(Закрыто) Реверс-инжинеринг. Доработка заводского решения. Создание аналога. Freestyle libre

DYVtech

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2022
5
0
Более не актуально.
Всем спасибо за ответы. В итоге нашлось решение проще. Есть датчики Dexcom G6 со встроеным блютузом. Серию 80\81, можно бесконечно сбрасывать. С производства сняты, но достать можно.

Требуется исполнитель :
Сам из Красноярска. Исполнитель желательно рядом, но не принципиально.
Надо изготовить :
Заставить датчик "Freestyle libre" так или иначе продолжать работу.
Сделать аналог "freestyle libre bubble".
Планируемый бюджет :
10.000 - 15.000р \ Обсуждаемо.
Сроки :
Дедлайна нет)
Оплата :
Наличные, перевод, можно с организации.
Для связи :
Форум? Личные сообщения?

Описание:
Есть датчик "Freestyle libre" для диабетиков, облегчает проверку сахара в крови с помощью телефона с NFC.
Стоимость датчика около 4.5к рублей, срок службы две недели, далее программная блокировка. Есть возможность через стороннее приложение сбросить датчик и получить еще две недели, но тут уже как повезет со встроенной батарейкой.
Разборка корпуса и замена батарейки не помогли, возможно при потери питания происходит блокировка возможно нужны еще какие-то условия.
Кроме батарейки каких-либо изнашивающихся частей не наблюдается.
Построено на микросхеме rf 430 tal 152h (https://www.ti.com/lit/ds/symlink/rf430frl153h.pdf)
1VEwlQGhrwg.jpgMx8yR4xNcmA.jpg

Bubble - является вроде как сторонним допом к датчику, цепляется поверх, читает по NFC показания с датчика и через блютуз шлет их в телефон, что позволяет почти сразу узнать если сахар падает или повышается. Внутрь не заглядывал, но судя по функционалу там NFC, блютуз, контроллер и акум с контроллером заряда. Что ну никак не тянет на цену в 15.000р (около 180евро на офф сайте).


Есть некоторое количество "отслуживших" датчиков, которыми можно воспользоваться.
 
Изменено:

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
а кто мешает батарейку поменять не отключая? припаять два провода к контактам, пока батарейка вставлена. Выставить внешнее напряжение как сейчас на батарейке, подать его на провода и можно извлекать батарейку и менять. Либо оставить внешнее питание
 

DYVtech

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2022
5
0
@7Up, это слишком костыльная полумера.
Начиная с того, что датчик в принципе не предназначен для переустановки и нужно будет наносить новый, где-то купленный, гипоаллергенный клей и руками прокалывать кожу... И пожалуй заканчивая тем что датчик естественно не разборный и должен быть герметичным (мыться то как-то надо), так что не снимая его, до батарейки будет сложно добраться.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@DYVtech, ну вот вы сами обьяснили, ПОЧЕМУ оригинал работает только 2 недели

@DYVtech, глупо лепить -2 только потому, что кто-то не разделяет вашу наивную детскую уверенность в том, что человек без подготовки так прям взял и создал датчик дешевле и долговечнее профессионалов. Ваша реакция только подтверждает первое впечатление о вас как о несерьезном человеке.
Как химик я немного разбираюсь в предмете - все подобные химические сенсоры имеют активный элемент, который при работе обязательно изнашивается. Если производитель обозначил время работы 2 недели - вряд ли кто-то сможет продлить его настолько, чтобы это имело смысл. Скорее всего уже на втором-третьем цикле датчик уже заметно деградирует.
Ситуация чем-то напоминает перезаправку принтерных картриджей - это вариант на любителя, но мороки много и качество падает кардинально.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@DYVtech, Вы предлагаете взломать протокол обмена? Ну, не знаю... В общем можно. Тока денег нужно много. У Вас они есть?
 

DYVtech

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2022
5
0
@bort707, минус был влеплен только за то, что вы уверен что то, что вы знаете, очевидно для всех. Если бы вы сразу написали то, что написали, вопросов бы не возникло. За второй, развернутый комментарий - спасибо. Приму к сведению. Если это действительно так, то возможно нужно будет копнуть в сторону установки другого источника питания (побольше или заряжаемого) и поиска где можно достать только сам "хим. сенсор", что вероятно в любом случае будет дешевле покупки нового датчика.

@PiratFox, если речь про копирование "бабла", то подозреваю что это не нужно. Как в Play Market так и на сторонних форумах, есть различные не официальные приложения для считывания данных. И либо каждый из разработчиков взламывал протокол обмена за "много денег", либо эти данные попросту не шифруются.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
@DYVtech, скорее всего на срок службы датчика влияет несколько факторов. Производители любой медтехники и лекарств находятся под огромным давлением - с одной стороны продукция должна давать максимальный эффект и работать точнее - а с другой побочные эффекты должны быть как можно меньше.
И тут так - если у хотя бы у некоторых пациентов датчик через 2 недели начинает врать или, к примеру - дает нежелательные реакции - производителю придется установить ограниченный срок работы, иначе его потом завалят судебными исками.
Это я к тому, что вам стоит сначала изучить вопрос. Не стоит думать, что производитель установил эти условия ТОЛЬКО ЗАТЕМ, чтобы заставить пользователей каждые 2 недели покупать новый датчик. Наверняка тут есть какая-то объективная причина.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

DYVtech

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2022
5
0
@bort707, да, всё верно. Вопрос уже изучался в некоторой степени. В том числе проводились личные наблюдения и с использованием других глюкометров для сравнения. В сухом остатке - датчик спокойно живет срок в четыре недели, иногда больше, при условии что не садиться батарейка. Количество случаев с расхождением данных полученных от других глюкометров, примерно на том же уровне что и "пришел нерабочий датчик". Где-то один на пол сотни (да выборка не очень большая, но что есть...).
К слову, возможно вы можете помочь как-то более точно определить что это за "хим. сенсор"? Может быть более точное общее название или вроде того. Выглядит как небольшой электрод. Если необходимо, могу завтра поискать макролинзы, чтобы сделать более четкие снимки.
 

Вложения

Изменено:

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Где-то один на пол сотни
Т.е. один шанс из 50 что человеку понадобиться экстренная помощь,если успеют ещё. Дороговизна медтехники объясняется кучей требований и лицензий. Практически наравне с космической техникой. И не в нашей компетенции обсуждать как и сколько датчик должен работать.
 

DYVtech

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2022
5
0
@te238s, эти штуки не столь точны к сожалению, или к счастью. У них инертность бешеная, 5-10 минут разница между реальным сахаром и тем что показывается. Хочешь знать точно - надо палец колоть обычным глюкометром. Человек в любом случае раньше почувствует что сахар улетел. Они скорее для наблюдения динамики. Эти датчики ближе к фитнес браслетам, чем мед оборудованию, и то к мед оборудования они относятся скорее больше потому-что инвазивно устанавливаются. Это впрочем и в инструкции указано, мол тест-полоски держи при себе, мы ничего не гарантируем.
 

backto

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2022
2
0
А почему тема закрыта?
Найдено решение ? Тогда его в студию.
Из личного опыта максимальный срок службы батарейки 22-23дня .при этом напряжение падает с 1,57 до 1,4 ,что для прибора является критическим ( и он перестает работать.В ранних версиях за 16-17ые года привезенные из-за бугра удавалось продлить жизнь прибора ещё на один срок(что в сумме составляло 28-30дней),что также уменьшало его стоимость вдвое и уже не так сильно било по бюджету)
Сейчас видимо аппаратно или программно установлен ограничитель,который не даёт дать ему вторую жизнь. Продолжаю поиски решения данной проблемы.
Рассматриваю варианты либо подключать внешний источник питания ,с сохранением герметичности корпуса,либо замены батареи.
Разговоры о старении самого усика(непосредственного датчика контактирующей с лимфой) не рассматриваются, так как они (усы)работают и по прошествии двух трёх лет после первого цикла работы)))
И прочие доводы об одноразовости всего прибора так же смехотворны , как и о стерильности и заботе производителя о людях, ибо если это было, то и батарея была бы побольше ёмкостью и стоимость была бы на уровне себестоимости плюс логистка.
В подтверждение последнего обзаца ,опять же за бугром продается точно такие же датчики ,но типа они для спортсменов и на их теле работают месяц,то есть возможности есть ,которые в свою очередь стоят уже в три раза дороже ,а по-сути это просто увеличенная ёмкость батарейки.вот вам и бизнес на благо(
ПыСы абат походу отслеживает все возможные модернизации своей продукции,в следствии чего данный пост скорее всего будет забаннен( ,но принт скины останутся))))
От себя же респект всем добровольцам ,кто борется по мере сил своих с обществом потребления!!!!
 

backto

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2022
2
0
@DYVtech,10-15 минут можно откалибровать если пользоваться программами сторонних разработчиков,к сожелению и инсулин не действует моментально (( что тоже вносит свои коррективы в терапию,и еда попадающая в рот ,тоже не моментально расщепляется до углеводов) На все нужно время!
Поэтому это дело привычки.
Для меня эти датчики более нужны в ночное время ,когда утром смотришь и понимаешь в какую сторону двигаться и с чего начинать день! А. Если ночь прошла успешно то , и до обеда можно выдержать норму ,а это уже половина суток, что при анализе гликозилированногогемоглобина даёт результат 7.3,,что не может не радовать при стаже в 25 лет)
Успехов в борьбе с недугом!
 

AVKO

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2022
1
0
Тема многим интересна, хоть и не место ей здесь! От себя добавлю, что электрод деградирует, и примерно через 2 месяца работы погрешность ну очень велика и не линейная. Батарейка меняется без проблем, только купить качественную батарейку проблемно, лично я остановился на Seiko (Seizaiken). После замены батарейки сенсор обнуляется и запускается по новой. На просторах Интернета масса инфы по этому поводу. Это всё касается только FL1. Если интересен мой опыт - пишите, буду делиться...
 

jeymsbond

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2022
1
0
Ребята позвольте вмешатся в вашу дискуссию , под микроскопом был мной рассмотрен усик , и он не имеет отверстий и прочих прорезей для того что б был контакт с жидкостью и была химическая реакция, усик на половину прозрачный , и похож на оптоволокно , предположу что вообще замер идет у него при помощи физического метода определения концентрации в жидкостях - рефрактометрии ( отклонения луча в зависимости от концентрации грубо говоря) так что речи не может быть о том что он как то изнашивается , на некоторых машинах по такой же технологии датчики дождя годами работают
 

БудтеЛюбезы

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2022
1
0
Красавчик, тогда получается формулы подсчета сахара есть. Остается реализовать...