Ардуино вместо Lego mlnstorms

gespenst79

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2020
2
3
Здравствуйте,это от части идея, а от части вопрос. Может быть кто из Вас видел или слышал,а может быть даже читал о создании аналога ("РОБОТРЕК "МОЙ РОБОТ"" или "LEGO Mindstorms" на базе arduino или nodmcu. Хочу посмотреть понравится ребёнку моделирование или нет. А покупать готовые решения чтобы они потом пылились я не готов. Кстати поправьте меня,если я не ошибаюсь подобный проект можно было бы осуществить взяв за основу контроллер теплицы Алекса. Конечн хотелось чтобы было управления с телефона. Но вот уровень программирования у меня замер на отметке помогать диодом. Вот такая идея-вопрос, может кто чего подскажет?
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Мой опыт описан подробно тут: https://community.alexgyver.ru/threads/dlja-detej-kak-lego.1398/ и ещё в ряде тем, пошукайте. Но, мой общий опыт программирования (с 1979г) в общем-то несколько больше чем "поморгать диодом" (каким кстати? моргать силовым диодом, тоже есть .. один раз, но моргнуть может ;) )
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@Эдуард Анисимов, кмк, это ОЧЕНЬ долго .. надежный советский полупроводник, однако. ;)
Хотел отписать но не буду. Сейчас слишком много нежной электроники у соседей, чтобы так засветить силовой диод... умолчу.
 

gespenst79

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2020
2
3
Мой опыт описан подробно тут: https://community.alexgyver.ru/threads/dlja-detej-kak-lego.1398/ и ещё в ряде тем, пошукайте. Но, мой общий опыт программирования (с 1979г) в общем-то несколько больше чем "поморгать диодом" (каким кстати? моргать силовым диодом, тоже есть .. один раз, но моргнуть может ;) )
Приветствую, ознакомился с Вашим опытом. И сомнения меня терзают совсем не смутные, хрен у меня сейчас такое получится. 🤔 Я предполагал,что это будет компактное устройство с экраном и кнопками снабжённые входами для датчиков и выходами на моторы и сервер.в прошивке некоторое кол-во сценариев взаимодействия входов и выходов. Я предполагал что-то вроде умной теплицы Алекса.
Сейчас заинтересовался платой "bbc micro:bit" возможно она станет для меня и сына стартовой в глубоком изучении контроллеров😂
(Диод,диод, а вспомнил. Д9б😀)
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@gespenst79, то есть Вы ожидали повторить разработку Лего Майндшторм за "3 копейки"? Вложите примерно столько же, сколько ушло у них. И у меня по затратам - порядок примерно одинаковый, просто там команда, а тут самопал, поэтому долго, очень долго. Дите успело вырасти и коробочка с выходами на моторы и входами датчиков с экранчиком как единое целое ему уже не понадобилось. :(
В какой-то части, работа "в стол", но только в какой-то, ибо многие этапы работы шли в дело "как есть".
 

gespenst79

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2020
2
3

@Arhat109,
Жадина во мне именно так и хотел за «3 копейки». Но я прекрасно понимаю ,что подобное Лего Майндшторм мне не собрать из ардуины. Да мне это и не нужно. От Лего меня в основном интересовал внешний вид устройства и возможность цеплять его к деталям лего. Я не зря упоминал «умную теплицу» Алекса где есть контроллер ,некоторое кол-во фиксированных каналов ,некоторое кол-во фиксированных выходов, экран и энкодор для управления.
Мне это виделось как: 5 фиксированных входов для 2-х ик датчиков,2-х фото резисторов, 1 сонара.
3 фиксированных выхода для 2-х моторов, 1 сервы. В прошивке 4-5 фиксированных сценария взаимодействия входов и выходов. Пример- объезд препятствий : 2-а ик датчика, 2-а мотора ,серво. Объезд препятствий шасси танк ,сонар установлен на серво. И т.п. Экран для отображения сценария и кнопки для выбора сценария. Насколько я понимаю всё это спокойно впехнётся в ардуину, а затраты на железо будут около 1 рубля.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
С экраном будут проблемы. Вы же хотите не хуже чем у майндшторм. Соответственно и памяти надо больше. Это именно то, из-за чего я и делал версию платы с ОЗУ на 520 килобайт (8 своих Меги + 512 страничного доступа в имеющемся окне в 64кб). Там с экраном .. никаких проблем нет. А при наличии карт-ридера и карточек по 4 гектара .. вообще, можно сервер сваять и на стенку повесить .. с мускулем :)

Не заморачивайтесь. Купите ребенку майндшторм, это будет и дешевле и проще и быстрее. А главное будет совместимо с разного рода "школьными соревнованиями", где дите сможет получать свои регалии и плюшки, а не постоянные тычки со стороны организаторов. Не надо ссать против ветра. У меня - не получилось.

Ну и для описанных задач (мы их прошли все) указанного кол-ва входов-выходов, достаточно только для "минималистического" (сильно упрощенного) варианта. Как только захотите расширить функционал, к примеру, робот с объездом препятствий и по линии или объезд препятствий и рука для перевозки с кузовом для выгрузки .. труба. Запаса - ноль. А он должен быть.

P.S. Ну и конечно же, ничего даром не бывает. Самоделки ВСЕГДА дороже любого пром. изготовления. Их единственное достоинство только одно: удовольствие "я это сделал сам". Как только я понял, что дитенок его потерял .. мы "всё забросили". А потерял, потому что уровень сложности часто превышал силу его терпежа в силу возраста. Перегорел. Это ещё одна причина, по которой стоит брать Майндшторм и не париться. Рано им "сам сделал", не тот уровень сложности даже со взрослой помощью от профи, который всю свою жизнь (лет с 11) все делает сам .. от одежды, мебели до ПО для Ардуино .. не помогло. :(
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

MadGrizly

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
15
8
Сейчас заинтересовался платой "bbc micro:bit" возможно она станет для меня и сына стартовой в глубоком изучении контроллеров😂
При стоимости чуть более $10, это вполне пригодное решение для начального уровня.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Почитал про это чудо .. для стоимости $10 можно найти решения интересней, чем это или амперковскую Искру с программированием на JS .. :(

Ещё раз: не надо ссать против ветра.

Ни на какое соревнование, с этим толком попасть нельзя, разве что его не примут и в наших школах (если Бибиси начнет "это" и тут раздавать бесплатно) .. смотрите что есть в школах. Там не только Лего, уже очень много чего... вот это и надо "брать". Тогда дитенок не будет учить "в унитаз", а потом в школе переучиваться заново.

Это - была моя главная ошибка, от которой стараюсь оградить всех желающих к "домашнему освоению с дитенками". Не ведитесь на "дешево" и пр. маркетинговые плюшки. Продаванам надо продать, а остальное их не касается. Но .. это ВАШИ ДЕТИ, а не "чьи-то".
 

MadGrizly

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2020
15
8
Почитал про это чудо .. для стоимости $10 можно найти решения интересней
Пожалуйста, приведите пример более интересного решения за $10. Это не сарказм, действительно интересно что Вы имеете ввиду. Думаю, многим (родителям) будет полезно.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@MadGrizly, таже Ардуино НАНО стоит дешевле, возможностей явно больше, полезности выше, т.к. кое-где, но все-таки применяется в школах в т.ч. И гарантировано есть в ВУЗах по специальности.

P.S. Давайте поясню.
Применений Ардуино несколько ИНОЕ, чем Лего Майндшторм в образовании, в т.ч. детишек. Не надо из него делать "как Лего"! (ссать против ветра). Все обучение тут (Ардуино - исключительно УЧЕБНАЯ платформа, ни для каких "промподелок оно НЕ предназначено!) - это "проводочный-соединетильный" шилд (монтажная плата) и сборка-разборка схем, в т.ч. с втыканием туда мелкосхем в дип-корпусах напрямую .. под каждый конкретный урок. Можно взять "шилд" (датчик цвета, звука и т.д.), собрать схему на монтажке, провести урок, в который ВХОДИТ и схемотехника как часть, взять пример кода, залить, поиграться, изменить его так или этак, поиграться2раза и .. РАЗОБРАТЬ.

Это иной подход чем Лего Майндшторм. Совсем. Тут нет "готовых устройств", кроме готовых "тележек" (и то косых) .. и нет "сборки из готовых кубиков" как в Лего. Это - ИНОЕ обучение. Тот мой проект, что я приводил по ссылке умер как раз из-за несоответствия "Ардуино в целом" технологиям, заложенным в Майндшторм. Я не смог его "пробить" ни в одной школе, т.к. везде натыкался на "А зачем, есть же Майндшторм?" .. а теперь там далеко не только он.
 
Изменено:

gespenst79

✩✩✩✩✩✩✩
10 Май 2020
2
3

@Arhat109,
И снова здравствуйте, начну по порядку. Экран каку Лего мне не нужен. я писал что он должен быть 1-2 строчный для отображения сценария. А это делает практически не нужной ту сленговую тарабарщину перед смайликом в вашем сообщении.
Далее, речь о соревнованиях пока не идёт, по крайней мере в обозримом будущем. К тому-же я не готов выложить такую сумму за вещь которую считаю ограниченно полезной (если будет не интересной станет пылесборником, а если будет интерес к конструированию и дальнейшее развитие ,то её функционала перестанет хватать поскольку она ограничена деталями Лего.)
А теперь я поведаю Вам своё мнение оносительно вашей " моей главной ошибки". Вы как-то всё однобоко представили "в стол , в унитаз, перегорел" и т.д. абсолютно умалчивая что ребёнок получил знания по электротехнике, механике,устройству и взаимодействию узлов и агрегатов,работе различными видами инструментов. Не говоря уже о взвешенных решениях в стрессовых ситуациях ( если верить Вашему описанию соревнований). Мне Вы при этом упорно вталкиваете Лего, где электромотор ребёнок представляет в виде пластмассового кирпичика с отверстием для вала, а из инструментов пластмассовая ковырялка? 🤔
Думал спросить у Вас почему выбор пал на Ардуино,а не на другие платы с более высокими характеристиками, но мне вдруг стало это не интересно.
Ну а теперь главное. Ваша фраза "Не надо ссать против ветра" звучит здесь как-то не убедительно. Здесь где большинство этим и занимаются пытаясь улучшить фирменные изделия или сделать аналог из доступных комплектующих за разумные вложения. Так что можно и против ветра, главное чтобы напор был больше скорости ветра.😀
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@gespenst79, не,не,не .. Вы неверно меня поняли. Я НИ В КОЕМ случае НЕ ОТГОВАРИВАЮ кого-бы то ни было от собственных экспериментов, поделок, Ардуино или чего ещё! Это исключительно Ваше (и всех остальных) ВИДЕНИЕ полезности для ваших же детей!

Я только хотел обратить Ваше (и остальных) внимание на то, что явно НИГДЕ не освещается, а именно:

1. Занятия Робототехникой с детьми - входят в школьные программы как разновидность старых "уроков труда". И там есть своя программа и обучение. Как только Вы с дитенком выпадаете из нее - Вы попадаете "мимо кассы", т.к. он гарантировано будет выделяться из толпы школьников.
1а) Результат "для него" может стать неожиданным. Например, дабы дите не страдало от буллинга, нам пришлось сменить 2 школы из его 4-х. Две смены произошли по иным причинам ..Вам оно надо? Задумайтесь.
1б) Учитель получает плюшки за участие детей в соревнованиях. У него не высокая зарплата и сильно. Понятно, что он туда, в первую очередь, будет "толкать" не только своего дитенка (80% всех участников, статистика - моя), но и всех "выделяющихся" из общего потока. Отказ - равнозначен "урезанию его ЗП" .. следствие? см. п.1а. (проходили и это: "Я с этим Игорьком в одной команде участвовать не буду, он - дурак", прямо вот так вот при его бабушке, что мы узнали позже - классной руководительнице и по совместительству замдира по инновациям - снабжению школы всем новым.. он и правда дурак, но это уже не по теме..).
1в) Участие в соревнованиях идет в его "школьный портфолио", который формируется сейчас уже начиная с 4-х классов. Играет одну из ключевых ролей при дальнейшем поступлении в ВУЗы. Мелочь, но потом, "задним числом" исправить уже нельзя. Рекомендую положить на "чашу весов" и этот пунктик.

2. То, что Вы не поняли написанного и назвали "тарабарщиной", показывает Ваш собственный уровень в задаче. Не, я конечно же понимаю, у Вас иная специализация и профскиллы. Не в обиду, а просто как следствие пп.1х - А зачем Вы тогда тянете дитенка туда, где не сможете ему помочь? Правильней и проще в таком разе, запихать его в "кружок робототехники", если у него есть интерес к этому. И .. ничего "домой" покупать не придется, там есть всё. Честно-честно. Двухстрочный дисплей у нас было первое .. думаете зазря появились тут темы со всей этой "тарабарщиной", вот просто так "захотелось"? Пройдено это все.

3. Ну и главное. Если Вы "не готовы" выложить такую сумму - не тащите дитенка в Робототехнику, от слова совсем. Это ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ увлечение. Гораздо дороже чем "майндшторм" .. последний по сути "замануха", даже в чистом лего. Для справки у нас:
3а) Лего: суммарно около 12000 деталек (2 ведра) и их не хватало для ряда изделий. Даже с учетом "китайских заменителей" потраченная совокупно сумма - около 60 000 рублей. с учетом моторов, датчиков и т.д.. В конце нашего периода уже рассматривал приобретение ДВУХ(!) майндшторм, т.к. "одного - мало".
3б) Ардуино: суммарно потрачено около 130000 рублей. При этом погорельцев можно пересчитать по пальцам. Затраты на "свой проект платы" написаны в теме, не так уж и много в сравнении с остальным.
Да, это все "за 4 года" .. примерно 5-6 тысяч ЕЖЕМЕСЯЧНО. Если Вы не готовы выкладывать такие деньги и для Вас это ДОРОГО - задумайтесь. Мои затраты невелики, т.к. многое я могу делать руками и экономить. Все те, кого я встречал на соревнованиях, называли в 2-3 раза БОЛЬШИЕ цифры.

" -А Вы где покупали такие моторы? - Сами мотали .. -Круто! А у нас Полулу по 2.5тысячи каждый, брали 4шт в т.ч. на замену и линейка датчиков от Полулу за 5тысяч, ну и там, по мелочи .. эта машинка, которую он тут сломал обошлась в около 20 тысяч суммарно .. - А мы решили прикрутить камеру к нашей тележке. Взяли уже тенси и хорошую камеру за 15 тысяч, щас я ему пишу библиотеку по работе с ней, на следующий год мы Вас тут всех порвем!"
РАЗОВЫЕ расходы не считая билетов, проживания и т.д. .. ТИПОВОЙ. Среди всех "самопальщиков" (кто не от школ) мы выглядели .. самыми бедными, с отставанием в 3-4 раза.

Просто на задуматься..

P.S. Ещё раз, я никого ни от чего НЕ ОТГОВАРИВАЮ. Просто предлагаю задуматься над тем, что Вы собираетесь "сэкономить" .. бесплатный сыр - исключительно в мышеловках. Очень наивно считать что "я такой умный, ща сэкономлю" .. не получится. Пройдено.

P.P.S. И таки да, это всё теперь лежит "на чердаке" мертвым грузом. Моя попытка запихать это в школу, и тем самым отбить хоть что-то .. натолкнулась на "жесткий финконтроль" с просто морем интересного в этой части не менее "скрытой школьной деятельности", но .. это уже иная тема. Да .. МЕРТВЫМ ГРУЗОМ, ровно то, что Вы считаете "расточительно". Все это "цена портфолио", в котором 13 соревнований из которых 5 золотых, 3 серебра и 3 бронзы. :)

Ну и отвечу на Ваш вопрос "почему выбор пал .."
.. А точно также, полистал свои посты на других ресурсах за 2015-й год .. "Ваше лего - слишком расточительно. Вот Ардуино имеет куда как больше возможностей и плата стоит 130руб .. всего. Моторы, драйвера, датчики .. все это на порядок дешевле! Зачем Вы впихиваете и пиарите свое Лего, цена которого задрана до бесчувствия! Вам Лего доплачивает за пиар?"
.. поржал.

Ну и под занавес. Это - КАПИТАЛИЗМ. Любое развитие своего ребенка стоит денег. Хоть спорт (обмундирование, бутсы, коньки, кимоно, гантельки и т.д.), хоть рисование (сколько сейчас стоят правильные краски, Вам подсказать? А бумага, холсты, кисти..), музыка (стоимость нормального инструмента вообще "за гранью") и т.д. Любое направление. Поездки, Соревнования, выступления .. если Вы не можете выкладывать в месяц по 5-10 тыс. на развитие и увлечения своего ребенка ..
Если бы не эти затраты, я бы свою ипотеку закрыл года на 2-3 раньше, а так .. только в следующем году.. если получится. (-пап, я тут в НТИ вышел в финал со своей программой .. ноут уже плохо тянет, и места мало .. надо бы новый покруче .. -чО, опять?!? :) )
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Добавлю.. Ардуино 130 рублей стоит "там", и датчики дешевые тоже там, причем относительно. Есть и не особо дешевые. Так представьте у ребенка идея что то сделать, а нужного нет. Будете ждать месяц или купите тут ? Если первое, то ребенок может просто перегореть, а второе - умножьте цену ну хотя бы на 2.

Я сыну помимо ардуино , в легких формах, еще объясняю программирование для вин, не требует вообще никаких затрат, а так же немного 3д моделирование для 3д печати. Это позволяет подождать детали (если надо) занимаясь корпусом или чем то еще.
 
  • Лойс +1
Реакции: Arhat109

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@Старик Похабыч, весь прикол в том, что дети - растут и дорога ложка к обеду. Любые затраты, сделанные вовремя, окупаются его растущим интересом. И то, что они потом "пылятся на полке" - не существенно, ибо уже "отработало", окупилось.

Да, это одна из основных причин его "перегорания" .. надо а .. нету. А то что есть .. не то. Пока заказал, пока приехало .. "заниматься корпусом" - знаете сколько раз я пожалел, что не собрали домой 3Д-принтер? Или так и не купили, потому что .. а нет стока денех .. а ездить туда, где он есть .. "Ой, у нас сегодня печатается .. давайте завтра, послезавтра" .. а там ровно тоже самое. -Ты напечатал в школе к своей поделке? -Не, там очередь .. да, да из детишек тех же учителей.

Папа, из его последней команды, не так давно, ещё весной: -"В общем мы из Лего выросли (2 базовых + 2 расширенных + отдельные заказы деталек .. около 150тыс. по моим подсчетам) вот нашел трикс за 80тыс. Как думаете, стоит брать? В принципе 3Д принтер я взял за 250 с точностью 0.1мм, если что, то можем допечатать деталек и вам тоже .." (штатная цена трикс была от 150-и насколько помню) .. я только икнуть смог. Дитенок толковый, развитый хоть и младше нашего, но выступал на равных .. экстерном перепрыгнул через класс.