Arduino программатор PIC-ов.

Arduino программатор PIC-ов.
Иногда встречаются очень интересные проекты выполненные на микросхемах PIC. Это микроконтроллеры с RISC архитектурой,
производимые фирмой Microchip Technology. Программаторы для PIC сложные и дорогие. Чтобы сделать программатор для PIC, нужен программатор для PIC, замкнутый круг для самодельщина. Но у нас есть Arduina! Сделаем из ардуины очень дешевый, очень простой, но работающий как очень дорогие HVSP программаторы микроконтроллеров от Microchip Technology.

HVSP - это High Voltage Serial Programming, высоковольтное последовательное программирование. Высоковольтное программирование позволяет сделать рабочим окирпиченный PIC контроллер из за неправильно выставленных фьюзов или заблокированных ног используемых при низковольтном программировании. В общем без разницы в каком состоянии Вам пришлют хитрые китайцы микроконтроллер, главное, чтобы он был аппаратно живой. А разлочить можно и ардуиной. Запрограммировать можно и ардуиной.

Схема.
программатор.PNG


Сборка на макетной плате.

maket.jpg

Настройка Step-UP DC-DC
13V.jpg


Пример работы программатора сделанного из ардуино нано в макете с парой дополнительных деталей которые можно выдрать из старой техники. Единственное для удобства я использовал повышающий преобразователь для получения 13V нужных для высоковольтного программирования. Удобство заключается в том, что просто вставляете программатор в USB и работаете не заморачиваясь на необходимости подачи внешнего питания. Иначе просто можно подать это напряжение от внешнего блока питания и схема станет еще проще.

pic16f628a.jpg
programmator-avr-svoimi-rukami.jpg
 

Вложения

Изменено:

Комментарии

ART_HA

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2023
4
0
@ART_HA, Попробуйте эту версию, там переработано много чего и добавлены новые МК.
В общем все получилось, проблемы были с китайским клоном нано.
По ссылке версия тоже работает, я на ней проверил отсутствующий у Вас pic16f690.
Успехов и огромное спасибо за работу.