Зуммер на транзисторах

Sanchellie

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2024
4
0
Помогите пожалуйста сделать звук сброшенной трубки старого советского телефона на зуммере с транзисторами

Плачу любые деньги
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931

@Sanchellie, короткие гудки что ли? Два мультивибратора из двух транзисторов каждый.
Надо только понять, Вы будете воспроизводить звук или передавать сигнал куда-то? Вопрос не праздный, от этого зависит что будет стоять на выходе.
 

Sanchellie

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2024
4
0
На выходе нужно чтобы пьезоэлемент выдавал «телефонные гудки», и чтобы это занимало очень мало места физически.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,369
965
58
Марий-Эл
Левый мультивибратор задаёт следование гудков. Кондёры разные, потому что у коротких гудков время паузы и звучания разные.
Мультивибратор справа, генерирует тон. Нужно подбирать детали, что бы звучало естественно.
Можно, конечно, найти ГОСТ на эти сигналы и посчитать элементы сразу.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
ГОСТ на эти сигналы
описание
Сигнал «Занято»
- информирует абонента о занятости вызываемого абонента после набора номера или об отбое другого абонента после разговора, или при всех состояниях непроизводительного занятия. Прерывистый синусоидальный сигнал частотой 425 +/- 3 Гц: импульс 0,3 - 0,4 с, пауза 0,3 - 0,4 с.

Ну, то есть, получить точь в точь будет вряд ли возможно. Хотя, конечно, можно и синусоиду сгенерить.
 

wizard suleiman

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2023
37
1
я если что предложил ему звук засунуть в attiny))) вроде получится... а вот интересно, пилить вы все эти схемы собираетесь ? или просто так автору предложили ? ( никакого осуждения, просто интересно... )
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,205
931
@wizard suleiman, "эти схемы" - основы радиотехники, смысла их "пилить" не вижу. Если ТС нужно сделать, то наверняка кто-то найдётся.
 
  • Лойс +1
Реакции: Oleg_G

Oleg_G

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2024
6
3
Ну и да. У вас пьезоэлемент физически не сможет выдавать синусоидальный сигнал.
А где найти такой пьезоэлемент, с частотой 425 Гц? У пьезиков очень узкая полоса. Нужен именно на заданную частоту. Все "современно-китайские " пьезики на 1,2 или 4 кгЦ (преимущественно на 2 кГц). Я других и не встречал.

На выходе нужно чтобы пьезоэлемент выдавал «телефонные гудки», и чтобы это занимало очень мало места физически.
Чтобы это всё занимало мало места надо делать не на транзисторах, а на контроллере. Например, на Attiny13.
 

Oleg_G

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2024
6
3
@Геннадий П, тогда как работают кварцевые генераторы синусоидального сигнала? Кварцевый резонатор тоже пьезоэлемент. Да и на пьезике 455 кГц от приемника, у меня был собран опорный гетеродин, который вполне синусоидальный сигнал выдавал. Амплитуда механических колебаний кристалла на резонансной частоте линейно зависит от амплитуды напряжения приложенного к его обкладкам. Синус лучше всего для пьезика, т.к. количество гармоник у синуса стремиться к нулю (при идеальной синусоиде) и высшие гармоники ему не "мешают" колебаться.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,958
626
44
@Oleg_G, пьезоэлемент который способен излучать звук с собственной резонансной частотой 425 Гц будет огромных размеров, да и не делают таких.

Не изобретайте велосипед, возьмите обычный динамик с усилителем.
 

Oleg_G

✩✩✩✩✩✩✩
8 Авг 2024
6
3
@Oleg_G,

Не изобретайте велосипед, возьмите обычный динамик с усилителем.
Я не изобретаю велосипед. Это не мной вопрос поднят. И да, я тоже считаю, что ТЗ некорректно. Не присывайте мне того, что я не делал, пожалуйста.