Апгрейд компа 11.11

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Про модернизацию компьютеров на которых делаете программную часть для ардуино.

Не реклама, подборка к 11.11 распродаже

Денег у людей сейчас не особо много, а ребята с канала ТехноПланета проделали просто гигантскую работу. Сам с ними не знаком, с этого ничего не имею. Просто вдруг кому пригодиться. Мне пригодилось, давно смотрю этот канал.

CPU.jpg
И большее мне пока без надобности.

PS Всем добра.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и PiratFox

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
На самом деле 8. :)
E5-2640 v3 это уже давно старая архитектура и даже 16 потоков не дают ему никакой форы. Судя по тестам, его уделывает современные i5, а i3 уже в пятки ему дышит.
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Геннадий П, у сына уже более года 2678 и это каеф! Комп висит под майнингом, малый в ютубе краем уха, в браузере закладок штук 15 в онлайн котировки обновляет, сын, в это же время, еще и что-то свое делает, и отзывчивость такая, будто машина вообще свободна. Игрухи тоже бегают будь-здоров. Многопоток рулит. А то, что однопоточная производительность 5/8 от современных райзенов - ну и фиг с ним. Нам не писками мерятся, а работать и играть. ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
E5-2640 v3 --кусь-- 16 потоков не дают ему никакой форы. Судя по тестам, его уделывает современные i5, а i3 уже в пятки ему дышит.
Даже ни разу не заморачивался, как пишет kostyamat "Нам не писками мерятся, а работать и играть. "

Но раз Вы обратили на это мое внимание, то мне стало интересно. Вот выпало по первой ссылке. "Чипы серии Core i3 – прямые конкуренты процессоров предыдущего поколения Core 2 Duo Eхxx. Все процессоры Core i5 600-й серии отличаются высокой производительностью.
Для постройки мощного игрового ПК, лучший выбор по критерию цена/производительность – Core i7."
Если верить этой информации, то I7 самый крутой из I3, I5, I7.

Ткнем наугад в тесты aida
Хи-хи.jpg

I5 где то внизу, а I3 похоже из за древности тут не участвует. Ну или тесты какие то косячные. Фигню всякую показывают. ;)
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Цена/производительность на весь этот списанный хлам вполне на уровне рынка (если судить не по скриншотам десятилетней давности). Продавцы не дураки, и не будут продавать что-то сильно дешевле, чем оно стоит.
Миллион ядер в компьютере для ютуба — дурацкий выбор, разумеется.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
I5 где то внизу, а I3 похоже из за древности тут не участвует. Ну или тесты какие то косячные. Фигню всякую показывают. ;)
Судя по тестам, его уделывает современные i5, а i3 уже в пятки ему дышит.
Выделяем слово "современные". В показанном списке современностью даже не пахнет

Вот тут можно поиграться (для примера выбран 4х ядерный 8 поточный I3 проц, при чем мобильный)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Геннадий П

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Геннадий П, врут. Не 15ватт там ниразу. Но да разница существенная все равно. ;) Но если взять во внимание, что я свой 2678 v3 + мать+ память ddr4 (серверную) взял в свое время чуть дешевле чем стоимость только проца из сравнения. То тема вполне имеет право на жизнь. Ну и как бы в мутипотоке мой проц почти в два раза мощнее. И кстати, AVX512 он поддерживает, хотя в таблице опять врут, что нет. Кстати память в 4-канала тоже не фигня, в игрухах очень даже вывозит.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Lumenjer,

Выделяем слова "денег у людей сейчас не особо много". Если у Вас все хорошо, я за Вас рад, но хвастайтесь в другом месте. А мое первое сообщение в этой теме, было направлено на помощь тем, у кого сейчас дела не очень. И при удачном раскладе, подходящий чипсет на древнем 775 сокете, человек за 1000 рублей мог сильно взбодрить компьютер 4-х ядерным серверным процессором. А если хотел собирать с нуля, то на распродаже была возможность взять 12 ядерный 24 поточный с 32 гигами памяти работающей в четыре канала DDR4 памяти, за сущие копейки в 16 килорублей. А такая конфигурация позволяет полностью раскрыть возможности даже видеокарты RTX3080TI. И конечно было и есть огромное количество как по деньгам, так и по возможностям, различных вариантов и апгрейда и сборки с нуля. Моя скромная конфигурация компа, за мизерные деньги, даже на gtx1050 не хватит. Почему такая конфигурация Вас так возбудила, для меня остается загадкой.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Выделяем слова "денег у людей сейчас не особо много". Если у Вас все хорошо, я за Вас рад, но хвастайтесь в другом месте.
Укажите, где я хвастаюсь? Просто указал, что сравниваете по характеристикам не те процессоры, о которых писал @Геннадий П .
Да и хвастаться мне нечем) У меня 8 проц 16 потоков и 14го года выпуска (с того же года, что и ваш)
Почему такая конфигурация Вас так возбудила, для меня остается загадкой.
С чего такие выводы? Я не выражал своего мнения ни по поводу вашей конфигурации, ни по поводу видео от ТехноПланеты.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
при удачном раскладе, подходящий чипсет на древнем 775 сокете, человек за 1000 рублей мог сильно взбодрить компьютер
причем тут 775 сокет?
насколько я вижу, все процы из обзора - на 2011 сокете
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
причем тут 775 сокет?
насколько я вижу, все процы из обзора - на 2011 сокете
В ролике, в самом начале было сказано. Начиная с 775 сокета, апгрейд имеет делать смысл если у Вас уже есть компьютер и нет денег или желания тратиться на сборку нового. Тогда можно сделать апгрейд воткнув в 775 сокет процессор под 771 сокет. Да, так можно. И уже потом был рассказ о процессорах под 2011 и 2011 V3 сокеты. Ну Вы меня расстроили. Судя по всему, даже видео спокойно и полностью, Вам смотреть то ли лень, то ли облом. Отвечу и помогу чем смогу, если будут вопросы по теме. Все остальное уходит в игнор.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@ТехнарьКто, Да ладно вам, видос реально полезный, не будь у меня моего мощного ПК (хоть уже и динозавра), я бы точно побежал собирать новую комплектуху за копейки, а сейчас пока только посоветовал нескольким знакомым и задумался о втором ПК (в мастерскую).
Кстати, вопрос, есть шанс нарваться на брак (память битая, или еще чего)? Если да, то полюбовно с продавцом потом реально решить вопрос?
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Lumenjer,

Нарваться на брак при покупке с Aliexpress это святое :) Для того, чтобы вернуть деньги надо следовать нескольким простым правилам.
  • Обязательно снимать распаковку на камеру и желательно так, чтобы все значимые надписи для дальнейшей идентификации были хорошо различимы.
  • При тестировании выявлять реальный, а не придуманный брак. Например Вы плату взяли у одного продавца, а память у другого. Если получили конфликт оборудования, то продавец тут ни при чем. Уж будьте уверены, китайцы прекрасно знают, что с чем будет работать, а что с чем не будет.
  • Вы выявили реальный брак. Снимаете на видео, как оно не работает. Если есть работающее такое же, показываете. С исправным работает, а с купленным не работает. Тут Вам пригодится первое видео по которому по надписям и/или наклейкам должно быть видно, что не работает купленное.
  • Открываете спор о возврате денег. Ответы продавца, закройте спор, сами вернем деньги или пришлем другое, да мы платить ничего не будем. Обязательно отклоняете (не принимаете, не соглашаетесь).
  • Потом вмешивается торговая площадка. Если Вы раньше не пытались обмануть (товар приходил, а Вы написали, что не получали) то торговая площадка принимает решение в Вашу пользу и производит возврат денег.

Если покупаете первый раз, то лучше брать комплект из системной платы, процессора и памяти. Многие продавцы сейчас продают прямо комплектом. Если оно между собой конфликтует и не работает, то продавец сам себе злобный буратино. Открываете спор и возвращаете деньги.

При покупке просто процессора, покупайте у тех продавцов, которые пишут о тестировании перед отправкой. Процессоры из рассматриваемого в видео ролике сегмента, убить достаточно трудно. При перегреве уходят в тротлинг (сбрасывают частоты) а потом просто выключают системную плату. Убить такие процессоры можно только физическими повреждениями или установкой в неисправную системную плату. И если у китайца процессор заработал, то он был исправен. Если не работает у Вас, значит надо искать косяк с Вашей стороны. А тут просто раздолье, почему не работает, если не понимаете как оно должно работать.

При всей кажущейся сложности покупки с AliExpress, собрал уже четыре компьютера и вовремя остановился перед последней распродажей. Куда мне их, солить что ли. :) Пробуйте, и все у Вас получиться.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и Lumenjer

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@ТехнарьКто, Спасибо за развернутый ответ, его можно прямо в шапке закрепить под спойлер.
А процы с видеоядром там попадаются? Или какие-то бюджетные видеокарты?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Если покупаете первый раз, то лучше брать комплект из системной платы, процессора и памяти. Многие продавцы сейчас продают прямо комплектом.
Даже если не в первый раз - лучше комплектом. Если набирая у разных продавцав удастся съекономить десятку баксов - оно того не стоит. И как для сборки, и как для спора, проще будет с комплектом.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860

@kostyamat, комплектом чаще обманывают. У меня статистика - если в заказе 4-5 позиций и больше - обязательно что-нибудь "забудут"
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Lumenjer,

Поскольку озвучивать, много раз озвученное смысл отсутствует, то вот ролик. В основном, с автором согласен. Про видеокарты, системные платы, процессоры, память, корпуса, блоки питания. SSD с AliExpress, вообще не советую как и HDD. Кулеры типа снеговика обижены зря, такое своих денег стоит, а в россии подобное стоит втрое дороже. И процессор по цена/качество сейчас e5 2670 V3 с системной платой машинист, много лучьше озвученного в ролике. По видеокартам конечно сейчас все печально. Либо покупать с учетом рекомендаций из ролика, либо как офисную затычку можно из нового купить GT1030 обязательно с DDR5, те которые DDR4 полный хлам при той же стоимости.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
либо как офисную затычку можно из нового купить GT1030 обязательно с DDR5, те которые DDR4 полный хлам при той же стоимости
Для "офисной затычки" пофигу какая память, даже встроенной - за глаза, но Xeon-ы без видеоядра все.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Геннадий П,

Все затестили до нас.
Вот уже переведенный для Вас кусочек.
Игровая производительноть.jpg
GT1030 GDDR5
Тест FurMark - Волосатый бублик плывущий в воде. Для включения эффекта, при запущенном тесте на клавиатуре нажать P
FPS.jpg
Мокрый бублик.jpg

В зависимости от магазина, GT1030 с GDDR4 может быть даже немножко дороже той же GT1030 с GDDR5. Поскольку сейчас эти видеокарты продают плюс минус по одинаковой цене. Пути маркетинга неисповедимы. И наверное если для себя любимого, то все таки лучше купить за недорого новую видеокарту с пассивным радиатором, абсолютно бесшумную, по характеристикам лучше встроенной графики Ryzen вплоть до Vega11, чем какой-то отстой на GDDR4.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@ТехнарьКто, ключевое слово "офисная затычка", которое не подразумевает работу видеокарты в игровых режимах, максимум котиков на ютубе посмотреть. :)
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Геннадий П,

Тесты показывают, что встроенная в райзены графика, хуже офисной затычки. А уж если собирать дешевый но производительный компьютер на серверном чипсете с высокопроизводительным, стабильно работающим 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году энергоэффективным процессором, то даже с учетом расходов на офисную затычку, всяко лучше кривых понтов со встроенной графикой. И дешевле и стабильно работающее и производительней. А уж если вдруг была производительная видеокарта со старого компа, зачем вообще говорить о встроенной графике? И никто не запрещает купить более менее высокопроизводительную видеокарту. Тогда разговор о встроенной графике вообще выглядит полным абсурдом. А вот если денег нет, а покупать видеокарту на алиэкспресс страшно. Там реально с видеокартами может быть попадос. Тогда, лучшее из худшего, мной и было озвучено. И что либо доказывать, у меня изначально желания не было. Надеюсь адекватным людям стоящим перед выбором, из чего бы собрать компьютер. Информация пригодится.

PS Цены сравнивались, исходя из не самых топовых процессоров. Помощь заключается в том, чтобы показать как можно собрать максимально производительный для разнообразных задач компьютер, при минимальной цене. Напомню, рекомендуемая, ожидаемая цена на новые топовые видеокарты стремиться к полу миллиону вечно деревянных. Всем тем, кто может позволить себе купить самое топовое, самое дорогое железо. Пишите глупые комментарии, на других сайтах.