависимости от освещения на улице. И да, я согласен насчёт того, что лучше для каждого фонаря применять отдельный контроллер. Тогда фонарь будет законченным самостоятельным модулем.
 
Изменено: