ARDUINO 1-Ware программатор серии ds2432

Mr.Smith

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
8
0
Требуется исполнитель : можно удаленно.
Надо изготовить : написать 1- ware программатор для заливки данных в МС серии ds2432 и ds1963.
Также нужна запись в ds2432 через ds1963.
Схема подключения стандартная: на пин ардуино с резистором на +5в.

Планируемый бюджет : от 30т.р.
Сроки
: 30дней
Оплата : наличными
Для связи : в личку
 

Mr.Smith

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
8
0
Под виндой у меня есть). Нужно написать программатор на ардуино, чтоб заливал готовые данные в мс из буфера. Дамп зависит от серийника мс, но сейчас не об этом.
Такой же программатор нужен и под ds1963.
Под виндой тоже есть у меня.
Потом связка ds1963 и 2432.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@Mr.Smith, т.е. по факту Вам нужен конвертор USB - COM - 1Wire через Ардуину ?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
с учетом того, что ds2432 - это криптоноситель, скорее всего нужно не просто программирование, а какая-нить "разлочка" или копирование данных...
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Нужно залить определенные данные в MC ds2432. Типа залить буфер 128 байт в МС.
А где взять эти 128 байт? Залить в Ардуину при прошивке скетча, а уж после Ардуиной по 1-Wire в МС? Или же через ардуинский serial monitor с ПК через ардуину на 1-Wire в МС?
 

Mr.Smith

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
8
0
Залить в Ардуину при прошивке скетча, а уж после Ардуиной по 1-Wire в МС
Именно так.

с учетом того, что ds2432 - это криптоноситель, скорее всего нужно не просто программирование, а какая-нить "разлочка" или копирование данных...
Ds2432 это не крипто носитель уж никак). Обычная, открытая для чтения eeprom, с конфиг байтами, и с записью с помощью factory byte.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Ага! Теперь понятен объём задачи. Ну, более-менее. Собсна можно хранить эти Ваши 128 байт в EEPROM ардуины, а заливать их туда программером, не трогая прошиву во FLASH. Если заюзать 328-й чип (Нано), поместится 8 разных блоков. Правда, придётся предусмотреть какой-нить дисплей для выбора нужного блока для отправки по 1-Wire в МС, но это уже технические детали.
 
Изменено:

Mr.Smith

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
8
0
Да не нужно в еепром ардуино хранение. Нужно буфер , data[128] , записать в 2432. Все.
Буфер для простоты формируется "ручками" (или рассчитывается в будущем и не текущая задача).
Аналогично для ds1963.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Да не нужно в еепром ардуино хранение.
Но где-то же хранить данные надо, не так ли? В программной флеши - некорректно, ибо принято разделять программный код и данные. ;) Впрочем, дело Ваше, я просто говорю как правильно это делать.
 
Изменено:

Mr.Smith

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
8
0
Еще раз это не суть важно, принимаем статический буфер, который формируем при заливке скетча. Его нужно залить в >30 шт ds2432. На компе , скажем так для простоты, это утомительно.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
@Mr.Smith, неужели Вам сей девайс нужен только для того, чтобы залить 30+ штук ds2432? Как по мне - так затратно получается, если учесть то, сколько Вы готовы заплатить за разработку и отладку сего чуда. Хотя... Это не моё дело. :giggle:
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Еще раз это не суть важно, принимаем статический буфер, который формируем при заливке скетча. Его нужно залить в >30 шт ds2432. На компе , скажем так для простоты, это утомительно.
а вы в каком городе находитесь?
Можете предоставить пару микросхем для тестов? - а то в чипдипе их нет, а ждать с али месяца можно
 

Mr.Smith

✩✩✩✩✩✩✩
22 Окт 2020
8
0
Микросхемы в наличии, но прежде чем отправлять, хотелось бы понимание протокола со стороны соискателя. Уже раздал пару штук знакомым, .... ни знакомых, ни микросхем((.

@Mr.Smith, неужели Вам сей девайс нужен только для того, чтобы залить 30+ штук ds2432? Как по мне - так затратно получается,.....
...скажем так для простоты,...
Это только первый этап работы 😉
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
хотелось бы понимание протокола со стороны соискателя.
так протокол-то вроде в даташите описан. Хотя есть некоторое сомнение в понимании его со стороны Заказчика, если он утверждает, что с криптографией это не связано :) Даташит говорит иное.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
На самом деле ds2432 никакой не криптоноситель. Имеет 4х32 байт памяти EEPROM + секрет страница. Применяются в CRUM модулях картриджей. Защита реализована довольно слабо, достаточно взять новый чип и сконфигурировать его должным образом, т.е. не активировать защиту страниц памяти и чип можно будет переписывать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
На самом деле ds2432 никакой не криптоноситель. Имеет 4х32 байт памяти EEPROM + секрет страница.
ну я лох в криптографии, для меня секретная страница и есть признак носителя :)
Защита реализована довольно слабо, достаточно взять новый чип и сконфигурировать его должным образом, т.е. не активировать защиту страниц памяти и чип можно будет переписывать.
насколько я понимаю, брать чистый чип и конфигурировать его без защиты - вряд ли кто станет, тогда он превращается в обычную ЕЕПРОМ. Обычно цель совсем другая - сделать копию уже имеющегося защищенного чипа
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
для меня секретная страница и есть признак носителя :)
Не хочу Вас обидеть, но тогда, следуя Вашей логике, и чипы Атмел являются криптоносителями. Ведь в них есть фузы секретности.
брать чистый чип и конфигурировать его без защиты - вряд ли кто станет,
Очень даже станет, если нужно CRUM переконфигурировать под свои нужды.
тогда он превращается в обычную ЕЕПРОМ.
Ну, не совсем обычную, а с интерфейсом 1-Wire. Обычная работает по I2C, ICSP или SPI. Впрочем, Вы сами это знаете. :giggle: