АУДИО Airplay колонка

Wisher

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2020
6
0
Хочется сделать airplay колонку, только не могу понять какой модуль использовать. Можно все собрать на малинке, но мне кажется это стрельба из пушки по воробьям, да и размер великоват. Подскажите плиз что можно использовать вместо малины? Спасибо.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Wisher, видите ли, непонятно же что такое "airplay колонка" в Вашем представлении. Если это динамик с усилителем и беспроводным модулем, который принимает сигнал по какой-либо беспроводной технологии ну, скажем от смартфона - так схем в инете полно. Так же есть огромное количество предложений готовых устройств. Из Вашего поста ничего ведь не понятно, что именно Вы хотите.
 

Wisher

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2020
6
0
@Wisher, видите ли, непонятно же что такое "airplay колонка" в Вашем представлении. Если это динамик с усилителем и беспроводным модулем, который принимает сигнал по какой-либо беспроводной технологии ну, скажем от смартфона - так схем в инете полно. Так же есть огромное количество предложений готовых устройств. Из Вашего поста ничего ведь не понятно, что именно Вы хотите.
AirPlay — наименование технологии и протокола, разработанных Apple, при использовании которых обеспечивается беспроводная потоковая передача медиаданных (аудио, видео, изображений) между устройствами.

В моем представлении это колонка которая играет музыку с телефона по wifi. В инете действительно полно схем, но мне попадалась реализация через bluetooth а не wifi. Возможно что то пропустил.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
AirPlay — наименование технологии и протокола, разработанных Apple
Я в курсе. Вот только эта самая технология использует как раз блюпуп. Во всяком случае, при передаче только аудио. Про вафлю в Вашем первом посте нет ни слова, впрочем, как и во втором. Извините, у меня штатный экстрасенс в запое.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Compomania

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
airplay это как dlna, только от apple
может быть кто-то уже реализовал, я точно видел dlna
 

Wisher

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2020
6
0
Извините, у меня штатный экстрасенс в запое.
Хаха это хорошо, наверно я не правильно выразился, в airplay одновременно используется wifi и bluetooth. Задача, чтобы колонка штатно виделась как устройство airplay в iphone ну и конечно играла )))
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Задача, чтобы колонка штатно виделась как устройство airplay в iphone ну и конечно играла )))
Ну, теперь более - менее ясно. В качестве сервера будет ифон, в качестве клиента - колонка. Для клиента можно применить каку - нибудь жирную ардуину, например, Bluepill или Due + ESP8266. Это навскидку. Ну и само собой усилитель, динамики. Это аппаратная часть. Ещё для клиента прошивку поискать или придётся писать самому.
 

Shadowe

✩✩✩✩✩✩✩
31 Май 2023
1
0
Оформи код соответствующим тэгом, см. Правила
Esp8266 не имеет встроенной поддержки для DLNA. Однако, Вы можете использовать Esp8266 для создания Wi-Fi аудио стримера, который может передавать аудио на усилитель через Wi-Fi. Вот пример скетча, который может Вам помочь: cpp #include <ESP8266WiFi.h> #include <ESP8266WebServer.h> #include <ESP8266mDNS.h> #include <WiFiUdp.h> #include <ArduinoOTA.h> #include <ESP8266Audio.h> const char* ssid = "YourWiFiSSID"; const char* password = "YourWiFiPassword"; ESP8266WebServer server(80); WiFiUDP udp; void handleRoot() { server.send(200, "text/plain", "Hello from ESP8266!"); } void handleAudio() { AudioGeneratorWAV stream; stream.begin("/audio.wav", udp); while (stream.isRunning()) { stream.loop(); yield(); } } void setup() { Serial.begin(115200); WiFi.begin(ssid, password); while (WiFi.status() != WL_CONNECTED) { delay(1000); Serial.println("Connecting to WiFi..."); } Serial.println("Connected to WiFi"); if (MDNS.begin("esp8266")) { Serial.println("MDNS responder started"); } ArduinoOTA.begin(); server.on("/", handleRoot); server.on("/audio", handleAudio); server.begin(); Serial.println("HTTP server started"); udp.beginMulticast(WiFi.localIP(), IPAddress(239, 255, 255, 250), 1900); } void loop() { server.handleClient(); ArduinoOTA.handle(); MDNS.update(); }
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Задача, чтобы колонка штатно виделась как устройство airplay в iphone ну и конечно играла )))
Без шансов. Эппл не раздает кому попало лицензии на свои технологии. Хочешь пользоваться их продуктами - плати конские деньги.