Dc-dc повышайка: брак, невезуха, перегруз?

Данеk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2023
14
0
Всем доброго времени. Возникла проблемка: собираю (собрал) bt колоночку с китай усем и нормальной акб сборкой (3s/3p 12.6v 2600mAh высокоток), усь zk-502. Для более качественного звука и выдачи полной мощности уся взял (1714583841840.png) вот такой вот dc-dc повышайку. Боролся с просадкой напруги, победил, потеряв как раз таки эту повышайку (первым откис R010, запаял, откисла плата после дальнейшей борьбы. Признаков жизни не подает, а вот смерти очень даже - дымит горит и тд). Взял еще одну ровно этой же модели. Радость длилась день - при проверке системы на пик мощности отъезжает и эта плата, аккум падает в защиту.
На данный момент убрал из схемы повышайки и гоняю систему на 12в, но вся мощность сошла на нет. Качество хуже, громкость меньше.
Подскажите пожалуйста: это я такой невезучий, иль перегружаю плату? (Динамик 45w rms 4ohm). Возможно ли что взяв плату посильнее проблема уйдет?
Корпус с активным охладом в виде вертушки на 50мм, все остальное ведет себя более чем адекватно.
Буду рад любым ответам и заранее Спасибо.
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
332
84
49
возьми лучше акк 4s-5s. и почитай какой кпд ,на какой вольтаж входной и выходной у этой повышайки.
 

Данеk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2023
14
0
@dina, вход от 10 выход до 30 6a, система ест не более 4а. склоняюсь к тому что нагрузка синусоидальная и резкая что-ли.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,038
904
Судя по параметрам усилителя требуется 24В 5А для полной мощности. Фактически это означает 10-12А от аккумуляторов и я не уверен, что аккумуляторы на это рассчитаны. Судя по
Боролся с просадкой напруги
просадка все же была, а при борьбе входной ток мог ещё больше повысится и уже превысить допустимый для преобразователя.
 
  • Лойс +1
Реакции: Данеk

Данеk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2023
14
0
@poty, Боролся я изначально из-за плохих контактов (быстрозажимные wago для ремонтоспособности). Аккумы litokala шоколадки вытягивают без преобразователя. Но скорее всего из-за проблемы с контактом помер первый. Интересно от чего смог сгореть второй? r010 в основном ложится первым. Насколько я понял - резистор играет роль предохранителя? Собирал похожую систему знакомому - поставил ему более мощный преобразователь - 1 год полет нормальный. Спасибо за ответ!
 

dina

★★✩✩✩✩✩
3 Окт 2021
332
84
49
@Данеk, R010 это может быть токовый шунт. А из 12в в 24в преобразовывать 5а ,это очень хреновая затея. ставь 5s и bms с балансировкой для зарядки 5 банок. без повышайки. физику не обманешь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Данеk

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,038
904

@Данеk, без преобразователя аккумуляторы поставляют 5А, а с преобразователем - 10, так что это - не показатель. Уверен, что решение
@dina поможет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Данеk

Данеk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Сен 2023
14
0
@poty, @dina, спасибо за ответы. Померил ток потребления в среднем 3-4а на мощности 70%, а вот пиковый при 80-90% (басс в основном) уже подскакивает от 5а до 9а. Не справляются китайские чудо платы. Решением было не перепайка и добавка акб - а преобразователь уже на 400 китайских ватт вместо 150. 2 Часа полет нормальный, мощные пики тока не убивают плату, температура стабильно не более 40*C на радиаторах.
Соглашусь с ответом @dina - лучшее решение без потерь - сборка 5s. Но к сожалению упадет практичность - все самоделки на сборках 3s N.p, то есть на 12.6, а т.к. пользуюсь не только лично, но и даю другим - снабдил всех БП на 12.6. Переделав схему - придётся нехило раскошелится на зарядники.
В любом случае - большое Спасибо за ответы.