Алиса Яндекс и Ардуино

Vladimirsteel

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2019
1
0
Недавно столкнулся с такой проблемой: купил Яндекс.станцию с Алисой. В придачу пару "Умных" розеток. Сильно доволен. Но хочется чего-то большего) Было бы классно, говоря Алисе, запускался бы какой-нибудь делатель бутербродов))) Это было бы шиком.
Многие видели такую статью: https://nplus1.ru/blog/2018/07/11/alice
К сожалению, исходников нет. Яндекс исходников навыка не дает((
Внимание вопрос:
"Как это можно реализовать???"
 

yasnog

★✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
11
10
На гитхабе нет понятной методики привязки Алисы к разным платформам микроконтроллеров...К примеру, шикарно было бы видеть Алису в качестве "библиотеки" или какой-то вводной периферии для широкомассовых исполнительных устройств.....Вот тогда будет огромный скачок появления не только мозга, но и рук и ног!
 
  • Лойс +1
Реакции: Shalom и usb2

Alex degs

✩✩✩✩✩✩✩
26 Ноя 2019
1
0
Да согласен было бы здорово если бы Алиса могла через блютуз хотя бы отправлять команды можно было бы использовать ком порт дуинки для отправки команд а алисе просто прописать сценарий типа если она распознала команду включи ночник на яркость 50 %, к счастью есть thunkable и mit app invertor там можно прикрутить голосовой движок гугл и сделать приложение под андроид, если кому интересно могу скинуть черновики, я пока в этом новичок но все освещение в комнате завел на голосовое управление
 

Chessman

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
4
1
Да вроде ничего сложного, навык передачи http запросов есть у Алисы:

https://dialogs.yandex.ru/store/skills/ba2585e5-domovyonok-kuz

То есть дружите свой МК (ардуино или что угодно) с интернетом, поднимаете web сервер, и отправляете на него запрос сценарием с навыком "Кузя" - либо напрямую на web сервер, поднятый на вашем МК, либо на на ваш сторонний web сервер, а МК периодически опрашивает информацию у этого же web сервера на наличие пришедших команд.
 

Кирюша

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
11
1
Киев
Если nodeMCU автоматически может быть подключен к вайфай 24/7 зачем ему куда то лезть спрашивать и тд. Можно же пробросить порты и слать запрос напрямую. Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные. Но по сути с навыком отправки http запросов у алисы все проблемы решаются сами собой. Единственная проблема только в том, что Алисой может быть проблематично передать параметр: бутерброд, сорт кофе, каокй то особый чай. Хотя бы потому, что она может не грамотно распознать его, в тупую отправить то что поняла, а nodeMCU просто проигнорирует запрос, так как такого входящего параметра у него нет.
Тогда придется городить 100500 похожих друг на друга как 2 капли воды функций, сценариев, навыков, что бы это все корректно работало.
 

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
Всем доброго дня! У меня получилось связать Алису и ESP8266 именно по инструкции в https://wiki.yaboard.com/s/bg , но там есть маленькая оговорка в статье:
А считывать состояния Blynk умеет?
Да, ссылка на запрос состояния выглядит так:
https://blynk-cloud.com/<ваш_токен>/get/V0
Так же можно считывать и состояния датчиков, но это тема уже совсем другой статьи :)
Вот как бы связаться с автором, чтобы он пролил свет и на эту тему? =) Я задавал этот вопрос: Алексей Старикову это автор домовенка Кузи, но разъяснений он мне не дал... Вот второй месяц пытаюсь сгенерировать ответ Blynk в формате JSON... все бестолку кто нибудь победил это?
 
  • Лойс +1
Реакции: Akademik33

EvgenDRV

✩✩✩✩✩✩✩
23 Апр 2020
1
0
Есть готовое решение. Принцип устройства такой, копирует сигнал с радио или инфракрасного пульта и по команде воспроизводит. Причем на одну команду можно повесить несколько пультов. Или можно воспроизводить по расписанию. В общем приложение для андройд называется "Мой Пульт"
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
Всем привет. Тоже подключил ESP к Алисе. Управляет сплитом, а так же светом через 433. В общем с виртуальными устройствами через домовенка проблем никаких. А возможно ли как-то управлять реальными устройствами (умными розетками, реле и тд.), подключенными напрямую к Алисе? То есть не голосом/приложением, а что бы ESP посылал запросы напрямую к Алисе? Есть какой-то мануал на этот счет?
 

alexspy2

✩✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
6
0
Можно просто сделать с помощью WIFI выключателей SONOFF RE5V1C Wifi
 

Slenk

★★★★★★✩
21 Янв 2020
382
588
34
Краснодар
@alexspy2, я уже даже и не помню в чем там была идея)) Вопросу три года)) С тех пор уже и шлюз Blynk для ESP прекратил поддержку и Алиса обновилась до неузнаваемости))

Но раз уж расшевелили эту тему, то напишу тут некоторую полезность, которую я пытался найти и не нашел во всём интернете.

Задача: управлять через Алису устройствами 433 мгц (выключатели, релешки и т.д.).
Очевидное решение: купить универсальный пульт ИК/433 и радоваться жизни.

Но не тут то было. Если ИК пульты Алиса подхватывает с пол оборота, то 433 не хочет понимать никак. В интернете только какое-то устройство впаривают за кучу денег, которое вроде как работает. При этом на Али можно купить такой пульт меньше чем за косарь. На самом Али 98% комментариев о том, что с Алисой они не работают (работает только ИК диапазон). И еще 2% уродов пишут, что всё работает, просто нужно немного смекалки, а вы все тут тупые. Но при этом никакой конкретики. На 4пда тоже нет внятного ответа/инструкции.

В общем через 5 часов плясок с бубном, курения интернета и пол бутылки коньяка я таки нашел решение. Делюсь.

Рабочее решение (кратко): приложение DIGMA SmartLife умеет пробрасывать на Алису 433 устройства. Но не все из списка, а например "White Light" и еще некоторые (процентов 30%).

Подробнее:
1. Устанавливаем Дигму.
2. Добавляем в неё свой универсальный пульт.
3. В настройках этого универсального пульта добавляем White Light.
4. В устройстве White Light прописываем кнопки пульта. Жмём кнопку на физическом пульте и приложение запоминает код.
Лавхук - у меня не было физических пультов и кнопок на них в нужном количестве что бы на каждый выключатель света прописать код на ВКЛЮЧИТЬ и на ВЫКЛЮЧИТЬ. Мои физические пульты были запрограммированы на команду ПЕРЕКЛЮЧИТЬ состояние и следовательно не подходили для управления через Алису. Поэтому при помощи Ардуины и передатчика 433 я просто генерировал левые коды и сохранил их в Дигме и в своих выключателях света.
5. В приложении Алисы добавляем Дигму и все White Light (можно переименовать) пробрасываются в неё. Настраиваем комнаты/названия и после этого ими можно управлять как обычными устройствами, добавлять в сценарии и т.д.

Надеюсь кому-то поможет.

П.С. Если кто-то когда-то год-два назад задумывался об Алисе, но поклацав приложение разочаровался в функционале и забросил эту идею. То хочу вам сказать, что недавно Алису очень сильно проапргейдили по части умного дома (до этого разбработчики просто клали хер на неё несколько лет, она вообще ничего не умела). Сейчас это вполне рабочий продукт, сам был очень приятно удивлён и раскошелился на колонку, хотя раньше считал это абсолютно бессмысленным ввиду её ущербности.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Max_K