Апгрейд радиолы Урал 111

mrManiac

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2018
2
1
Всем привет. Досталась мне раритетная радиола Урал 111 в пленке, идеально новая и исправная. Решив оставить данный приемник в свое пользование, решил что хочу его проапгрейдить. А точнее монтировать в него мр3 модулятор
( https://ru.aliexpress.com/item/Blue...pm=a2g0s.13010208.99999999.266.adf53c00F9uz3v ). Только вопрос, как это сделать, т.к я в электрике не шарю... Смотрел видео по Блютуз колонке, и лично для меня это показалось довольно сложным...
Как я думаю, варианта у меня 2:
- вытащить все внутренности радиолы и подлючить модулятор к динамикам на прямую
- подключить модулятор к внутренностям (вроде как в данной радиоле ламповый усилитель стоит)
В общем, помогите советом.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Kristina_Kheyfets

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Это из серии "очень гиморно, но с дуру можно".
Суть то абрейда в том чтоб еще и раритетность оставить;) .
В старую систему с вашими знаниями эт почти не реально поставить. Это тоже самое что в запорожец поставит двигатель от ферари.

Обще я бы на вашем месте "если уж совсем заморачиваться"....
1) вытащил все потраха и оставил тольк лицевую часть (кнопки, крутилки, подсветку и т.д).
2) купил модный усилок и все регулировки, кнопки и т.д и т.п вывел на лицевую панель.

p/s если не шарите в электронике, от слова воообще. То лучше не трогать, ибо займет большой вагон времени, денег, нервов.
 

mrManiac

✩✩✩✩✩✩✩
31 Авг 2018
2
1
Это из серии "очень гиморно, но с дуру можно".
Суть то абрейда в том чтоб еще и раритетность оставить;) .
В старую систему с вашими знаниями эт почти не реально поставить. Это тоже самое что в запорожец поставит двигатель от ферари.

Обще я бы на вашем месте "если уж совсем заморачиваться"....
1) вытащил все потраха и оставил тольк лицевую часть (кнопки, крутилки, подсветку и т.д).
2) купил модный усилок и все регулировки, кнопки и т.д и т.п вывел на лицевую панель.

p/s если не шарите в электронике, от слова воообще. То лучше не трогать, ибо займет большой вагон времени, денег, нервов.
Ну у меня низкие познания в электронике, а вообще, я гуманитарий)) Единственное что делал, это музыку в авто, и клавиатурную мышку с кабелем от айфона перепаивал.
Но это не важно.

Да, суть в том чтобы раритетность была, и чтобы он работал)
Просто как я понял, внутренности вынимаются вместе с лицевой панелью, крутилками и подсветкой (там все на одном каркасе крепится). Поэтому времени так и так много придется потратить, это же наоборот для удовольствия делается)
Может даже видео запишу...

Только я не знаю какой вариант на практике будет удобнее.

У меня в принципе основной вариант:
Шаг первый: это убрать все внутри, оставив только подсветку с крутилками.
А вот шаг второй не могу выбрать. Тут или сделать скрытый монтаж модуля как было в проекте с блютуз колонкой но в упрощенном варианте.
НО мне необходимо добавить разьем USB для флешек, и зарядку от зарядника для сотового телефона... + схема как это все собрать))
схема1.jpg

Или просто врезать мр3 модулятор...

Второй шаг я думаю будет самый бюджетный, но немного подпортит внешний вид своим присутствием.

Вот как сделать лучше?

И еще парочка вопросов, оставлять ли старые динамики ( вдруг они уже испортились от времени)
И нужен ли усилитель в случае установки мр3 модулятора?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
1) Разъем можно и сзади вывести дабы не портит вид. Или замаскировать крутилкой т.е вынимаете крутилку и там гнездо.
2) Покой леший зарядка?
3) Самое простое и проверенное это собрать по схеме гайвера. По усилителю то думаю нужен т.к там стоит мощный динамик (для полной точности надо курить мануал на модулятор).
4) Динамикам и через 40 лет ни чего не будет, максимум пыль вытрясти и в очень редких случаях смазать.