ARDUINO Наливатор. Обсуждение проекта

dimanjuga

✩✩✩✩✩✩✩
7 Ноя 2023
33
3
Вечер добрый! Ситуация следующая: наливатор может нормально отработать 10-15 наливов. В один прекрасный момент серва резко, с большой скоростью стартует и происходит перезагрузка. Поменял уже всё. Сервы 4 штуки, ардуинки, энкодеры и тд. Все плюсы и минусы на отдельных шинах. Изменений никаких. С отключенной сервой перезагрузок нет. Всю́ голову сломал. В чем может быть причина?
 
Изменено:

Myphody

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2024
1
0
Добрый день!
Вопрос по прошивке от Levonti.
Скачиваю архив, открываю в программе.
Проверка показывает ошибки:
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\encUniversalMinim.h:1:1: error: stray '\357' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\encUniversalMinim.h:1:2: error: stray '\273' in program
C:\\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\encUniversalMinim.h:1:3: error: stray '\277' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\timer2Minim.h:1:1: error: stray '\357' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\timer2Minim.h:1:2: error: stray '\273' in program
C:\GyverDrink_v1.0.1_levonti_debug_original_LCD\timer2Minim.h:1:3: error: stray '\277' in program

Жалуется на два файла.
Почитал про причины, выяснилось, что файлы в неправильной кодировке.
Открыл в блокноте, поменял кодировку на UTF-8 и проверка прошла.
Но в итоге опять ошибка: "Скетч слишком большой"

Подскажите что с этим можно сделать.
Прошивка от Алекса Гайвера залетает нормально.
Но почитав ветку обсуждения, вроде пришел к мнению, что Levonti ее сильно усовершенствовал.
Или может быть есть вариант, который на данный момент является самым стабильным?
Я собирал проект точно по списку из файла проекта Гайвера.

Почему решил поискать альтернативную прошивку...
Серво при инициализации становится в нулевое положение.
От первой рюмки кран возвращается в ноль, от второй немного уходит за пределы нулевой точки.
А если кран поворачивается к пятой рюмке. Кран уходит за нулевую точку так, что упирается в корпус, т.е градусов на 10-15.
Может быть для этого есть простое решение?
 
13 Июл 2020
6
1
@Myphody,
у меня такое было, много расписывать не буду,
1) в прошивке нужно уменьшить скорость сервы.
2) тянет инерция (от скорости серво) плюс шланг
лечил так, снял шланг подвернул 1/4-1/2 оборота от первой (своеобразную продольную пружину делаем) и всё.
P.S. у меня серва SG 90 по моему была, так она и до 5-й недотягивала, после этих манипуляций всё ОК, я от сервы отказался, делаю на шаговике.
 

Николай16556

✩✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2024
4
0
ребята не мучаитесь, у меня всякие проблемы были, пробывал по разному и ничего не получалось, решил заказать новую ардуинку и теперь все сразу заработало без никаких багов, видимо попадаются бракованые
 

AHTOHIUS

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2024
1
0
Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. У меня при наполнении счетчик увеличивается и получается следующий уже идет с большим объемом. Почему то заданный объем не фиксируется, а к нему прибавляется уже налитое.
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
15
2
Всем привет. Собрал свою версию. Ардуино Нано, прошивка Алекса 1.5. Подсветка собрана на smd светодиодах WS2812B. Как у всех при компиляции выдает предупреждение в microLED на typedef. Проблема с первым по адресу светодиодом. В режиме сервиса при замыкании 1 концевика светодиод часто моргает зеленым. В рабочем режиме при замыкании концевика кратковременно моргает красным и гаснет. Все последующие светодиоды работают штатно. В чем может быть проблема именно с 1 адресным светодиодом?
 

Maks Pl

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2022
15
2
Всем привет. Не пора ли выпустить версию 1.6??? Туда бы добавить возможность калибровки налива без применения в последствии залива изменений в скетче, а так же изменение позиций краника. Т.е. в режиме Сервиса, берем мерную емкость, подставляем под кран, жмем на кнопку энкодера, держим, отпускаем, смотрим сколько налилось, крутилкой выставляем милилитраж и однократным нажатием на энкодер подтверждаем. Программа пересчитывает в 50мл и запоминает в памяти значение. Тоже самое с положением крана. Крутим, выставляя нужное положение, жмем на большую кнопку, крутилкой выбираем номер рюмки, подтверждаем (либо большой кнопкой либо кнопкой энкодера), крутим в следующее положение, повторяем действия. Это нужно будет пользователям, не тем которые собрали и запрограммировали, а тем которым например подарилили. Вышла из строя помпа, заменили, новая качает чуть по другому. Пользователь самостоятельно без подключения ноутбуком откалибровал налив после замены.
Что скажете?
 

2908969

★✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2019
82
28
54
@Maks Pl, народ давно уже юзает версию 7.8 сделанная на базе АлексаГайвера. соседняя тема))